Пятница, 29.03.2024, 13:12 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 3
Гостей: 3
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2014 » Октябрь » 29 » С «Двойным», церковным и государственным праздниками!
13:39
С «Двойным», церковным и государственным праздниками!

Расписание богослужений в Успенском (нижнем) Храме Краснослободска: 

31 октября в 17 часов состоится Вечернее богослужение, заупокойная служба;

1 ноября в 8.30 - Божественная литургия, Димитриевская родительская суббота,

в 17 часов - Всенощное бдение;

2 ноября в 8.30 - Божественная Литургия;

3 ноября в 17 часов - Вечернее богослужение;

4 ноября в 8.30 - Божественная литургия в праздник Казанской иконы Божией Матери.

 

Когда наступили времена лихолетья на Руси, с 1608 по 1612, казалось, что Русская земля погибла. Новгород захватили шведы, в Москву пришли поляки, сами русские сводили счеты между собой. Появились разбойничьи шайки, у них цель была одна – личная нажива, грабеж». Страшнее внешних врагов была внутренняя смута:

 

Земля тогда действительно пришла в смятение. Те, кто промышлял на дорогах, грабил, убивал, насиловал – это не были какие-то инопланетяне или иноверцы. Они знали веру Христову, были крещены, исповедовались, причащались. Что с ними случилось, почему люди превратились в зверей?

 

Последней твердыней оставался монастырь преподобного Сергия: «Обитель 16 месяцев сдерживала натиск поляков и наших же соотечественников – казаков, 2 с лишним тысячи людей стояло на стенах, как писали летописцы. Стрельцов только 800, а остальные – крестьяне, женщины, подростки, монахи. Почему так важно было захватить монастырь? Потому что это был стержень русского Православия, пока он стоял, и земля, и души наши еще не были потеряны.

 

Пока шла осада, насельники обители рассылали по городам грамоты с призывом бороться за Отечество. Наконец из Нижнего Новгорода выступило ополчение под предводительством Минина и Пожарского. Как знак покрова Божией Матери в войске находился Ее Казанский образ, который, по словам владыки, стал символом объединения русских людей.

 

Когда ополчение уже стояло под стенами Москвы, о близкой победе возвестил сам преподобный Сергий. Он явился во сне греческому архиепископу Арсению, который был в плену в Кремле, и сказал, что Россия будет спасена. Его слова были переданы за кремлевские стены. Свою главную надежду ополченцы возложили на Бога и на Пресвятую Богородицу. – Три дня перед штурмом – молитва и пост. Они каялись, просили друг у друга прощения за все, что произошло в стране, а затем, получив весть от самого преподобного Сергия, смело пошли на это сражение и одержали победу.

 

Этот момент был одним из самых опасных для России: «Народ потерял веру в себя. Несколько лет продолжалось разорение страны, не было явного фронта и явного противника».

 

Память о тех событиях особенно важна для современного поколения: «Дай Бог, чтобы у нас с вами была не только историческая, но, главное, духовная, молитвенная память о том, что тогда случилось. Наша с вами страна стоит на грани, очень легко бросить в эту солому факел, и все наше Отечество загорится. Все начнут предъявлять друг другу претензии и будут в чем-то правы, как были правы люди, ненавидевшие друг друга в те Смутные времена.

 

День народного единства - день благодарности и размышления. История может повторяться. Дай Бог, чтобы мы сами не дали повода к повторению. Чтобы мы подражали всему хорошему, что знаем о наших великих предках. Тогда долго будет стоять Русская земля.


Категория: Добро пожаловать! | Просмотров: 1003 | Добавил: VETKA | Теги: праздниками!, «Двойным», государственным, церковным | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |