Пятница, 29.03.2024, 10:45 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 4
Гостей: 4
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2017 » Сентябрь » 7 » Подарки к 1 сентября
09:11
Подарки к 1 сентября

Если видишь по дороге, много школьников идёт,

значит, наступила осень - начался учебный год!

В День знаний двери школ для учеников и их родителей распахнулись повсеместно. Мы стали свидетелями, как это было в сельской школе, посетив Селищинское общеобразовательное учебное заведение в первый день учебного года. Положительных эмоций нам хватило предостаточно. Ведь уже перед входом в школу, склоняя ветви под тяжестью яблок, нас встречали яблони в ухоженном школьном саду. Диво было и на пришкольном участке, что также дал богатый урожай фруктов, ягод и овощей. Закрома столовой оказались полны на приготовления и всевозможные соления. Да и само ее помещение готово к встрече своих хозяев – детей. Они дружно обживали обновленные длинные коридоры, пока дедушки и бабушки с родителями подводили итоги осмотра готовности школы к новому учебному году. Все оказались довольны представленным зрелищем. Потолки всех помещений освежали их своей белизной, стены сияли яркостью глянцевой нежно зеленой краски, а полы после окрашивания выглядели зеркалами, сделать первые шаги по которым, всем даже было страшновато. Особенно первоклассникам. Их было пятеро – два мальчика и три девочки. Они с особым волнением зашли в обновленный спортивный зал, где началась торжественная линейка. Ведь их принимали в большую общешкольную семью. В ряд встали 43 ученика и восемь дошколят. В углу в тишине замерли их близкие и родные.

Открыла День знаний директор школы В.Н.Волкова с поздравительных слов и награждением отличников школы. Ими стала практически четвертая часть всех учеников. Валентина Николаевна поблагодарила учителей, занимающихся их подготовкой, особенно выделив В.А.Костеву, что после многолетней добросовестной работы ушла на заслуженный отдых. Много добрых слов было сказано и в адрес руководства министерства образования, района, благотворителей и попечителей, которые помогли подготовить школу к новому учебному году. Затем от имени врио главы республики В.Д.Волкова В.Н.Волкова зачитала поздравление, обращенное к педагогам, ветеранам педагогического труда, ученикам и их родителям. После чего она вручила от имени руководителя региона первоклассникам красочные книги «Россия – наш общий дом. Моя Мордовия». Далее слова напутствия звучали уже из уст депутата Госсобрания РМ, члена местного политического совета партии «Единая Россия», управляющего ООО «Селищинское» И.А.Тараскина. Он пожелал будущим гражданам не только учиться на «4» и «5», но и не ошибиться с выбором профессии. На последнем он остановился особо, приступив к приятной миссии награждения школьников, помогавших местному хозяйству на зерновом токе. Игорь Алексеевич поблагодарил родителей за таких трудолюбивых детей, а их друзьям и одноклассникам желал равняться на лучших. Потом он вручил первоклассникам в подарок заветные сундучки со школьными наборами.

Приятная миссия сопровождалась поучительными словами, связанными с историей села и школы, в которой с прошлого года работает музей, имеющий двойной статус краеведческого и военно-патриотического. В нем есть все не только о трех Героях Советского Союза, ветеранах труда, знаменитых художниках и кинооператорах, что родились на селищинской земле, но и истории о местных традициях и династиях, что передавали свое мастерство из поколения в поколение. Например, представлена хорошая коллекция керамики, которую изготовляла для всего района и области плеяда горшечников Бусунининых. Залежи великолепной глины никуда не делись из Селищ, а это значит, что такое знаменитое и нужное ремесло всегда можно возродить. Конечно, если начать «лепить» свое будущее со школьной скамьи.

В благодарность за труд от имени главы КФХ М.В.Глазкова получил денежную премию и ученик школы Илья Данилин. Много добрых слов, грамот, премий шли и в адрес отличницы учебы и труда Ольги Фоминой. А еще Михаила Ильина, Павла Дураева и других школьников.

О том, что в Селищах есть с кого брать пример, а еще нужно приумножать местные традиции говорила и руководитель местного исполнительного комитета Краснослободского местного отделения партии «Единая Росиия» В.И.Саулина. Валентина Ивановна отметила дирекцию местного сельхозпредприятия – ООО «Селищинское», которая не скупится на помощь школе и детям. Чем они должны им ответить? Конечно, тягой к труду и знаниям!

- Школьная жизнь – великий труд. Желаешь быть успешным в современном мире – работай! Трудитесь во имя своих педагогов и всех взрослых, которые стараются растить будущих патриотов своей родины. Партия «Единая Россия» делает все возможное, чтобы у вас не было проблем по достижению этой высокой цели. В частности, благодаря реализации партийного проекта «Детский спорт», этим летом в Селищинской школе был проведен большой ремонт спортзала, в котором заменены полы, сделано освещение, приобретено спортивное оборудование на сумму 353000 рублей. В связи с открытием нового маршрута Селищи-Мордовские Парки, школа получила специальный автобус для перевозки детей в этом направлении. Теперь три десятиклассника из соседнего села ежедневно продолжат получать знания уже в Селищах, - сказала В.И.Саулина, вручив дирекции школы Благодарственную грамоту «За активное участие в проведении общепартийных мероприятий», а первоклассникам - шоколадки.

 

 

Далее поздравительные слова звучали от специалиста МКУ «Управление образованием» И.А.Семуниной, главы сельского поселения М.В.Никитиной и родителей детей. После наказа старшеклассниками первоклассникам, им на грудь повесили красные ленты, символизирующие посвящение в школьную жизнь. Следом зазвенел звонок, дети разошлись по классам. Мы потянулись вслед учащимся 8-9-10 классов, для которых «Урок мира» провел И.А.Тараскин.

Вступительное слово взяла В.И.Саулина. Она рассказала всем присутствующим о своем профессиональном пути. О том, как начинала делать первые шаги в качестве учителя математики и физики, потом продолжила работать завучем в промышленном техникуме, завотделом в районной администрации: «Не ленитесь! Учитесь хорошо! Помните, что вы это делаете не только для себя, но и для окружающих людей»

- Не отдавайте дань моде, а следуйте своему предназначению, выбирая занятия по способностям. Не все в нашей жизни измеряется материальными благами. Я вам желаю, чтобы профессия, которую вы выберете в будущем, была вам по душе. Только тогда мы будем нести благо для других людей, когда сами реализуемся. Лучше быть хорошим комбайнером, чем плохим доктором или педагогом. Плохие специалисты или люди, понявшие, что выбранное дело им не по душе, уходят из профессии, растворяясь в общественной массе. Пользы от этого мало. К сожалению, большинство людей в мире так и не раскрылись. Скрытые таланты, замершие души, всю жизнь прожившие, но так и не узнавшие, зачем жили. Родился, чтобы быть художником, а был плотником, родился, чтобы быть юристом, а был летчиком… Это уже беда всего общества, главная ценность в котором – стать настоящими людьми. Перед вами океан возможностей, а главное в нем… не утонуть. Сейчас много соблазнов. Как их миновать? Выбрать правильный путь. В настоящее время немало целевых государственных программ поддержки молодежи. Одна из них «Развитие и поддержка кадрового потенциала в АПК». Ее помощь молодым в республике многогранна. Стипендии. Подъемные. Жилье. Все, что нужно на начальном этапе не только для того, чтобы хорошо стартовать в качестве молодого специалиста, но и начать взрослую жизнь, создать семью. Оправдайте наши надежды. Чтобы учителя и близкие люди вами только гордились, - заканчивая школьный урок, говорил И.А.Тараскин.


Просмотров: 1551 | Добавил: VETKA | Теги: подарки, Сентября | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |