Суббота, 27.04.2024, 08:07 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 4
Гостей: 4
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2015 » Апрель » 6 » Новости Краснослободского района
14:12
Новости Краснослободского района

Коротко о разном

Новая техника

26 марта в Саранске на базе ООО «Терра Индастриал» состоялось открытие выставки-демонстрации сельскохозяйственной техники, в которой приняли участие и все руководители сельхозпредприятий нашего района. – Мы увидели более 150 образцов современной сельскохозяйственной техники, расходных комплектующих и оборудования. Достойно смотрелась техника, которую производят для села сами и в кооперации с партнерами из регионов России и стран СНГ промышленные предприятия Мордовии. Значительно расширились линейка и объемы выпускаемой мордовскими производителями сельхозтехники, - рассказывает начальник управления по работе с отраслями АПК и ЛПХ А.И.Петряков. -

В этом году планируется, что республиканские предприятия освоят производство импортозамещающей продукции. Где-то на двести наименований уже размещены заказы на промышленных предприятиях  республики, и цена по сравнению с импортным аналогом на 30-40% дешевле. Пять заводов могут выпускать запчасти: «Резинотехника», «Мордовагромаш», «Дорожник», «Нефтехгазмаш» и другие. К слову, на выставке СХА «Свободный труд» приобрел ПСЖ-6,5 – прицеп мордовского производства и кукурузную сеялку, тоже отчественного производства. Не дремлют и другие хозяйства. В прошлые выходные в ООО «Альянс» привезли новые зерновые сеялки. 

Сельскохозяйственная ярмарка

4 апреля наши аграрии вновь приняли участие в традиционной сельскохозяйственной предпраздничной ярмарке, проходившей в Саранске. Три отделения ООО «Мокша», «Селищинское», «Альянс», «Рассвет», СХПК «Новокарьгинский», «Куликово», СХА «Свободный труд», ИП Романцев горожанам продали в этот день 8,5 тонн мяса, 3,5 тонн ячменя и одну машину свежего карпа. Цены были приемлемые: 195 рублей за килограмм говядины, 165 – свинины, 135 – рыбы и 5 – зерна.

Пудовые надои

Конкуренция в деле производства молока среди местных сельхозпредприятий день ото дня только растет. Список хозяйств, получающих от каждой буренки больше пуда молока, продолжает расширяться. На 6 апреля среднесуточный надой в ООО «Селищинское» составил 18,4 килограмма, КФХ Мишаров – 17,4 (+ 4,4 кг к уровню прошлого года, СХПК «Новокарьгинский – 17,3 (+ 0,3 кг), старосиндровском отделении ГУП «Развитие села» - 17 (+ 12,5 кг), СХПК «Куликово – 16,7 (+2,8 кг). Близко к лидерам подошли и старорябкинское животноводы, надаивавшие по 15,1 килограмма молока (+ 4,5 кг). К слову, среднесуточный надой на корову в районе на утро понедельника был на отметке 13 килограммов (+ 0,9 кг). Производство молока в районе также растет – 95,5 тонн, его продажа составляет 85,5 т.

Демографическая статистика

По данным отдела ЗАГС, за три месяца текущего года в районе родились 32 краснослободчанина, из них 18 мальчиков. 27 детей появились на свет в полных семьях, пятеро – у матерей-одиночек. Самые популярные имена, выбранные родителями малышам – Артем, Алексей, Антон и Виктория, Алена, Алиса.

Смертность населения в первом квартале в четыре раза превысила рождение – 124 человека, из них 77 женщин. К слову, средний возраст умерших мужчин сокращается – 66 лет, а у женщин, наоборот, увеличивается – 79. Количество разводов – 15 (12 – по решению суда, 2 – по совместному заявлению) превысило число бракосочетаний в районе –  их всего было 12, да и то в большей мере неторжественных (10 детей остались с одним из родителей). Что хорошего? Православный пост закончился и 18 апреля начинается свадебный период, жаль только, что он быстро завершится – 25 апреля. Потом опять будет месячный «майский» перерыв.

На потоке - куличи

В ООО «Краснослободский хлеб» всплеск заказов. Местные покупательницы заказывают к Пасхе пироги «Праздничные», торты, всевозможные пирожные и трубочки. Ну а главной продукцией, производимой в кондитерском цехе этого предприятия, в начале текущей недели стали куличи. Впервые они будут самого разного ассортимента. Цена – от 18 до 60 рублей, в зависимости от объема и обсыпки.

Большой воды не будет

В начале недели Мокша по-прежнему пребывала в зимней спячке. Когда будет половодье? По словам руководителя краснослободского участка ГИМС С.П.Митькина, по их прогнозам, уровень воды на Мокше будет в этом году ниже среднестатистического, сложившегося по всем прошедшим годам. Хотя синоптики обещают потепление и дожди. Половодье у нас придется на первую декаду апреля – 10-12 апреля. К слову, лед на малых реках республики ушел уже на прошлой неделе. Следить за ситуацией будут и с воздуха. С аэродрома в Лямбире на самолете планируется проведение воздушной разведки территорий районов, наиболее подверженных подтоплению (Краснослободский, Рузаевский, Темниковский, Старошайговский, Ковылкинский, Лямбирский).

 


Категория: Новости | Просмотров: 1080 | Добавил: VETKA | Теги: новости, района, Краснослободского | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |