Пятница, 26.04.2024, 11:18 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Статистика

Сейчас в Слободе: 3
Гостей: 3
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2010 » Февраль » 25 » Кадры решают все!
13:56
Кадры решают все!

Село ждет специалистов

19 февраля районная администрация Краснослободского муниципального района организовала встречу выпускников учебных заведений - школ, агроколледжа, ЗВТ, ПУ-18 с представителями МГУ имени Огарева и других учебных заведений республики. Были в зале и руководители сельхозпредприятий района, которые сегодня, прежде всего, заинтересованы в кадровом пополнении своих коллективов. 

 

Ни для кого не секрет, что агробизнес с большим нетерпением ждет прихода в свои ряды молодые светлые «головы». Список специалистов, готовых принять уже сейчас, достаточно большой. Только на местном уровне в сельхозпредприятия требуется 35 специалистов с высшим и средним образованием: главный агроном, главный инженер, главный энергетик, четыре главных зоотехника, два главных ветврача, два заведующих фермой, пять зоотехников и зоотехников-селекционеров, два ветврача, ветфельдшер, три агронома, по шесть электриков и механиков, бригадир тракторной бригады… Вакансии есть практически во всех хозяйствах района. Как говорится, только выбирай, тем более что большинство работодателей предлагают молодежи и достойную зарплату, и новое жилье. К слову, именно об этом и говорили присутствующим на встрече выпускникам председатель СХА «Свободный труд» В.М.Настюшкин и руководитель старосиндровского отделения ООО «АгроГард» С.И.Беляков. В этих сельхозпредприятиях не бросают слов на ветер. Каждый желающий может убедиться на месте, в каких условиях работает и живет молодое пополнение коллективов. Дело спорится, значит, у тех, кто неустанно трудится над этим, есть надежда на лучшую жизнь в будущем. А она у нас во многом зависит от АПК. 70 процентов налогов, поступающих в районный бюджет, дает именно эта отрасль. К тому же, в период кризиса, по словам заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РМ Т.М.Маланкиной, единственная отрасль, которая не только не приостановила, а, наоборот, работает с ростом производства – АПК. Поэтому не только к ней столь пристальное внимание на всех уровнях, но и к кадрам, от которых, как известно, зависит все. Дело в том, что количество выпускников, как среднего, так и высшего звена сокращается год от года, что связано с низкой рождаемостью в перестроечные годы. В частности, в этом году выпускников 11 классов в районе будет только 113 человек (58 сельчан), 9 классов – 247 (131). ЗВТ распахнет свои двери перед 21 выпускником по специальности «Ветеринария» (13 краснослободчан). Агроколледж выпустит 17 ребят (10 из нашего района) по специальности «Агрономия», 61 – «Механизация» (соответственно, 34), 28 - «Электрификация» (16), 32 – «Экономика» (26). ПУ-18 подготовит 19 экскаваторщиков, 15 техников, 13 поваров и 17 хозяек усадьбы.

На первый взгляд, вроде бы достаточно. Но есть и другая статистика. В данный момент в АПК района работает всего 14 молодых специалистов выпуска 2007-2009 годов (4 специалиста в старосиндровском отделении ООО «АгроГард», 3 – ООО «Селищинское», по 2 – СХПК «Куликово» и СХА «Свободный труд» и т.д.). Кстати, все они к зарплате ежемесячно получают пособие из республиканского бюджета в размере 1000 рублей. В настоящий момент на целевой контрактной основе обучается десять краснослободских ребят и девчат (все в МГУ имени Н.П.Огарева), в том числе выпуска 2010 года – два парня – А.А.Фомин, у которого договор с СХА «Свободный труд» и Д.А.Аброськин – ООО «Селищинское». Кто-то скажет, немного. Так оно и есть. Учитывая сложившееся положение, каждый специалист скоро будет на вес золота.


Категория: Новости | Просмотров: 1340 | Добавил: VETKA | Теги: краснослободск, встреча в Краснослободске, специалисты для села, село, мордовия | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |