Суббота, 20.04.2024, 01:04 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 1
Гостей: 1
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2016 » Август » 30 » Новая книга земляка
14:38
Новая книга земляка

Каждая встреча с интересным человеком – подарок. Знакомство в День города – двойной подарок. Тройной, если талантливый новый знакомый начинает налаживать контакты сразу с добрых сюрпризов. Ими стали для многих на 446-летие города – детские книги Н.И.Лунина. Николай Иванович родился в 1947 году в Черновских Выселках. Сам он это так комментирует: «Пришла матушка с сенокосного поля и принесла с собой мальчика. Два дня побыла дома, а на третий опять ушла в поле на сенокос уже вдвоём с ребёночком. Положила его в тенёчек, да и за косу-кормилицу. Колыбельную песню ему пели птички полевые - перепёлочки: «Спать пора». Воробьишки чирикали «чики-чирики». А из лесочка доносилось неторопливое «ку-ку» кукушечки – счетовода людских лет. Пройдёт матушка рядочек сенокосный, да и к ребёночку бежит, покормить его, перевернуть и опять положить в тенёчек. А сама спешила поскорее взяться за работу, ибо летний день, по известной деревенской поговорке, год кормит». Учился в сельской школе, потом – в университете, всю жизнь проработал инженером ГТС в управлении связи. Последние десятилетия пишет с любовью стихи и песни, легенды и сказки для детей, в том числе сотни - по национальной тематике. Вообще, все его книги рекомендуются автором для развития речи, памяти и улучшения логически-творческого мышления.

Главные особенности всех его произведений в том, что они глубоко народны: герои произведений – реальные люди, проживающие в Краснослободске и Темникове. В основе сюжетов – жизненные ситуации. Круг персонажей "сказочной биографии" широк - от малых детей до чиновников республики. Вот так-то! К примеру, несколько лет назад параллельно с изданием книги в Государственном музыкальном театре РМ имени Яушева гремела мюзик-опера по мотивам "Богатырской сказки" Николая Лунина. Выход театральной постановки был чуть позже. Что же до краснослободчан, то они также много раз участвовали в творческих встречах. В частности, этой весной он читал для детишек свои произведения в детсадах нашего города и начальных школах района.

- Я скоро приеду в Краснослободск на творческие встречи! Буду читать «Последние табуны дедушки Любозная». Был у меня знакомый знаменитый комбайнер, деревенский житель и просто замечательный русский мужик Е.Ф.Шишкин. Егор Федорович работал в артели «Победа» и слыл лучшим в районе комбайнером. Первые места брал по намолотам. Он зимой работал на тракторе, а летом – на комбайне. Мы и были долгое время у него помощниками комбайнера. Учились не столько работать, сколько – жить! Представьте себе – русский богатырь: подковы гнул как калачи, и помогал всем и вся во всех случай, как говорится. В свое время, он так много зарабатывал, что мог купить целую «Автоколонну», но деньги не ценил, перестройка «съела» все его накопления. Но нашего мужика лишение всех накоплений нелегким трудом не подкосило. Он встал на ноги и трудился, жил по-прежнему с полной отдачей. Вот про него я и написал – про русскую душу, характер и самоотдачу. Это важно сейчас, когда нет такого же наставничества, ведь все его помощники разъехались по большим городам, но никто не пропал, все полны теплых воспоминаний и научений. Дело в том, что Егор Федорович - мой первый слушатель и рецензент. Именно ему я третьеклассник читал первые свои стихи. Доверился, а он внимательно слушал, и чтобы развить детский талант брал везде с собой, чтобы слагать новые сказы. Именно он меня пригласил на первую охоту в жизни, где нам и попалась легендарная «Синяя птица» удачи, про которую я написал. Прочтите эту историю, да и другие, ваше сознание и мировосприятие изменится, - делился с нами автор. 

Вообще все, кто были в День города удостоены больших, ярких детских книжек от Николая Лунина, не дадут соврать – этот большой, седовласый мордовский писатель, по сути, сам дедушка Любознай. Он умеет говорить с детворой и взрослыми на простом, образном и понятном языке. Ведь он считает основной капитал человечества – детей. Так ему было заложено в детстве, так он сейчас старается всеми силами продолжить эту добрую краснослободскую традицию – с уважением и вниманием, личным примером учить молодое поколение жить и работать на благо других, с интересом и пользой проводить свое личное и рабочее время. Вообще, от себя добавлю, как читатель, он редкостный автор, который видит взрослую жизнь и рассказывает о ней непосредственно с любовью просто… детскими устами. Читаешь-читаешь его сказы, да легенды из трилогии «Истории дедушки Любозная», отпечатанные типографии «Рузаевский печатник» в большом формате, и губы медленно блаженно растягиваются в улыбке, словно с любимым дедом ходил за грибами или на рыбалку. Все жизненно. И с глубоким смыслом. Многое об авторе скажет и его искренняя благодарность, которую он выражает на страницах книги от детских яселек, больниц, детдомов до Президента РФ за правильное отношение к детским книжкам. У нас он благодарил главу администрации района Ю.В.Медянкина и всех, кто поддерживает народное творчество.  

 
kniga.pdf
61 МБ
Книга - Белый экзамен!
Книга Лунин.doc
962 КБ
Стихи и песни дедушки Любозная!
СКАЗКИ И ПОБАСКИ ДЕДУШКИ ЛЮБОЗНАЯ!
kniga.pdf
61 МБ

 


Категория: Новости | Просмотров: 937 | Добавил: VETKA | Теги: книга, новая, земляка | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |