Вторник, 23.04.2024, 19:58 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 6
Гостей: 6
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2011 » Июль » 14 » Под покровительством святых Петра и Февронии
21:19
Под покровительством святых Петра и Февронии

У праздника своя история и емкое красивое название – День семьи, любви и верности. Ее поведали ведущие торжественной церемонии Александр Касаткин и Яна Бородина. Возник он в стране три года назад, но корни зарождения государственного праздника глубокие, имеют христианское начало. О нем поведал протоиерей храма, благочинный района отец Василий.

 Благоверный князь Петр – второй сын Муромского князя Юрия Владимировича вступил на престол в 1203 году. За несколько лет до этого князь Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. Во сне ему привиделось, что исцелить его может дочь «древолазца» бортника, добывавшего дикий мед. Крестьянка Феврония жила в деревне Ласковой Рязанской земли и обладала особым даром. Ее слушались дикие животные. Она знала свойства трав и умела лечить недуги. Была красива, благочестива и добра. Феврония излечила князя. Он женился на ней. Бояре не захотели иметь княгиню простого звания, требовали отказаться от нее Петра. Князь сел с Февронией в лодку и отплыл по реке Оке. Супруги стали жить как простые люди, радуясь, что находятся вместе. Бог им помогал во всем. Бояре опомнились только после смуты, ряда убийств за престол. Позвали обратно князя Петра и княгиню Февронию, которая сумела заслужить любовь горожан. В преклонных летах, приняв монашеский постриг именами Давид и Ефросиния, они умерли в один день – 25 июня 1228 года, по новому  стилю 8 июля. Позже князя Петра и княгиню Февронию канонизировали. Они стали покровителями христианского брака.

У этого праздника семьи есть медаль «За любовь и верность», которую вручают надежным супругам и очень нежный символ – ромашка. Полевых, садовых солнышек на ножке с трепетными белыми лепестками в тот день в храме было очень много. Социальная служба букетами ромашек и открытками в виде этого цветка поздравила присутствующие на празднике семьи.

С трогательными словами о любви, верности, крепости семейных уз обратилась заместитель главы районной администрации С.А. Нишнючкина к достойным подражания парам. С добрыми напутствиями она вручила общественные медали «За любовь и верность» многодетным семьям Малинкиных и Рунковых. Алевтина Митрофоновна Малинкина – обладательница республиканского Диплома многодетной матери. Награду эту она получила в числе первых, вместе с несколькими Матерями-героинями нашего района.  Ее имя вписано в районную Книгу Материнской Славы, как и имя Елены Алексеевны Рунковой. Дети Алевтины Митрофановны и Владимира Ивановича получили высшее образование, старшие из них имеют свои семьи. Общественное признание крепости уз получили и Елена Алексеевна с Михаилом Михайловичем  Рунковы. Супруги награду получили вместе, как и многое в жизни они делают, главное, воспитывают детей достойными членами общества.

Районная администрация отметила «золотые» пары. Светлана Александровна передала им Благодарности главы администрации района Ю.В. Медянкина. Слова признания и уважения заслужили жители Новой Карьги Валентин Федорович и Нина Егоровна Шишкановы, которые в конце апреля отметили 50-летие супружества. Они – родители пяти сыновей, у них девять внуков, есть и правнуки. Шишкановы стали парой, котрую чествовали работники ЗАГСа, как и еще две супружеские четы. Подарки были вручены Козиным и Родиошкиным наряду с Благодарностями главы районной администрации. Свой золотой юбилей Василий Петрович и Галина Дмитриевна отметят 2 сентября.  Супруги трудились на заводе «Промсвязь», добились значительных успехов. За труд наград у них не счесть. А Галина Дмитриевна стала и заслуженным работником промышленности МАССР. Работая с полной отдачей, Козины воспитали сына и дочь в лучших традициях. Поздравить их в храм пришли дети, внуки и многочисленные родственники.

Нину Федоровну  и Михаила Алексеевича Родиошкиных кровными узами связывают два сына, четыре внука и два правнука. Жители Курановки тоже заслужили в день семьи, любви и верности признательных речей в свой адрес.

Награжденные супружеские пары получили букеты лилий из рук руководителя исполкома местного отделения партии «Единая Россия» И.Г. Бородиной.

Праздник День семьи, любви и верности приобретает общественное признание и традиции. В храм пришли дошкольники-детсадовцы муниципального учреждения «Сказка», как было и в прошлом году. Они подарили взрослым ромашки, а им в свою очередь отец Василий – яблоки, отец Сергий – иконки. Святые лики в рамках с добрыми напутственными словами получили из рук протоиерея отца Василия другие семьи, пришедшие в Собор.  Даром для самого настоятеля Собора Христова Воскресения  и его супруги, матушки Ольги Михайловны, стала картина с изображением ромашек. Ее вручила С.А. Нишнючкина, ведь семья Лысенко – тоже многодетная, а супружеский стаж перешагнул серебряный юбилей.

На празднике в Соборе присутствовали самые достойные семейные пары, в жизни которых воплотились идеалы супружества – взаимная любовь, верность, благочестие, милосердие, доброта и любовь к детям. Одна из них в это время представляла наш район в республике. Жители Сивини Светлана Александровна и Олег Владимирович Пильщиковы удостоены почетного Диплома Главы РМ «За заслуги в воспитании детей». Высокую награду Республики Мордовия супруги получили 8 июля в Саранске во время торжественного чествования лучших семей республики.  В прошлом году Пильщиковы, наряду с супругами Перякиными, первыми в районе получили общественную медаль «За любовь и верность».


Категория: Новости | Просмотров: 926 | Добавил: VETKA | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |