Пятница, 29.03.2024, 05:02 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 5
Гостей: 5
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2013 » Май » 20 » Почему вам стоит перестать смотреть и читать новости
12:02
Почему вам стоит перестать смотреть и читать новости

Потом была первая длительная поездка на 2 месяца и я поняла, что ни что так не раздражает, как политические новости с родины. Особенно тот момент, что все возмущаются, пишут целые эссе на эту тему, но никто ничего не делает. В итоге ты заходишь в социальную сеть, чтоб узнать, как у твоих друзей дела, а на тебя вместо этого выливается ведро помоев. И поток этот практически ничем не прерывается.
И ладно бы это были только политические новости. Новости ведь как отбираются — чтоб погромче, да поскандальней! Хорошие новости редко долго держаться на слуху. Зато плохие имеют самый высокий рейтинг! И если добавить сюда литературный талант журналистов, их такой себе новости можно сделать катастрофу — и сразу рейтинг поднимается!

В итоге ты расстраиваешься, настроение портится, продуктивность падает и уровень удовлетворенностью жизнью — тоже. В итоге все так и остается на своих местах. Плохо только тем, до кого эти новости ежедневно СМИ доносят.
Поэтому я просто не смогла пройти мимо статьи на Guardian о том, почему же новости — это так плохо. Заставляет снова задуматься над тем, какую информацию мы получаем, и начать ее фильтровать с еще большим усердием.
Как я уже отмечала выше, новости могут испортить вам не только настроение, но и здоровье. Поэтому стоит очень внимательно относиться к тому, какие именно новости и из каких источников вы читаете.

Новости вводят в заблуждение

К примеру, вы читаете новость о том, что разрушился мост, на котором как раз в этот момент проезжала машина. На чем будет сфокусирована эта новость? Естественно, на это машине (или машинах, если их там было бы много). О том, кем был водитель? Куда он ехал? Удалось ли ему выжить? Так как люди — существа весьма эмоциональные, вся новость будет сосредоточена на этом человеке, потому что все будут переживать, охать-ахать и думать о его семье. Но на самом деле на чем нужно было бы сосредоточить свое внимание? Конечно же, на самом мосте. На его строительных характеристиках. Почему он разрушился? Что послужило причиной? Может быть это случилось потому, что местные власти просто не уделяли состоянию моста должного внимания? Не ремонтировали его вовремя и были нарушены правила эксплуатации? Если да, то за такое можно и в тюрьму попасть.
Новости проводят нас по совершенно неправильному маршруту. Переоценены новости о террористических актах, крахах банков и авиакатастрофах. И слишком недооценены о финансовой ответственности, влиянии стресса на наш организм и новости о простых людях, которые делают важную работу. К сожалению, мы не можем приглушить этот тревожный голос у себя в голове, поэтому единственный вариант не портить себе нервы — сократить поглощение этой информации. Не можете же вы в современном мире отказаться летать на самолетах, ездить на машине или пользоваться услугами банков?

Большинство новостей не несут в себе важной информации

Вспомните, благодаря какой из новостей, о которых вы узнали за последний год, вы почерпнули для себя что-то действительно полезное? Что-то, что помогло вам решить важную задачу или принять правильное решение, касающееся вашей жизни, вашего бизнеса или вашей карьеры? Вспомнили? Если да, то вряд ли их будет слишком много, а в течение дня мы читаем очень много новостей. Вывод — большинство из них не несет в себе важной для вас информации.
Но мы привыкли к новостям. Они дают нам ощущение некой защищенности и осведомленности, чувство преимущества (я знаю, а вы — нет!). И некоторые люди даже начинают испытывать определенное беспокойство, будучи отрезанными от потока новостей на несколько дней. Но на самом деле чем меньше новостей вы потребляете, тем вы более конкретны по сравнению с другими, потому что вам нужно фильтровать гораздо меньше информации, а важная до вас и так дойдет.

Новости не могут вам ничего толком объяснить

Новости — это всего лишь маленькие пузырьки, которые лопаются на поверхности огромного и глубокого океана-мира. Новости, которые доходят до прессы и которые журналисты в последствии доносят до вас — это всего лишь отражение более глубоких движений и процессов. Они не показывают основную суть. Они ее просто не знают. И чем больше вы сосредоточены на всех этих пузырьках, тем более мутную общую картину мира вы видите. Самое важное ускользает от вас. Потому что нужно перестать рассматривать пузырьки на поверхности и посмотреть, что же именно их вызывает?
Новости токсичны для вашего тела
Новости постоянно взывают к вашей лимбической системе. Новости о катастрофах и просто тревожные новости стимулируют выработку гормона стресса (кортизола). Вы находитесь в состоянии хронического стресса и ни к чему хорошему это не приведет. Страх, депрессия, нервозность, проблемы с пищеварением и подверженность инфекциям — слишком дорогая цена за то, чтобы постоянно быть вкурсе всего, правда?
Новости повышают вероятность когнитивных ошибок
Лента новостей — мать когнитивных ошибок. По словам Уорена Баффета у человека лучше всего получается интерпретировать всю новую информацию так, что суть остается нетронутой. И новости усугубляют этот недостаток. Мы становимся слишком самоуверенными и недооцениваем риски и пропускаем хорошие возможности. Наш мозг жаждет историй, в которых есть сокрытый для нас смысл, но которые на самом деле не соответствуют действительности. Мы слушаем новости и представляем их так, как нам удобнее, находит все видимые и невидимые доказательства нашей правоты. В общем, переворачиваем все с ног на голову, лишь бы это совпадало с картинкой, которую мы сами себе нарисовали, находя в новостях все новые и новые подтверждения.

Новости подавляют процесс мышления

Мышление требует концентрации. Концентрация требует определенного времени. Новости построены так, чтоб специально постоянно отвлекать нас. Они похожи на вирусы, которые крадут ваше внимание на свои собственные нужды. Но есть вещи и похуже — новости не очень благоприятно влияют на нашу память.
Есть два типа памяти. Мощность долгосрочной памяти практически безгранична. Краткосрочная, рабочая память ограничена и зависит от количества данных, проходящих за определенный отрезок времени. Путь от краткосрочной к долгосрочной памяти лежит через определенную точку (дроссельная точка) в мозгу и все, что вы хотели бы понять, обязательно проходит через нее. Если этот проход нарушается, поступление данных прерывается. И из-за того, что новости нарушают концентрацию, это ведет к проблемам с пониманием (перевариванием) поступающей информации. Еще хуже дело обстоит с новостями онлайн, так как практически каждая статья напичкана линками, что ведет к еще большей рассеянности внимания. Мы начинаем прыгать по ссылкам и где-то на 10 уже забываем о том, с чего, собственно, все начиналось и что мы тут вообще делаем.

По своему действию новости похожи на наркотики

Когда мы слышим о новой истории, мы обязательно хотим услышать ее продолжение и чем она закончится. А с сотнями произвольных сюжетных линий, которые появляются в нашей голове, эту потребность довольно сложно игнорировать. И если раньше считалось, что в зрелом возрасте нейроны не образовывают новых связей. Теперь же ученые выяснили, что это не так. Чем больше новостей мы потребляем, тем больше тренируем нейронные связи, ответственные за многозадачность и скимминг (беглое потребление информации), забывая о более глубоких связях, которые отвечают за фокусирование и вдумчивое потребление информации. Чем больше новостей, тем меньше наша способность концентрироваться на чем-то одном. И даже в прошлом заядлые любители книг после того, как они садятся на новостную иглу, не в состоянии прочесть более 4-5 страниц книги. Они просто устают. И это не потому, что они стали старше, а потому, что структура их мозга изменилась.

Новости тратят наше время

Вы читаете или просматриваете новости по ТВ утром минут 15 за завтраком. Потом еще есть новости в обед. И надо не забыть о вечерних новостях. А если добавить еще и то время, которое вы тратите в течение рабочего дня для того, чтобы прочесть новость, случайно попавшуюся вам на глаза потому, что кто-то из вашей френдленты решил поделиться ею со всеми остальными, получается довольно внушительный кусок времени.
Новости делают нас пассивными

В большинстве своем новости — это ошеломляющие истории о людях и событиях, на которые вы не в состоянии повлиять. И вот этот ежедневный просмотр событий, на которые мы не можем повлиять, постепенно делает нас пассивными. Они перемалывают нас до тех пор, пока мы не свыкаемся с мыслью о фатальности своей судьбы и судьбы окружающего мира, и начинаем принимать все это, как должное. Более того, есть такой термин «выученная беспомощность» — состояние человека или животного, в котором они научились вести себя беспомощно, даже при том, что возможность улучшения появляется после исчезновения вредных обстоятельств, в которые человек или животное были поставлены. И благодаря ежедневной привычки смотреть новости мы приучаем себя к этом состоянию.

Новости убивают креативность

Учитывая все вышеперечисленное, можно подвести итог: новости вгоняют нас в депрессию, прививают нам состояние выученной беспомощности и отнимают у нас основные ресурсы нашей памяти — о каком творчестве может идти речь?!
Полностью отказаться от новостей нельзя — все-таки мы живем в не очень спокойном мире и когда придет время спасаться, хотелось бы знать об этом заранее. Хотите быть в курсе событий? Читайте не новостные сайты, а серьезные аналитические статьи слушайте правильные подкасты и беседуйте с умными людьми, которым плевать на пузырьки на поверхности — им интересно то, что скрывается в глубинах.
Категория: Новости | Просмотров: 1024 | Добавил: Smile | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |