Четверг, 28.03.2024, 16:37 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 9
Гостей: 9
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2018 » Сентябрь » 13 » Саранск открывает театральный сезон
14:27
Саранск открывает театральный сезон

Театральный сезон в Саранске в этом году открывается рано, все театры, а их в нашем городе с прошлого года шесть, готовы к встрече со зрителем уже в сентябре.

Первыми встречают зрителей в Государственном театре кукол РМ. С 11 по 14 сентября маленькие зрители увидят спектакли Башкирского государственного театра кукол. Приезд башкирских кукловодов состоялся в рамках федерального проекта «Большие гастроли для детей и молодёжи». А хозяева начнут сезон 15 сентября премьерным спектаклем для самых маленьких «Два весёлых гуся» по пьесе Михаила Супонина.

16 сентября 83-й театральный сезон откроется в Музыкальном театре имени И.М. Яушева премьерой балета Кара Караева «Семь красавиц» в постановке заслуженного артиста России и Азербайджана Виталия Ахундова при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана и Фонда Гейдара Алиева.

Еще одна премьера запланирована яушевцами на декабрь. Зимой зрители увидят оперу Р. Леонкавалло «Паяцы» (режиссёр-постановщик - Александр Челышев), на создание которой будут направлены средства гранта Главы Мордовии.

Поклонников балетного искусства в новом сезоне ожидает еще премьера - балет Цезаря Пуни «Эсмеральда». Следует отметить, что в этом году в балетной труппе театра произошли большие перемены: главный балетмейстер Алексей Батраков и заведующая балетной труппой Зухра Астанкова покинули наш театр. На смену им пришли другие люди. Художественным руководителем балета стал народный артист РСФСР Валерий Миклин, а новым балетмейстером-постановщиком - Полина Филиппова. Предыдущее место их работы - Нижегородский театр оперы и балета. Ушла со своего поста и главный хормейстер театра, заслуженный деятель искусств РМ Елена Пурилкина. Сейчас обязанности главного хормейстера исполняет Александр Милов.

Русский драматический театр РМ еще до официального открытия 86-го сезона приглашает поклонников на спектакли, идущие на малой сцене. Руководитель театра Андрей Ермолин о планах на новый сезон рассказал следующее.

- Открываемся мы 21 сентября премьерным спектаклем «Кьоджинские перепалки» по пьесе Карло Гольдони, который был поставлен в рамках проекта «Молодые молодым». 23 сентября мы приглашаем на премьеру сказки «Поднять паруса» по пьесе Сергея Козлова «По зеленым холмам океана», постановщик - Владимир Буралкин, художник - Владимир Фурсов, художник по костюмам - Светлана Тундавина. Яркая музыкальная сказка, красивая и добрая.  

До открытия сезона,  13 сентября, мы под эгидой министерства культуры проводим музыкальный фестиваль молодежных неформальных образований в рамках проекта «Арт-продвижение». Называется фестиваль «Задворки» - по месту проведения, проходить он будет под открытым небом на территории тетра в скверике. Почему театр занимается музыкой, вы спросите, потому что участники и организаторы фестиваля работники нашего театра - Паша и Саша, звукорежиссер и осветитель. Каждый из них - участник музыкальной группы. Мы ждем молодежь на музыкальный вечер, надеемся, что он понравится горожанам.  

Сейчас труппа работает над новым спектаклем «Тетки» по пьесе Александра Коровкина. Это комедия положений, режиссером которой стал наш земляк - студент театрального училища имени Щукина Александр Вельмакин. Параллельно работаем над сказкой «Три Ивана» по пьесе Юлия Кима. Режиссер - Дмитрий Крюков из Нижнего Новгорода. Это продолжение проекта «В театр всей семьей», большая затратная постановка, которую мы будем показывать только на своей сцене.

В октябре мы поедем на фестиваль в Сызрань, повезем туда «Старшего сына». В ноябре благодаря гранту Главы республики на поддержку гастрольной деятельности театров мы поедем на гастроли в Ульяновск и сделаем обменные гастроли с Рязанью. Мы будем работать на рязанской сцене 4 дня, а Рязанский ТЮЗ приедет в Саранск.  

11 ноября мы ждем зрителей на премьеру сказки «Три Ивана». Премьера «Теток» состоится в начале января. Опыт показывает, что желающих прийти в театр в зимние каникулы больше, чем в другое время. И в январе к нам  приедут постановщики из Москвы и Питера, режиссер Карен Нерсисян и художник Андрей Запорожский, который, как выяснилось, наш земляк, родом из Смольного. Карен - автор более пятидесяти спектаклей, в том числе в театрах Москвы, Праги, Нижнего Новгорода, Еревана, Рязани, Барнаула, Тольятти, Таганрога, Алматы и Театрального центра О’Нила в США. Андрей - неоднократный номинант национальной театральной премии «Золотая маска», неоднократный лауреат театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой Софит». Они будут ставить с нашими актерами пьесу Мольера «Жорж Данден». Премьера спектакля состоится в марте, перед фестивалем «Соотечественники», который пройдет с 29 марта по 4 апреля 2019 года. Кстати, на сегодняшний день у нас уже 16 заявок на участие от театров из Венгрии, Испании, Дании, Финляндии, Литвы, Казахстана, Абхазии, а еще из Москвы, Омска, Севастополя, Архангельска. Кого из них мы увидим на фестивале в Саранске, определят  члены экспертной комиссии, театральные критики из Москвы. Они сейчас смотрят спектакли этих коллективов. Конечно, будут отдавать предпочтение театрам, которые еще не были на нашем фестивале.   

Следующий год - год Театра, и мы хотим отметить его выставкой «Театр глазами фотографа». Много лет разные фотографы работали с театром, есть очень интересные фото. Это портреты актеров, фотографии со спектаклей и жизнь закулисья.

К концу сезона выпустят комедии Владимир Буралкин («Недоросль» Д. Фонвизина) и Сергей Самарин («Ох уж эта Анна» М.  Камелетти). Мы подали три заявки на участие в федеральном проекте «Большие гастроли 2019» - Брянск, Чувашия и Сызрань. А дальше в планах театра… Шекспир, «Гамлет». Режиссер - Ирина Пахомова, педагог театрального училища имени Щукина. Но зрители увидят спектакль, скорее всего, уже в следующем сезоне.

27 сентября распахнет двери Мордовский государственный национальный театр. «В первый вечер мы покажем драму Ксении Петровой «Ташто койсэ», - рассказывает  директор театра Светлана Дорогайкина. - А премьеру новой комедии, над которой сейчас работает коллектив театра, зрители увидят 11 октября. «Деревенские страсти» по пьесе Анатолия Григорьева «Поросенок и жених». Режиссер спектакля - Юрий Хвостиков, сценограф - Владимир Фурсов. Это комедия положений, в которой занята практически вся труппа. 
К юбилеям артисток Марины Аверкиной и Галины Самаркиной готовится еще одна комедия «Играем в дружную семью, или Гарнир по-французски» Рея Куни. Для маленьких зрителей мы готовим сказку Валентины Мишаниной «Курмай», режиссер - Алексей Саранчев (Калмыкия). Еще один калмыцкий режиссер, Борис Манджиев, будет ставить другую пьесу Мишаниной «Дочь некрещеного мордвина», написанную  по рассказам Максима Горького. Премьера спектакля планируется на декабрь».

В октябре национальный театр Мордовии в рамках «Больших гастролей» едет на три дня в Кинешму, везет ивановским зрителям лучшие постановки прошлых лет: «Делец», «Уроки радости», «Не в свои сани не садись» и сказку «Чиполлино». В ноябре театр ждут на трех фестивалях: в Йошкар-Оле (Марий Эл) на XII Международном фестивале театров финно-угорских народов «Майатул» с новой комедией, в Чебоксарах (Чувашия) на «Сказочной палитре» и на Кипре… Масштабный международный проект «Российские театральные сезоны на Кипре» пройдет под эгидой Президента Республики Кипр Никоса Анастасиадиса с октября 2018 г. по июнь 2020 г. Он поддерживается Россотрудничеством, пригласившим среди прочих мордовский национальный театр со спектаклем «Ташто койсэ» («По старинке»). Так что актеры национального срочно готовят выездные документы. Спектакль состоится 8 ноября, играть актеры будут на эрзянском языке. К слову, на этом фестивале они будут единственным национальным театром.

А еще специально для маленьких зрителей этой осенью театр проведет фестиваль «Радуга сказок», в котором кроме хозяев предполагается участие Театра кукол, «Крошки», школьного театра «Отражение» из Краснослободска. За 4 дня юные зрители увидят 8 сказок.

Самый молодой театр Саранска  МХАТик второй сезон в родных стенах уже открыл. На прошлой неделе была «Наташкина мечта». Завтра, 13 сентября, в МХАТике покажут некриминальную драму Сергея Сеничева «Убийство вчетвером» по его же пьесе «Маленькая комната без окна». Начало спектакля в 19.00. А дальше этой осенью в репертуаре  альтернативного театрика - «Маленький П», «Папа с мамой», «Большой П», «Сказки Ганса Христиановича Андерсена», «Махонькие трагедии» (молодежный состав) и «М@М/Пересказка о Маргарите».

Художественный руководитель театра-студии Сергей Сеничев обещал показывать в новом сезоне не меньше двух спектаклей в неделю, а это значит, у саранских театралов всегда будет выбор. Абсолютная камерность и отличный от других репертуар - это главные особенности МХАТика. А еще труппа, в которой нет профессиональных актеров, только влюбленные в театр люди. Подробнее о спектаклях и театре смотрите на сайте  www.mhatik.com. Страница ВК: vk.com/mhatik.

Последними этой осенью открывают сезон в муниципальном театре «Крошка». 6 октября 26-й сезон «Крошка» откроет забавной историей Григория Остера «Привет мартышке», режиссер кукольного спектакля - Юнир Халиков.


Просмотров: 659 | Добавил: VETKA | Теги: театральный, Сезон, открывает, саранск | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |