Пятница, 19.04.2024, 06:07 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика

Сейчас в Слободе: 4
Гостей: 4
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2019 » Сентябрь » 25 » Радужные явления в Краснослободске
14:29
Радужные явления в Краснослободске

 

Паблики в социальных сетях и сайты о Краснослободске пестрят сенсационными фотографиями. 21 сентября очевидцы наблюдали в городе красивую радугу. Двойную, и не одну, а с десяток со всех сторон света на подъездах и в центре КС. Да, это было после сильного дождя, но не везде, где наблюдалось это обширное природное явление. Важнее другой факт – время года и цифры на циферблате часов очевидцев: 16.05-16.15, то есть краснослободчане в разных местах города в одно время в течение 10 минут видели одинаковую двойную радугу.

Сначала краснослободчане замирали в восторге от увиденного зрелища. Их душа ликовала!!! Потом они делились фотографиями с друзьями, а обменявшись «лайками», удивились временем совпадения съемки.

Необычное явление, согласитесь?! К чему бы это?

Увидеть осенью семицвет на небе – величайшая редкость. А двойной семицвет в таком объеме и количестве?

 

Одни счастливчики загадывали желание, другие чесали затылки: осенью это природное явление предвещает период тепла. Впрочем, эта примета не подтвердилась, так как в городе сильно похолодало. Так что радуги, да еще и двойные… вызвали большое количество споров, связанных с их значением для краснослободчан. Большинство сошлось во мнении, что двойная радуга – добрый знак, символ счастья и грядущего успеха, символом надежд и предвестником добрых перемен для Краснослободска.

Именно семицветье было создано Богом в знак того, что Великий потоп закончился и что можно найти землю для пристанища. Радуга, как символ, что человечество больше не будет переживать таких испытаний. Она олицетворяет собою обещание, что люди больше не пострадают от такого наводнения. Таким образом, согласно Ветхому Завету, символ радуги – это глобальные перемены в лучшую сторону. С того времени верующие люди, христиане верили, что семицвет принесет им счастье, и что Господь таким способом подает им добрый знак.

 

 

«И сказал Бог: ... я полагаю радугу Мою в облаке, чтобы она была знамением завета между Мною и между землею. И будет, когда Я наведу облако на землю, то явится радуга в облаке; и Я вспомню завет Мой, который между Мной и между вами и между всякою душею живою во всякой плоти; и не будет более вода потопом на истребление всякой плоти. И будет радуга в облаке, и Я увижу ее, и вспомню завет вечный между Богом и между всякою душою живою во всякой плоти, которая на земле» (Быт. 9; 12-17).

Завет этот не отменен и теперь: Бог верен своему вечному обетованию! Вот почему радуга бывает не до и не во время, а именно ПОСЛЕ дождя. В знак того, что потопа не будет, и что этот дождь не угрожает «всякой плоти». А ведь когда-то был дождь, который залил всю землю водой и погубил почти все живое! И вот почему радуга так радует нас, всегда является ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ символом. Ведь и Тайнозритель Иоанн Богослов увидел радугу вокруг Престола, «на котором был Сидящий» (Откр. 4, 3).

И по сей день к этому природному явлению относятся с трепетом. А двойную радугу считают предвестником хороших известий, приятных событий и добра.

 

Так это или нет, покажет время. Журналисты районной газеты «Красная Слобода» написали: «Это произошло, как знамение. В канун праздника Рождества Пресвятой Богородицы над Краснослободском воссияла двойная осенняя радуга!».

 

 

И это правда. Радуга: самое доступное чудо! В храмах города в тот момент начинались всенощные бдения. Рождество Пресвятой Богородицы – первый в церковном годе двунадесятый праздник из 12 главных церковных праздниках, которые связаны с самыми важными вехами жизни Спасителя нашего Господа Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы Девы Марии. Другой вопрос, много ли в церквах было народу в этот большой праздник?

В любом случае, многие верующие посчитали небесное знамение чудом, явленным им по милости Божьей для укрепления их в вере. Но в чудеса верят у нас почему-то не все. А ведь радугу, наверное, все видели. И просто забыли, не поняли, что видели – ЧУДО.

Тяжело рассказывать о радуге тем, кто не видит в ней ничего необычного. Труднее, чем рассказывать о ней слепым… об этом «видении подобия славы Божией» (Иез. 2.1)
Просто Бог делает так, чтобы радуга была красивой. И почему бы не совершить это путем отражения капель в солнечном свете...
Все поняли: это Господь радуется вместе с нами...

Радуга ведь от слова радость!

 

Красивее радуги только двойная радуга. То есть, красивее радуги нет НИЧЕГО. Ибо нет и не может быть ничего «красивее» нашей связи с Небом. Кто не замечает радугу, тот хуже, чем слеп. А кто без благоговения смотрит на это «атмосферное явление», тот прогневляет Бога.

Какова благодатная сила радуги! Она, по слову Самого Господа, даже способна удержать Его гнев, готовый обрушиться на людей за их грехи.

У всех народов (не только христианских!) радуга является святым символом, знаком связи с Богом. А в славянских языках это явление называют неизменно радостно: райская дуга, веселуха, Божий пояс, красуля... Белорусы называют радугу «богатка», так как по древнему преданию радуга предвещает урожай, удачу, помощь Божью в крестьянском труде... А по мнению болгарских крестьян, когда радуга долго не появляется на небе, следует ожидать неурожая, засухи и даже голода. В Болгарии же существует поверье, что «Бог сказал Еве - пока существует радуга, люди будут плодиться, а как только она исчезнет, наступит второе пришествие»

Как видим, и в наши дни Господь посылает нам знаки Своей милости: в небе вспыхивает ТАКАЯ радуга! И все земное, в присутствии этого разноцветного «нимба» вдруг обретает иное – духовное измерение...

 

Мир духовен от начала и до конца: от звездного неба, которое создано «для знамений» (см. Бытие 1;14), до Божией коровки на кусту. И пока радуга сияет нам своей величавой красотой, приоткрывая доступ к тайне мироздания, до тех пор Господь не снимает Своего попечения о мире. И Небеса откликаются на наши молитвы, на наши дела и труды. Если в Небе находится место для радуги, значит, есть место для Бога и в наших ожестевших сердцах. А когда наши глаза забудут о радуге, и дети будут считать небесное знамение это чем-то вроде волшебной сказки, ну, тогда и синоптики перестанут нам говорить о «месячной норме осадков» - ибо не будет ни нормы, ни веса нашей общей беде...

Да будет радуга над Краснослободском!

Да будет как раньше, и как всегда – с нами Бог!

 


Просмотров: 705 | Добавил: VETKA | Теги: Краснослободске, радужные, явления | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |