Пятница, 26.04.2024, 07:46 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика

Сейчас в Слободе: 9
Гостей: 9
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2014 » Июнь » 5 » Парк бескультурного отдыха
10:12
Парк бескультурного отдыха
Почему Краснослободск может потерять статус города-сада?

Город, который получил свое название за красивый вид, превратил центральный парк в свалку. О горах мусора в зеленой зоне нам сообщили неравнодушные читатели. «Приезжайте, посмотрите, на наш городской парк», - пригласили журналистов «Мордовии» местные жители. – «Место, которое раньше считалось храмом культуры, стало очагом бескультурья - площадка для алкашей, заваленная мусором. И это в то время, когда в других райцентрах возрождают и благоустраивают парки отдыха. Стыдно за такой пример подрастающему поколению!»



«Можно ноги переломать»

Чтобы проверить информацию, мы едем в Краснослободск. По дороге вспоминаем, что парк Красной Слободы, открытый еще в 40-х годах прошлого века, был визитной карточкой всего района. На танцплощадку и в кинотеатр «Восход» приезжали со всей округи. Неужели теперь в этом историческом месте отдыха и прогуляться негде?

…По дороге в парк отмечаем, что город за последнее время заметно преобразился. На въезде гостей встречает современный храм. «Расцвела» новая площадь у Дворца культуры, развивается инфраструктура. На улицах пестрят вывески торговых центров и кафе.

А где же парк?

- Парк? - переспросил местный житель. – Он давно заброшен! Там гулять опасно, можно ноги переломать.

- Вон, лес, за забором, - показали направление учащиеся школы №1.

О том, что это тот самый парк, можно было понять лишь по разрушающейся арке.

Вывески, конечно же, не сохранилось. У входа - обветшалый памятник Ленину как символ того, что светлое будущее у парка уже вряд ли построить. Глядя на этот монумент с жаргонной надписью на обратной стороне, так и хочется выругаться.

Первое впечатление, действительно, - лес с тропами, куда забредет лишь случайный прохожий. Такой «очаг культуры» сегодня - универсальная среда для сорняков, поэтому лопухи и крапива заполонили все кругом. Среди зарослей проглядывают, как островки, выжженные участки. По нашим догадкам здесь избавлялись от мусора, а может быть, жарили шашлыки? Надеемся, что надзорные ведомства не оставят сей факт без внимания. Некоторые деревья спилены и хаотично навалены, как бы предупреждая: посторонним вход запрещен.



Бар под открытым небом

Оказалось, что нога человека в парк, несмотря на его заброшенный вид, все-таки ступает.

- Из школы здесь в столовую идем, и на уроках физкультуры тут бегаем, - рассказывает учащаяся 9-го класса Александра Мещерякова. – Надеемся, что когда-нибудь парк заработает, как и раньше. Если не аттракционы поставят, то хотя бы лавочки и фонари…А еще пусть его благоустроят…

По словам Александры, школьники очищают зеленую зону от мусора два раз в год. Даже твердое покрытие пытались собственными силами сделать – камушками прокладывали себе дорогу до столовой. Только труда учащихся хватило не надолго.

- Плохая слава у нашего парка, - говорит Полина Ивановна. – Одно время говорили, что здесь маньяк обитает! Про это ничего сказать не могу. А вот то, что сомнительные компании собираются, это точно. Кто их здесь увидит? Хотя бы очистили парк от старых деревьев! Местная власть его уже давно со счетов списала, а тут такое творится! За детей страшно! Тут же школа рядом, ученики все это безобразие видят. Вот так у нас воспитывают подрастающее поколение…

- Раньше сюда ходили, чтобы кино посмотреть, а теперь, чтобы выпить, - продолжает пенсионер Илья Никифоров. – Обязательно напишите про это! Пусть парк или совсем закроют, или в нормальный вид приведут!

Чтобы убедиться в словах местных жителей, много времени не понадобилось. Рядом с разрушенным кинотеатром увидеть бутылки из-под спиртных напитков не такая уж редкость.

Но больше всего удивила бывшая танцплощадка, усыпанная битым стеклом. Сколько же здесь было выпито? Невооруженным глазом заметно, что эта территория не убиралась уже несколько лет. Место, где раньше проходили дискотеки, по всей видимости, превратилось в санкционированную свалку. Иначе, почему сюда снесен весь упакованный мусор?

Единственной, культурно отдыхающей в этом парке, которую нам посчастливилось встретить, оказалась пенсионерка. Отложив клюшку в сторону, она расстелила коврик на сцене танцплощадки и перекусывала нехитрой снедью. То есть спрос на заброшенный парк у отдельного контингента определенно имеется.

Но больше всего поразил размер парковой зоны, по районным меркам его можно считать огромным. Пока мы изучали местные окрестности, молодые люди высказали еще одну проблему: в городе учащейся молодежи мало мест для культурного досуга.

- Дискотеки проводятся только по праздникам. Кафе много, но туда без денег не пойдешь. Кинотеатр во Дворце культуры не работает. Если парк реконструируют, будет здорово, - считает Олег Лушкин.



На месте парка построят школу

- В недалекой перспективе на месте городского парка будет построена современная школа, - сообщила о будущем зеленой зоны заместитель главы Краснослободского района по социальным вопросам Светлана Нишнючкина. - Мы бы, конечно, хотели парк сохранить, рассматривались различные варианты, но, к сожалению, другого выхода нет. Строить в другом конце города - там уже есть школа, за Краснослободском – неудобно для учащихся. Поэтому было принято такое решение, которое уже нашло отражение в генеральном плане города. Почти вся территория парка будет отдана под застройку. Здесь появится школа, отвечающая самым современным требованиям: с волейбольной и баскетбольной площадкой, хоккейным кортом и т.д. Поймите правильно, сейчас вкладывать деньги в то, что уйдет под трактор, не имеет смысла.

- Но, уборка мусора не требует больших вложений…

- Мы приглашаем на уборку парка все предприятий города, но в итоге на субботники приходит только администрация района и несколько организаций. Горожанам это не нужно! Некоторые у себя в доме мусор не убирают. Только 30% жителей частного сектора заключили договора на вывоз мусора, остальные выбрасывают отходы в овраг. А вы говорите о парке!

Теперь, что касается досуга молодежи. В городе масса возможностей для культурного отдыха, работает даже детское кафе. Зеленых зон тоже достаточно. Обустроен пляж, скоро откроется сквер около администрации, где можно будет покататься на роликах, или просто отдохнуть.

- Почему закрылась танцплощадка в парке четыре года назад? С сигаретами и пивом перестали пропускать, поэтому танцевать многие расхотели, - считает директор центра культуры Петр Журавлев. – Сегодня все идут в кафе – там это позволительно. Такая же ситуация и со Дворцом культуры, поэтому теперь танцы проводятся только по праздникам, когда молодежь, действительно, собирается. Необходимо работать в идеологическом плане как с населением, так и молодежью.

- Люди разучились общаться, - делает вывод Светлана Александровна.

Теперь уже, видимо, да. Но кого в этом винить? Нет культуры – нет и общения. Конечно, можно долго дискутировать по поводу необходимости «работы в идеологическом плане» с людьми, разделяя их на «население» и «молодежь». Но для начала хотя бы организовать вывоз мусора из парка.

Материал газеты "Мордовия" http://mordovia-news.ru/news-3-3984.htm
Категория: Новости | Просмотров: 1798 | Добавил: Sarafan | Рейтинг: 5.0/2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |