Пятница, 29.03.2024, 08:23 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 4
Гостей: 4
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2010 » Март » 1 » Патриотами не рождаются…
20:38
Патриотами не рождаются…
Наследие родного края

25 февраля в первой городской школе прошла научно-исследовательская конференция школьников по практическому краеведению «Историко-культурное и природное наследие родного края». В этом году она впервые получила статус республиканской. На встречу в Краснослободске собрались 240 гостей из 36 образовательных учреждений 11 районов республики. О том, как все начиналось, какие цели и задачи ставили перед собой организаторы конференции и чего они достигли в результате ее проведения, мы попросили рассказать ведущую этого праздника, учителя русского языка и литературы школы №1 И.В.Васюнину.

- Инна Владимировна, сегодня у вас большой съезд. Расскажите, с чего все у вас началось, кто сделал первый шаг? 
- С 2004 года первая городская школа является Муниципальным методическим центром по краеведению. Руководит им всем известный историк-кравед, заслуженный учитель РМ, обладатель ордена «Милосердие, 21-й век», медали «Патриот России», лауреат Госпремии РМ А.В.Лютов. Так вот, когда мы первый раз решили провести конференцию, в ней приняли участие 11 школ района. Собралось около 40 человек. Мы даже приглашали учеников с уроков, чтобы они послушали, как в номинациях выступают их товарищи. Но это было только началом. В прошлом году к нам на конференцию приехали представители уже 15 школ и 20 ребят из Теризморги, которая является центром финно-угорской культуры. В их школе аккумулируются все новые идеи и хранятся традиции села и, в общем, мордовского народа. У них - великолепный хор. Дети изумительно пели. Гостям, во главе с замдиректором по воспитательной работе С.А.Ямашкиной, у нас очень понравилось. Это воодушевило нас расширить границы участников конференции, чтобы сделать ее не только межрайонной, а и республиканской. Помощь нам в этом оказал Центр по обслуживанию муниципальных учреждений Краснослободского района во главе с О.А.Ушаковой.
- Иначе и быть не должно в Год учителя, в канун празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, подготовки к празднованию тысячелетия единения мордовского народа с народами Российского государства .
- Девизом всей конференции стали слова: «Памяти павших – будьте достойны!». Главная цель конференции - это привитие любви к малой родине, формирование активной гражданской позиции каждого. Очень важно сейчас вовлечь ребят и в исследовательскую деятельность. Чтобы они на практике реализовывали свои творческие способности. Ведь у нас каждый ребенок получил возможность выступить перед достаточно широкой аудиторией. Многим пришлось перебороть застенчивость и получить первый опыт представления себя и своей работы. В общем, мы дали большую площадку для педагогов и ребят из самых разных школ республики для интересного и познавательного общения.
О значимости конференции можно судить по тому, под эгидой каких организаций она проводилась – ГОУ ДПО (ПК) «Мордовский институт образования» и НИИ регионологии ГОУВПУ «МГУ имени Н.П.Огарева». На открытии конференции всех ее участников приветствовали начальник управления образования Краснослободского района А.Н.Масеев, замдиректора по научной работе института регионологии В.В.Козин, методист кафедры гуманитарного образования МРИО В.А.Учаева, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РМ в Краснослободском, Атюрьевском, Ельниковском, Темниковском, Теньгушевском районах Р.Н.Ятайкина и другие официальные лица.
- Торжественное открытие. Интересный рассказ А.В.Лютова об истории школы, которая когда-то под своими сводами объединяла немало талантливых педагогов и детей. Знаете, радостно было видеть лица последних, что они с большим удовольствием принимают участие в стольких номинациях.

- Задача педагогов - раскрыть задатки каждого ребенка. Поэтому работа конференции была сгруппирована по номинациям в трех блоках: исследовательская деятельность («События и дата», «Символика ВОВ», «В их юности была война», «Баллада о русском оружии», «Охрана жизни»), проектная («Охрана природы», «Охрана жизни», «Юный архитектор», «Юный предприниматель», «Мой компьютерный мир»), «Искусство – это трепетный родник» («Напевы родной старины», «Проба пера», «Юный художник», «Своими руками»). 
Пока дети «совещались» в разных классах, педагоги заседали за «Круглым столом». Тема дискуссии «Организация проектно-исследовательской деятельности школьника в рамках учебной дисциплины». Открыла заседание В.А.Учаева, которая говорила об особенностях исследовательской работы школьников. В.В.Козин заострил внимание присутствующих на преемственности между школой и ВУЗами, на требованиях выдвигаемых в высшей школе и порекомендовал учителям обратить серьезное внимание на отработку навыков самостоятельной работы школьников: работу с текстом, поиском и обработке информации.
Об управлении инновационной деятельности на уровне образовательных учреждений рассказывала замдиректора по УВР школы №1 М.Н.Сивцова.
Очень интересное выступление было у учителя истории Старошайговской школы № 2 Л.С.Честновой. Она увлекла всех темой автономизации мордвы, как эховое событие 20 века, поведала о том, какую исследовательскую работу в этом направлении ведут ее ученики. Во время работы «Круглого стола» все его участники приняли участие и в веб-семинаре, послушав в прямом эфире в Интернете через интерактивную доску выступление завуча Гуменской школы. Опытом своей работы поделились также учителя начальной школы, физики и математики, гуманитарных и естественных наук Краснослободского, Темниковского и Ельниковского районов.
Заседание прошло плодотворно.
- Пока учителя говорили между собой, работа в номинациях кипела.

- Например, в кабинете русского языка, переделанного под выставочный зал. Задача у С.Г.Воронской, В.А.Аброськиной и Л.В.Миронкиной была сложная. Работы детей оказались настолько разнообразными, что члены жюри попросили дополнительные дипломы. Резьба по дереву, живопись, куклы в национальных костюмах, оригами… Но больше всего покорили сердца жюри и всех участников группа школьниц из Темниковской школы №1, представившие костюмы, сделанные своими руками в национальном духе.

Темниковские школьницы освоили мордовскую "магию". Они выступили в роли

Вирявы (лесовухи) и Видявы (водяной девы).

Оценили они и работу самой юной участницы второклассницу М.Рогаткину (руководитель Е.А.Рункова). 
В актовом зале звучали песни, стихи и проза. Лучшей стала Мария Сараева из Морд-Юнкинской школы Торбеевского района. Восхищенное жюри даже попросило показать этот номер на закрытии конференции. Так и сказали: «Это должны видеть и слышать все!»
Сложно было распределить места и в номинации «Проба пера». В итоге победу присудили ученице Старотеризморгской школы Анне Волгановой. И хотя призовые места достались также гостям из Темникова и Морд-Юнок, высокие оценки заслужили ученики Учхозской и Морд-Паркинской школы и одна из воспитанниц учителя школы №2 И.А.Черемисовой, что представила сборник работ с несколькими художественными произведениями.
В остальных номинациях жюри обращало внимание на глубину исследования, самостоятельность мышления и умение четко обозначить цели и задачи. Большее число грамот и дипломов получили ребята из Темникова, Барашево и Инсара, а из нашего района достойно показали себя А.Аброськина, Н.Белякова, М.Самсонкин, Н.Нотина, Е.Усанова (школа №1), М.Конов (школа №2), Н.Ватанина (Селищинская школа), Н.Кильдишова (Старогоряшинская школа).

А.Аброськина


После работы в номинациях на конференции были опробированы тесты по краеведению, разработанные учителем нашей школы А.В.Кузьминым. Не все ребята приняли в них участие, но те, кто решился это сделать, остался довольным.
На торжественном закрытии конференции дипломы всем муниципальным учреждениям, принявшим участие в работе конференции, вручил директор первой городской школы Ю.Н.Виляйкин, а Почетные грамоты победителям и призерам – начальник управления образования Краснослободского района А.Н.Массев. Напутствующим словом в Год учителя прозвучали песня Е.Клокова «Дорога добра» и стихи в исполнении И.Аникина:


Земля Российская стоит на 3-х китах –
Терпенье, мудрости и созиданье.
В руках учителей, в учениках
 Её державность, слава, процветанье!


- Правильно у вас было сказано, что вперед человека ведет только мечта. У многих ребят зажглись глаза на конференции. Отрадный факт. Значит, цель достигнута. В Год учителя желаем всем педагогам и их воспитанникам новых творческих успехов, покорения новых вершин.

- Спасибо за добрые слова. Все получилось благодаря совместной плодотворной работе. Благодарим за помощь в организации и проведении конференции коллективы Управления образования района, художественной школы и территориальный отдел «Управления Роспотребнадзора». Честно говоря, в свой адрес мы тоже услышали благодарственные речи. Во время конференции многие встретились с однокурсниками, детьми своих коллег. Когда гости уезжали, они сказали главное: много ездили по конкурсам, но такого разнообразия материалов и такой теплой, душевной, дружелюбной атмосферы нигде больше не встречали. В Краснослободской первой городской школе, наверное, сами старинные своды помогают ее созданию, плюс сильный учительский состав и общая цель в воспитании подрастающего поколения – объединяют педагогов республики.


Категория: Новости | Просмотров: 2058 | Добавил: VETKA | Теги: конференция, близнецы, краснослободск, наследие родного края, мордовия | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |