Пятница, 26.04.2024, 19:56 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Август 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 3
Гостей: 3
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2018 » Август » 2 » Перед уборкой хлебов
14:09
Перед уборкой хлебов

В летний период работники сельхозпредприятий района уподобляются белке в колесе.

Не успеют закончить заготовку кормов, как уже надвигается очередная кампания – уборка хлебов. А чтобы провести ее вовремя и без потерь, надо и подготовиться к ней основательно. Этому вопросу и была очередная взаимопроверка с участием руководителей сельхозпредприятий, специалистов нашего и Старошайговского районов, которая состоялась в конце прошлой неделе.

В Старошайговской районе участники взаимопроверки побывали в мастерских четырех хозяйств и увезли с собой положительные впечатления: подготовка зерноуборочных комбайнов идет по плану, люди для работы на ней имеются, топливо завозится.

Хлеборобам нашего района в предстоящую жатву предстоит убрать хлеба на площади 27000 гектаров, из них озимых – с 10566 гектаров. Для этого в наличии имеются 64 зерноуборочных комбайна. Часть из них подготовлена к выходу в поле, часть находится в ремонте.

О проблемах сельских тружеников в период подготовки к уборочной рассказал председатель СХПК "Новокрьгинский" Д.Н.Харитонов. Они, эти проблемы, для всех практически одинаковые. Одна из основных – это дороговизна запасных частей к комбайнам, не говоря уже о самой технике. На подготовку комбайнов к работе уходит не один миллион рублей. В процессе работы комбайны начинают выходить из строя, вновь потребуются запасные части и связанные с этим дополнительные издержки. В "Новокарьгинском" из пяти комбайнов лишь один "Палесе" был куплен в прошлом году. Остальные комбайны ремонтировали закрепленные за ними комбайнеры. Один из них ремонтировал старейший комбайнер хозяйства А.П.Блахнов. Три десятка лет составляет его комбайнерский стаж. В прошлом году он намолотил более 17000 центнеров зерна. А сколько придется выдать из бункера в этом году, многое зависит от погоды. Жара негативно повлияла на рост зерновых. Новокарьгинцам предстоит убрать зерновые с площади 1850 гектаров. По словам Д.Н.Харитонова, они тщательно готовятся к уборочной не только в мастерских. К приему зерна подготовлены склады и площадки на току, а также вся техника, которая будет задействована на очистке, сушке и погрузке зерна. Не будет проблем и с рабочими руками. В этом хозяйству не первый год помогают школьники и работники бюджетной сферы.

Участники взаимопроверки побывали также в мастерских Гуменского отделения ООО "Мокша" и СХПК "Куликово". Руководители этих хозяйств А.В.Муромцев и И.И.Нотин рассказали о ходе подготовки к уборочной страде.

Юрий ТЯБИН.

 

 


Просмотров: 754 | Добавил: VETKA | Теги: перед, уборкой, хлебов | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |