Пятница, 29.03.2024, 04:30 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 6
Гостей: 6
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2013 » Май » 16 » Сев-2013. Полевая картина
11:15
Сев-2013. Полевая картина

Сев-2013


Вторая череда майских каникул, вкупе с замечательной по-летнему теплой погодой, многим краснослободчанам дала массу времени для интересного отдыха, однако были и те, кто с рассвета до заката работал в поте лица, думая только о хлебе насущном, завтрашнем дне и будущем. Речь об аграриях нашего района, что все прошедшие выходные дни проводили в поле на севе. В воскресенье, 12 мая, мы также отправились на место самых жарких и насущных событий, чтобы иметь четкое представление о закладке будущего урожая и ходе полевых работ. Если представить вам общую картину, то сев ранних зерновых культур на этот день в районе проведен на 80 процентов. Два хозяйства в конце прошлой недели вели сев кукурузы на зерно. По планам он должен быть проведен на площади в 1600 гектаров, из них только 500 га на полях двух отделений ООО «Мокша». Данный процесс в этом обществе и в СХПК «Новокарьгинский» все майские дни на контроле держал начальник инспекции Ростехнадзора РМ В.П.Дьячков, курирующий в нашей зоне это ответственное дело. По словам Виктора Павловича, самое важное  на местах – это соблюдение технологии сева этой культуры. Все дело в сложном нормативе, в частности, на переоборудование и правильную регулировку сеялок отводится несколько часов, есть масса и других технических нюансов, которые нужно держать под пристальным вниманием. То, что его не помешает повсеместно на любом виде работ, стало понятно уже на местах выездной проверки.



В частности, глава администрации района Ю.В.Медянкин, начальник инспекции Ростехнадзора РМ В.П.Дьячков, и.о. начальника управления сельского хозяйства по работе с отраслями АПК и ЛПХ А.И.Петряков на окраинах одного из старорябкинских полей сразу же заприметили нарушение технологии – плохую обработку почвы перед севом ячменя, несколько пожурив управляющего отделения В.Г.Попкова. С положительной стороны отметили, что темпы сева здесь хорошие, все-таки хозяйство работало на последнем поле, но вот вопросы по его качеству со счетов сбрасывать напоследок не нужно.


А вот с кого можно брать добрый пример, так это с коллектива СХПК «Новокарьгинский», что вместе со своим руководителем Д.Н.Харитоновым проводили на одном из последних полей сев ячменя. Совершенно другой подход и к организации дела, и дружный, ободряющий настрой в работе. При техническом осмотре ИМТ-616,16 «Европак» гости единогласно поставили «пятерку»: хорошее состояние «лапок», да и обработка почвы на деле, сам сев получили такие же оценки. Одним словом, финиширующие молодцы! 




Правда, на их фоне картинка с последующих полей старосиндровского отделения «АгроГарда» уже не выглядела столь оптимистической. Все дело в низких темпах сева ранних зерновых культур – 50 процентов от плана. При хорошем раскладе, здешним полеводам нужно семь-восемь дней, чтобы завершить начатое. Если же говорить о дубровском отделении этого общества, то ситуация и вовсе оставляет желать лучшего. Почему в этом сезоне данное хозяйство выглядит слабым звеном, ответов много, один из них – отказ от сева озимых культур в Старом Синдрове прошлой осенью. Так что возросшая нагрузка весной несколько затянула ход работ, из которых уже «вытекают» и сроки, качество… Что же касается дубровцев, то они также не в полном объеме посеяли озимые культуры в прошлую полевую кампанию, также сказались поломки техники во время работ весной.


Выполнение планов в эту полевую кампанию и дальнейшие пути развития трех краснослободских отделений ООО «АгроГард-Мордовия» Ю.В.Медянкин обсудил на полях этого общества с его генеральным директором А.С.Пиваевым.

К слову, довольно большой объем работ остается еще и у СХПК «Красный пахарь», ООО «Альянс». Поэтому уже со вторника Ю.В.Медянкин продолжил выездные совещания. Место встречи с руководителями и специалистами оставалось неизменным – поля, поля и поля… ООО «Альянс», у которого на 14 мая оставалось на трех сотнях гектарах посеять кукурузу и однолетние травы. Потом и хозяйство с одним из самых больших фронтов работ - ООО «Селищинское», что в понедельник завершило сев ранних зерновых культур, а с утра вторника сразу же приступило к севу кукурузы на зерно.


Следом за ним шел соседний «Красный пахарь». Глава администрации района, держа сельскохозяйственные дела на самом пульсе, от зернотока сразу же направился к посевному агрегату, чтобы лично удостовериться в том, как поставлена работа в кооперативе.

- «Свободный труд» завершает сев кукурузы, а вы когда его начнете? В чем причина задержки? – Ю.В.Медянкин задал первый встречный вопрос руководителю этого СХПК А.А.Скобову.

- Техника, в основном, старая, постоянно ломается, да и остались сырые участки, ждем, когда подсохнут. Сев кукурузы на зерно (100 га) и однолетних трав (450 гектаров) начнем с утра среды, - рапортовал он на последнем поле, на подошедших окраинах которого подсевался ячмень. – Семена есть, завезли, минеральные удобрения тоже – внесем по 2,5 центнера на гектар. С четверга на озимых начнем работать гербицидами. Коров выгнали на пастбища и сразу же ощутили молочный «плюс», в субботу следом отправим и молодняк.


- «Весенний день год кормит», не забывайте эту известную народную мудрость. Весной сыро до обеда, а после него – пыль, помните и о том, что во многом дела тормозят бесхозяйственность, бесконтрольность и несогласованность в действиях в самую ответственную и важную пору. Сама летняя погода заставляет аграриев поспеть за всем происходящим на полях, иначе потом становится поздно из-за ушедших сроков, - сказал Александру Анатольевичу Юрий Васильевич, следом держа направление в СХПК «Куликово». В этом хозяйстве нас встретил И.И.Нотин, рассказавший, что сев кукурузы начнут с утра среды.


В общем, трудности разного характера есть почти у всех, но они преодолеваются, совместными усилиями закладывая основу будущего урожая.

Газета "Красная Слобода"

 


Категория: Новости | Просмотров: 1141 | Добавил: VETKA | Теги: Сев-2013., полевая, картина | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |