Пятница, 29.03.2024, 17:49 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий

Статистика

Сейчас в Слободе: 7
Гостей: 7
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2010 » Ноябрь » 25 » С юбилеем, ветеран!
15:31
С юбилеем, ветеран!
85 лет – это долгая жизненная дорога, начатая в годы становления колхозного строя, петляющая по фронтам Великой Отечественной войны, по степным просторам целинных земель и перешедшая в асфальт и тротуары Краснослободска. Так лаконично можно сказать о годах М.М.Сыркина, но не передать всех переживаний, чувств юбиляра, не оценить его поступков, деятельной его натуры и не рассказать о фронтовой и мирной биографии.

С такой знаменательной датой М.М.Сыркина пришли поздравить от районного совета ветеранов В.В.Каверина и от районной организации ВОИ Н.Н.Позднякова. Все добрые пожелания они отразили на красочной открытке, а чувства уважения, гордости и признания вложили в подарки ко дню рождения.

Теплые слова гостей растрогали Михаила Максимовича, пробудили воспоминания, прежде всего о памятных годах Великой Отечественной войны. 17-летним юнцом в начале 1943 года он пехотинцем попал на фронт. В одной из атак Сыркин получил серьезное ранение. На 3-ем Белорусском фронте получил второе ранение, которое помешало участию в штурме Кенигсберга. Запад страны, Восточная Пруссия, Балтийский фронт, общевойсковые курсы в Архангельском – все это из биографии офицера, как и пулеметная дивизия на другом берегу Финского залива, в которой он командовал взводом.

9 мая 2010 года Михаил Максимович и его супруга Анна Яковлевна отметили семейную дату – 60-летие совместной жизни, иными словами, бриллиантовую свадьбу.

-Вы спрашиваете, какие годы были самыми счастливыми? – повторяет вопрос Михаил Максимович. – Все, которые я прожил с Анной Яковлевной. Она – замечательная супруга. С окончанием войны моя служба не закончилась. В Полкалл-уд, где мой взвод строил казармы, привез жену из Мордовии. В те годы я закончил Краснознаменное береговое артиллерийское училище, факультет морской пехоты. Только из-за сокращения военных кадров в 1957 году оставил службу и приехал в Мордовию.

Об освоении целинных земель в составе десяти краснослободских семей рассказ именинника слушали и другие гости. В дом Сыркиных по традиции пришли директор ЗАО «Завод «Промсвязь» В. С.Любимкин и председатель профкома предприятия Л.В.Уранова. Вручая приветственный адрес и ценные подарки к юбилею, они высоко оценили трудовой вклад ветерана в достижения предприятия. Михаил Максимович на заводе трудился несколько лет неосвобожденным бригадиром, а принят был на предприятие в 1987 году столяром-упаковщиком. Здесь, как и всюду, где он служил, передовик производства обучал молодежь, был для нее настоящим наставником. В семейном архиве Сыркиных хранится трудовая книжка ветерана, которая до предела заполнена записями о поощрениях. Михаил Максимович был и ударником коммунистического труда двух пятилеток – 10 и 11-ой. По его биографии можно изучать историю края, всей страны. Она насыщена событиями, как вручение ряда наград, в том числе самой ценной для фронтовиков – медали «За боевые заслуги», как минуты семейного счастья – рождение сына и дочери.

Категория: Новости | Просмотров: 953 | Добавил: VETKA | Теги: краснослободск, М.М.Сыркин, ветеран!, мордовия, Зарисовка о ветеране войны, с юбилеем | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |