Суббота, 20.04.2024, 00:35 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 3
Гостей: 3
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2020 » Январь » 21 » Переоснащение агротехникума
09:17
Переоснащение агротехникума

 

 

2019 год для Краснослободского аграрного техникума выдался революционным.

. .

Зимой шло планирование и оформление документации, в весенний пасхальный день пришло доброе известие о выигрыше учебным заведением гранта по нацпроекту "Образование" федерального проекта "Молодые профессионалы" (повышение конкурентоспособности профессионального образования), а летом и осенью, со вступлением в госпрограмму, поступала техника, оборудование, шли ремонт помещений и переобучение преподавательского состава. И вот - 23 декабря состоялось тожественное открытие мастерских, созданных в рамках реализации федерального проекта "Молодые профессионалы" нацпроекта "Образование": геномная инженерия, агрономия, сити-фермерство, эксплуатация сельскохозяйственных машин, ветеринария.

- Сегодня у нас знаменательное событие, - приветствовал всех гостей в библиотеке директор Краснослободского аграрного техникума В.М.Владимиров. – Наше учебное заведение, проектируя образовательную деятельность, опирается на лучшие традиции российского образования. Краснослободский аграрный техникум стал победителем конкурса на представление гранта из федерального бюджета в форме субсидий в размере 46 миллионов 690000 рублей в рамках реализации мероприятий государственной поддержки профессиональных образовательных организаций, в целях обеспечения соответствия им материально-технической базы современным требованиям.

- Сегодня важный день для техникума. Победа в конкурсе нацпроекта – это единственный шанс обновить его материально-техническую базу, - перерезав красную ленточку на входе в лабораторный корпус, сказала начальник отдела профессионального образования министерства образования РМ Е.А.Куршева. – Поздравляем с возможностью работать и учить по-новому!

Создание пяти новых мастерских - это комплексная модернизация условий подготовки и конкурентоспособности кадров по международным стандартам и передовым технологиям. Студенты могут отрабатывать практические навыки и имеют возможность сдать демонстрационный экзамен в учреждении, что делает их способными вливаться в трудовой рынок. Первый год его в республике сдали 37 человек, второй – 115, а в 2020 году их должно стать уже более 200. Отрадно, что теперь можно не ездить для этого в другие регионы, а сдавать экзамены в Кемле и в Краснослободске на таком оборудовании.

Оно вызвало удивление у всех партнеров и работодателей, гостей. Как вы думаете, сити-фермерство, о чем эта компетенция? Это профессия будущего! Речь не только о выращивании зелени, овощей, фруктов или животных на крышах домов, а о строительстве профессиональных теплиц нового типа, а самое главное – их современном оборудовании. Директор Краснослободского ПО филиала ПАО "МРСК Волги" - "Мордовэнерго" Н.А.Пронин детально познакомился со всей серьезной начинкой таких высотных и наземных "ферм" будущего.

В современной лаборатории для работы с ДНК-клетки был слышан голос только выступающих. А вот специалисты "Россельхозцентра" А.Я Борискина, О.А.Ченушкина с восторгом оценили агрономическую компетенцию: "Никогда в жизни не видели и не пользовались подобным оборудованием. Мы только слышали и мечтали о нем. Нет слов, один восторг! Поразил счетчик семян, приборы по определению количества и качества клейковины в зерне, муке... Все быстро, точно. А ведь все это можно использовать в сельском хозяйстве". Они с любопытством наблюдали за работой целой серии самых современных приборов – лабораторией мельника, мельницей, тестомесилкой с дозатором, устройством для механизированного отмывания клейковины, измерителем деформации клейковины, приспособлением для формовки клейковины, экспресс-анализатором зерна…

Было чему удивиться и начальнику инспекции гостехнадзора в районе В.Ф.Гаврилову: "Подобный комбайн последней модели есть еще только в одном передовом хозяйстве Мордовии, не говоря о другой сельскохозяйственной технике, как телескопический погрузчик, зерновые сеялки, культиваторы и другие сельхозмашины нового поколения. Вся техника с системой навигации и уже была опробована в поле. Приятно поразили новыми станками для регулировки топливной системы. Они есть только в МДС, но здесь круче в разы!!! Можно отремонтировать любые форсунки и топливные насосы. Самое главное – это отношение к тому, что имеешь под рукой. Важно научиться работать на столь передовом оборудовании, важен профессиональный уровень специалиста. Сегодня все зависит только от качества работы. Если в техникуме освоят это дело, то из сельхозпредприятий станут сюда обращаться за помощью".

- Потрясающее современное и актуальное оборудование эксперт-класса в области ветеринарии. Здесь есть все, что мы используем в работе, только на ступень выше, и даже больше: у нас нет таких исследований общего анализа крови и аппарата исследования мочи, и многого другого. Это профессиональное оборудование, а не учебное. У ребят теперь есть все возможности, как у практикующих ветврачей, - сказал главный ветврач района О.Н.Круглов.

Заместитель главы района по развитию АПК, начальник управления по работе с отраслями АПК и ЛПХ П.М.Федосеев: "Это большой шаг вперед не только для техникума, но и для экономического развития района. Мне понравились счетчик форменных элементов крови, гематологический анализатор по 18 показателям и трем графикам крови. Заинтересовал экспресс-анализатор зерна. Нужные приборы и для сельхозпредприятий. Важно, чтобы и их увидели и руководители, специалисты. Для школьников – это профориентация и получение рабочих профессий, для студентов - первоклассная подготовка к будущим трудовым будням, для работников агробизнеса – профессиональная переподготовка кадров с возможностью получения второй специальности… Для техникума появились новые возможности сотрудничества с предприятиями и организациями района".

- Сегодня большой праздник в вашем районе. Я сам выпускник техникума, и понимаю, о чем говорю, так как со времени открытия техникума в 1948 году не было столь серьезной, целенаправленной господдержки на оборудование. Менялись названия и статус, в учебном заведении появлялись новые специальности, но только сейчас лабораторный комплекс изменился до неузнаваемости, все в нем оживилось. Это здорово. Без участия в нацпроекте не получилось сделать столь большого шага вперед, нацеленного на дальнейшее развитие, ведь программа рассчитана до 2024 года. Также последуем вашему примеру и будем участвовать в нацпроекте, - сказал депутат Госсобрания РМ, директор Торбеевского колледжа мясной и молочной промышленности Ю.В.Тутуков.

С поздравительными словами выступили и директора техникумов, колледжей республики: Д.П.Сидоров, Ф.Н.Карташев, С.А.Махалов, замначальника управления образованием Н.В.Сидорова, а также партнеры, работодатели.

В.М.Владимиров вручил Благодарственное письмо директору "Аграрного ресурса" А.Я.Поверенову за помощь в поставке техники, а также просил его передать подобную награду директору АО "Петербургский тракторный завод" С.А. Серебрякову за внимание к победителям "Чемпионата по пахоте". Ведь в мастерских техникума теперь стоят не только новые тракторы с этого предприятия, но есть и сертификат на посещение завода студентами в январе-феврале следующего года. Так что высокая планка, поставленная Краснослободским аграрным техникумом в 2019 году, передвинута еще выше. Здесь продолжат участвовать в новых госпрограммах и развиваться.

К слову, в этот день на первой познавательной экскурсии в лабораториях техникума побывали ученики Красноподгорной и Учхозской школ.

 


Просмотров: 556 | Добавил: VETKA | Теги: агротехникума, переоснащение | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |