Суббота, 20.04.2024, 04:04 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Статистика

Сейчас в Слободе: 10
Гостей: 10
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2015 » Февраль » 24 » Прославляем родное, дорогое и любимое Заберёзово
15:04
Прославляем родное, дорогое и любимое Заберёзово

Оригинал взят у vv_novikov в В Заберёзове на скорую руку...



ПОД ВОДИТЕЛЬСТВОМ И ПРИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДИОНИСИЯ ПЕТРОВА МИРНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ В КРАСНОСЛОБОДСКОМ ФОРМАТЕ ПРОШЛИ УСПЕШНО

Как Лукашенко приютил в Минске "нормандскую четверку", так и Денисий Петрович предоставил свою заберезовскую усадьбу нашему разнонациональному квартету. Как Лукашенко угостил переговорщиков "на скорую руку", так и Денисий Петрович живо сообразил, чем накормить концессионеров. Кортеж въехал в Заберезово на заре. Выгружаемся под пристальным взглядом бабушки - скорее всего, это наблюдатель ОБСЕ. Эрзянский народ представляет Евгений Григорьевич Наумов-Жабинский, мокша - в лице Алексея Сергеевича Кузнецова-Зубцовского, мусульмане Мордовии - это Мянсур Растямович Джедиханов (он же Майкл Дже), а за великороссов - автор сих легких строк. Сядем рядком, поговорим ладком. Изба у Денисия крепкая, в чюлане лук, в красном углу Спаситель. Вот мы рассаду со стола сдвинем на время, и разложим простые закуски. В Минске все продукты белорусские были, а у нас все мордовские. Для начала примем чемергесу с колбасками. Чемергесом меня Александр Борисович подогрел, заповедный человек. На темниковских травах, на лесных воздусях. Переговоры в краснослободском формате можно считать открытыми. 

Хозяин снежком на дворе хрустит, мангал решает выкапывать, а тут уж блины подходят, масленичная неделя...




К вечеру надо подписать документы, успеть бы. За баней трещат дровишки, потянуло дымком, Дионис поволок уквашенные свиные куски. Защемил в железное решето и огнем опаляет. Говорит, целую нощь квасил. Луком переложил, полил кефиром и майонезом, посыпал тайными специями... У нас горячие споры, чють за ножи не хватаемся, а Денисий заглядывает с туеском из сеней, заносит с собой мороз и КВАШЕНУЮ КАПУСТУ. 



Охолоните, говорит, забияки, вот с лучком намешаем сейчас, маслицем спрыснем. А если шибко по душе будет, еще, говорит, к бочке наведаюсь. Капуста ядреная у него, посол надежный. Шел бы ты, Денисий, в закрома снова. И помалу больше не приноси! Хлоп Денисий об половицу, обернулся резвым кабанчиком и уже вносит добавку. МОРКОВИ заодно прихватил, маринованной по-заберезовски. 



И квашня уже на пол из ведра выбирается, пора БЛИНЫ печь. Нам-то некогда, мы разговоры разговариваем, приходится барину везде поспевать. Черпает пшенное тесто, льет в каленую сковороду, откидывает на тарелочку румяные солнцы. 



А в масляную среду столько блинов съесть положено, сколько раз собака хвостом вильнет. Вон у соседней избы псина им вертит. Считай, Григорич! Но Григоричу не до собачьих хвостов, он народы к миру зовет и срывает, не спросясь хозяина, скороспелый огурец с окошка. Лезем в сметану блинами. Вон как Денисий ловко их переворачивает, подбрасывая к потолку. Он, кстати, САЛО принес с улицы, пусть оттаивает. У нас и КАРТОШКА варится, пар такой вкусный с нея. 



Маслом помажем, укропом свежим прикрасим...

А что там за баней? Выходим подышать. 









Угольки жарко переливаются, КОРЕЙКА поджаривается, а наш кормилец четвертый самовар дедовским сапогом раздувает. Алексей Сергеевич рубит ладонью студеный воздух: "Я за силовую операцию! И пусть сияют невечерним светом Харьковская народная республика, Одесская народная республика и прочая и прочая! И вижу русский флаг над Вашингтоном! А без этого гибель мирных жителей не прекратится". "Там погиб наш брат Григорий Сурайкин, - напоминает Григорич, - он воевал не за деньги, он воевал за людей, за справедливость. Я за мирные переговоры, но за столом должны сидеть Захарченко, Плотницкий и Порошенко - надо все сказать этой гниде в лицо, а если он опять нарушит перемирие - казнить!" Я в свою очередь предлагаю Порошенку, Кличко, Яценюка, Ляшко, Турчинова и им подобных поместить в кунсткамеру Петербурга. А если тамошняя администрация побрезгует, то всех повесить. Но, как пишут в книгах, по-нашему, по-православному - с любовью. "А я - как Рамзан Кадыров! - официально заявляет Мянсур Растямович, - пора там все это заканчивать, как в свое время в Чечне. Если соглашение нарушат, мы начинаем священную войну!" Сказал как отрезал. Помолчал и живо заинтересовался: "А сало оттаяло?" 







Оттаяло, Майкл! И свинья готова. 









"Заберезовская четверка" вновь садится за стол переговоров, вновь идут удивительные дебаты, вновь похрустывает капуста, сало в дело пошло, Мянсур Растямович кладет на теплый краснослободский хлебушек четыре куска и прижимает сверху половинкой луковицы. Григорич перекидывает с руки на руку огненную картофелину, солит прямо в горсти, дует на нее, откусывает, обжигаясь. Сергеич тащит к себе капусту из жбана, роняет по столу, хрумкает аппетитно. А неплохо и в сметану макнуть картошку, с зеленым лучком ее, с победной песней...





Сладкие ломти корейки, острый соус, деревенская тишь. Уважил барин, принял не хуже батьки. У того что? - яичница, драники, кофе... А у нас с размахом, с блинами и самоварами. Здесь Мокша неподалеку во льдах таится, петух поет на пеньке, собака хвостом вертит. Сколько навертит - столько и блинов съедим... Протоколы подписаны, переговоры прошли успешно. Покидаем милое Заберезово. Быть добру!



благотворитель и жертвователь - Красное Солнце Станислав Вячеславович

Категория: Новости | Просмотров: 1200 | Добавил: VETKA | Теги: дорогое, родное, Заберёзово, любимое, Прославляем | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |