Пятница, 19.04.2024, 11:56 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 4
Гостей: 4
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2011 » Апрель » 28 » С властью о наболевшем…
11:03
С властью о наболевшем…
Краснополье
38 человек пришло на встречу в Краснопольский ДК с рабочей группой на прием граждан по личным вопросам в прошлый четверг.
Глава администрации Мордовскопаркинского сельского поселения Н.М.Нишнючкин сделал краткую характеристику территории как по социальной сфере, так и по выполнению социально-экономических показателей, отчего зависит наполняемость местного бюджета, а, следовательно, и решение различных вопросов.

Одним из первых вопросов, который был поднят на встрече присутствующими, касался транспортной проблемы, чтобы можно было без проволочек добраться до Краснослободска. Будет ли сохранен ФАП?

-Да, - последовал ответ главврача ЦРБ А.И.Родькина. – Кстати, на ФАПах будут продаваться и лекарственные препараты. Лицензии на это у нас имеются.

Прошлое жаркое лето обострило проблему водоснабжения. Существует она и в этом поселении.

Руководитель промышленного отдела райадминистрации С.В.Поляков пояснил, что сейчас работает Программа «Чистая вода». И все три местных населенных пункта включены в нее. Необходимо как можно быстрее заказать проект на эти работы, которые будут финансироваться из всех уровней бюджета.

Ф.Е.Добиков внес предложение о ремонте дорог. Если протянуть с этим делом, то выбоины со временем превратятся в ямы, а также просил рассмотреть вопрос о восстановлении полнокомплектной школы.

Можно сказать, пришло время посадки картофеля, но у некоторых домовладельцев нет семян.

-По 40 рублей за килограмм слишком дорого, - говорили люди.

На что Н.М.Нишнючкин ответил им, что никто с соответствующим заявлением в местную администрацию не обращался, а приобрести семенной картофель можно и по 32 рубля за килограмм, как сказал присутствующий на встрече заместитель Председателя Правительства РМ, министр сельского хозяйства и продовольствия В.Н.Сидоров.

-Сделайте заявку и картофель вам привезут.

Вообще В.Н.Сидоров прошелся, что называется, по всем вопросам, прозвучавшим на встрече. Так, он рассказал про опыт Пензенской области, где в сельской местности организовали кооперативы по водоснабжению, которые занялись ремонтом водопроводов, установили тарифы. Не все выдержали испытание, но 70% таких кооперативов сохранилось. Это позволяет эффективно решать проблемы с водой, да и порядка стало больше.

Что касается дорог, то имеется Программа «Межпоселковые дороги», которую активно продвигал Н.И.Меркушкин. Так что деньги на ремонт дорог должны найтись.

Не был обойден вниманием и такой непростой вопрос, как отъезд части населения за пределы республики. «А можно ведь на месте найти работу», констатировал В.Н.Сидоров. В восточной зоне республики не редкость содержание в ЛПХ 50-100 свиней. «В вашем районе, подчеркнул он, С.С.Ухоботов строит свинофермы для частников (рассказ об одной из них читайте в этом номере).

Затем В.Н.Сидоров провел прием граждан по личным вопросам.

Слободские Дубровки

В Слободских Дубровках проживает 512 человек, из них 268 мужчин и 244 женщины. Трудоспособных сельчан насчитывается 290 человек, пенсионного возраста – 139, молодых (до 18 лет) – 98. 55 юных слободскодубровчан обучаются в местной школе, 33 – в Куликовской СОШ. В селе подрастают 26 дошкольников. Все эти статистические данные озвучил глава администрации сельского поселения А.А.Писарев во время встречи выездной рабочей группы с населением.

Сохранить село, закрепить молодежь на малой родине – задачи выполнимые при создании благоприятных условий для проживания. Наряду с организацией рабочих мест необходим продуманный подход к проведению досуга молодежи. По мнению сельчан, без хорошего культурного центра вопросы нравственного, патриотического воспитания не разрешить. Потому-то первая проблема, с которой поделились сельчане с рабочей группой, стал ремонт Дома культуры. В нем назрела острая необходимость замены полов, потолка, оснастить помещение мебелью и, главное, обустроить мобильную современную котельную.

Невозможно обеспечить людям достойный уровень жизни без дорог и подъездов с твердым покрытием, без завершения начатых работ по замене старого водопровода и строительства новых его отводов. Расчистка проездов по улицам села в эту суровую, богатую на снег зиму оказалось настоящим испытанием для людей и техники. Возникали проблемы с выездом больных в медицинские учреждения, проезда скорой помощи по вызову сельчан.

О государственных программах по бесперебойному водоснабжению населенных пунктов, по строительству сельских дорог с твердым покрытием, о включении в титул строительных работ, запланированных на территории Слободских Дубровок сельчан информировал первый заместитель главы районной администрации, руководитель выездной рабочей группы А.Н.Горбылев. Он отметил также, что из-за невыполнения ряда показателей социально-экономического развития территория поселения потеряла существенную дотацию: более 2 млн. 700 тыс. рублей. Эти средства при активном участии населения в формировании местного бюджета могли быть направлены на разрешение одной из названных сельских проблем, в том числе на расчистку проездов от снега в зимнее время по договору с коммунальной либо другой организацией.

В последние годы в районе идет замена старых водопроводов. При поступлении средств из федерального бюджета будут реализованы проекты по строительству современных водопроводов в Слободских Дубровках, Шаверках, позже в Гумнах.

По ходу этой встречи была озвучена еще одна цифра: 86 человек трудятся за пределами республики. Вернуть односельчан на малую родину – задача серьезная, как и то, что их пример может стать предметом подражания оставшихся на селе молодых людей. Здесь все взаимосвязано. Если граждане, пришедшие на прием к рабочей группе, выражали удовлетворение стабильностью деятельности отделения ООО «АгроГард», то возмущались фактами продажи разбавленной спиртосодержащей жидкости молодежи отдельными сельчанами. Они сразу же были взяты на заметку  представителем ОВД, который тоже, как и работники социальной, пенсионной и других служб, входил в состав рабочей группы.

Вопрос трудоустройства подростков во время летних каникул был обсужден с руководителем ОАО «Краснослободскмежрайгаз» В.С.Девятайкиным и старшим инспектором ГКУ «Центр занятости в Краснослободском районе» Т.Ф.Волковой. Четырнадцатилетние и старше ребята могут заняться покраской уличных газовых сетей.

Выездная рабочая группа зафиксировала все вопросы, выдвинутые на обсуждение сельчанами. В их числе и поддержка подворий, где содержится скот, и уличное освещение, и продажа сельхозпродукции местным предпринимателям, дабы не терять дотационных средств.

Селищи

В Селищах, по словам главы администрации местного поселения Ю.П.Волкова, сейчас проживают 670 человек, из них 46 детей дошкольного возраста. Одна из главных проблем для селищинцев – это отсутствие детского сада. В некоторых семьях детей не с кем оставить, приводили пример, как доярки брали с собой ребятишек на работу. Можно ли назвать такое положение дел нормальным?

Были у селищинцев и вопросы личного порядка к специалистам выездной бригады районной администрации. К примеру, ветеран войны и труда В.Д.Корнеев скоро получит новую квартиру, попросил оставить за ним старенький дом и участок под дачу. Заслуженный художник РФ А.В.Шалаев, проживающий в Селищах, посетовал на то, что в зимнее время до их улицы не чистят дорогу. Случись беда – не проехать, не пройти.

Е.А.Пеляева попросила консультативной помощи в получении  материнского капитала. Л.И.Юшачкова работает в школе и пожаловалась на то, что третий год ей не выплачивают деньги, которые она потратила на командировки.

С болью в душе говорила о судьбе местного Дома культуры его директор Е.П.Шишкина. Здание ДК по архитектуре одно из красивейших в районе, но с годами ветшает. Требуется капитальный ремонт.
Категория: Новости | Просмотров: 1073 | Добавил: VETKA | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |