Пятница, 19.04.2024, 00:03 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 4
Гостей: 4
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2016 » Июнь » 16 » От праздника к празднику. По зову родной стороны
08:25
От праздника к празднику. По зову родной стороны

«Постройте храм своей души – добра уютную обитель, преграду зависти и злости…»

Краснослободское благочиние насчитывает 12 действующих храмов и три молельных дома. В ближайшем времени эти цифры увеличатся благодаря вводу в эксплуатацию новых церквей. Они возводятся в разных селах района, даже там, где никогда до этого их не было. Например, в Мордовских Полянках. История о том, как там все начиналось и успешно продвигается, показательна. Она для тех, кто мечтает о возрождении того блестящего поколения русских меценатов конца XIX века. Дескать, еще немного и восстанет из праха веков та, забытая "викторианская" Россия, а новые предприниматели, вдохновившись примерами Третьяковых, Морозовых и Милюковых, наперебой побегут вкладывать состояния в народные больницы или храмы. Рассказ о глубокой вере, соборности нашего народа и чудесах, что творятся на родной земле.
 В прошлом году в Мордовские Полянки из Хабаровска приехала семья Гусаровых. Девичья фамилия Нины Валентиновны – Максимкина. Ее супруг – Александр Петрович, бывший военный, приехал на родину супруги в гости. В деревне они не были 12 лет. Родители давно умерли. Но в родные места тянуло, как магнитом: захотелось навестить родственников и друзей, отдохнуть в деревне. Не только это. Их открытое заявление несколько удивило сельчан. Семья приехала в Мордовские Полянки с конкретной целью - благое дело совершить: вышли к землякам с предложением часовню построить. Отправились к Владыке в Краснослободск. Однако Епископ Краснослободский и Темниковский Климент благословил их на храмостроение, так как в часовнях литургии не совершаются. Подготовительная работа закипела по возведению храма в честь Святой Троицы.

- В прошлом году у нас произошло сразу два знаменательных события. Первое - 31 мая 2015 года освящение родника в честь Троицы Живоначальной. Его обустройством занималась вся деревня. Потому как с детства была известна история этого святого места за селом. По детским воспоминаниям моей прабабушки, 1905 года рождения, в роднике когда-то произошло знамение – всплыла небольшая икона Пресвятой Троицы. В XIX  веке это место очень почиталось народом, - рассказывает настоятель Михайло-Архангельской церкви в Старой Рябке, иерей Алексей Лушкин. - Здесь стоял бревенчатый сруб, в нем находилось много икон, перед которыми горела лампада. Народ благоговейно сюда ходил молиться, обращаясь со всеми своими просьбами к Богу. Со всей округи приходили к роднику чистой воды испить. На каждый праздник женщины всегда готовили бозу, а воду для нее непременно брали только из святого источника. Мужики запрягали лошадей и на подводах или санях в кадушках возили ее домой. Спустя века ничего не изменилось. Из поколение в поколение, из уст в уста передавалась эта традиция, которой в полной мере решено была возродиться в наше время.

Инициаторами облагораживания источника и строительства купели были братья Потапкины. Так, здесь появились цветники, дорожки из брусчатки, ведущие к двум строениям – бревенчатому (купальня) и металлическому строениям (источник), а также большому мраморному поклонному кресту с изображением Святой Троицы. Все строения вместе находятся за кованой оградой, чтобы домашние или дикие животные не попали на территорию святого места. Для людей в тот памятный день царил настоящий праздник, на котором многие присутствовали в национальных костюмах, пели песни и просто радовались возрождению старинных русских добрых традиций. Так чтили память предков и с надеждой смотрели в будущий день.

- В День Святой Троицы, издревле считающимся днем рождения Церкви Христа Спасителя, возле школьного сада на полянке был заложен и новый Троицкий храм, - продолжает отец Алексей. – Прошлым летом Гусаровы курировали его строительство из красного кирпича. Потом семейная чета уехала домой назад в Хабаровск, но дело продолжил курировать их родственник И.С.Лушкин. Кирпичная кладка здания завершена.

 - Что нами двигало? И родителей вспомнили, и после себя на долгую память что-то оставить хорошее. Обидно, что в родном селе никогда не было храма. Вот и решили потрудиться во славу Бога – дом Божий построить! – говорит Н.В.Гусарова. –  Святая Церковь называет Троицу – Живоначальной, и это потому, что для самой церкви Троица является началом жизни. Вот так у нас все сложилось символично. И прошлый отпуск провели в Мордовии с большой пользой. Наняли профессионалов – мастеров из «Золотых куполов». Все, начиная от архитекторов и заканчивая рядовыми строителями, имеют специальное образование. Работы идут по плану. Сейчас внутри большого здания стены штукатурятся. Электричество проводит специалист из Москвы. Водопровод и канализация проведены. Природный газ появится в ближайшем времени. Недавно с Волгограда приезжали специалисты по поводу купола, подкупольного барабана и иконостаса. В общем, строители обещали, что до осени сдадут объект под «ключ». Начинаются кровельные работы. Напольную плитку и на цоколь, лестницы завезли. Двери и окна заказали. По договору нам доставят паникадило, светильники, жертвенник и другие необходимые вещи для внешнего и внутреннего убранства храма.

Реакция? О таком начале новой жизни знал только узкий круг людей. Дети и близкие нас поддерживают. Ни в чем нет разочарований, наоборот, радость сердце переполняет, что все идет по плану. Мы с мужем – работающие пенсионеры. Предприниматели. Обеспеченные люди. У нас все есть. Поэтому и решили храм возвести, - сказала в заключение Нина Валентиновна.

Они опять гостят в районе. У объекта стройки – их богоугодного детища. Живут скромно, в простом деревенском домике у родственников. А могли бы отстроить особняк на месте ветхого родительского дома. Но у них иное мировоззрение. И богатство высшей пробы. Такая вот переоценка ценностей… Ее сделали не только они, но и многие другие в возрастающем потоке людей, хлынувшем сегодня в деревню. Земляки возвращаются из больших городов в родные места (число местных жителей – более 70 человек). Нет, замков и коттеджей, как в городе, не возводят. В Мордовских Полянках приехавшие из разных городов России восстанавливают ветхие родительские дома. Не меняют коренным образом усадьбы, сохраняя традиционный национальный колорит деревенской жизни, тонко реконструируя и облагораживая, подчеркивая самобытность.

Справедливости ради подытожим: рассказ не про новых русских, чье богатство обязывает… Про истинную веру, которая без дел – мертва и возрождение благочестивой традиции жертвователей на строительство святыни. Обычно считается, что возведение храмов, их восстановление и содержание лежит на служащих церкви и людях состоятельных, но на самом деле - это долг каждого верующего. Хорошо, что гораздо больше людей стали понимать роль и значение Русской Православной Церкви в укреплении и развитии высоких нравственных качеств, духовности и человеколюбия.

"Красная Слобода"

P.S. Всю масштабную картину, отображающую поэтапное строительство и обустройство святого источника, храма в честь Святой Троицы, можно красиво воспроизвести по многочисленным фотографиям, размещенным на официальном сайте Михайло-Архангельской церкви. 

К слову

Несколько месяцев в Успенском храме Краснослободска ведет роспись алтаря его настоятель Александр Шапкин. Это - плюс, минус - прохудилась кровля церкви. Своими силами ее не восстановить. Составлена смета: на обновление "барабана", купола и креста производители из Волгодонска запросили чуть больше 500000 рублей. Время исполнения заказа два месяца. Все дело - за средствами. Найдутся благотворители?


Категория: Новости | Просмотров: 1194 | Добавил: VETKA | Теги: празднику., праздника, от, стороны, родной, по, зову | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |