Пятница, 26.04.2024, 19:04 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 5
Гостей: 5
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2017 » Август » 17 » Нет плохой земли, а есть плохие хозяева
11:57
Нет плохой земли, а есть плохие хозяева

На пойме

Как рационально и эффективно использовать землю? В районе постоянно идет поиск ответа не только на этот насущный вопрос, но и строится диалог по совместным предложениям власти и аграриев, число которых, особенно в секторе малого бизнеса, в последние годы стремительно растет. Благо и сельхозпредприятиям, и фермерам есть, где развернуться. Земли в районе предостаточно для доброй работы всех желающих. Ждут своего хозяина еще неиспользуемые земли сельхозугодий. А потому всеобщая работа должна идти под девизом: «Земля должна эффективно работать!» Нужно вводить в оборот заброшенные земли, которые простаивают. Стремиться необходимо к эффективному использованию земель и к стабильности в работе. И еще сельхозпроизводители должны работать в тесной связи с наукой, применять новые технологии. Тогда и можно будет говорить об эффективности агробизнеса, который банально не выживет без серьезного экономического расчета.

В пример приведем СХПК «Новокарьгинский», что начал с прошлого года расширять свои посевные площади за счет земель, которые раньше не возделывались. Они в пойме Мокши рядом со Старым Зубаревым. В прошлом году механизаторы этого кооператива распахали когда-то используемые сенокосные угодья агроколледжа под яровой клин. По 100 гектаров заняли кукуруза на зерно и ячмень. Первый блин не стал комом. В этом году новокарьгинцы продолжили начатое дело, разрабатывая все новые и новые участки. Сегодня площадь обработанной земли здесь составляет 400 гектаров. Поля, конечно, небольшие, что доставляет некоторое неудобство. Но, пожалуй, это единственный минус на пойменной «шахматной доске», где разыграть, при умном подходе, можно любую выигрышную партию. В этом может убедиться любой, кто готов оценить ход «конем» на месте. Сейчас среди аграриев много разговоров о погодных катаклизмах и в целом о непогоде. И, конечно же, об урожае зерновых. Особо много говорится о кукурузе на зерно, которого, видно, получат немногие. Таковы реалии запоздавших теплых деньков текущего летнего сезона. Правда, отметим главное, не везде ситуация в поле в районе одинакова. Ведь надо и самим не плошать. Созревающий урожай кукурузы и ячменя у новокарьгинцев в новой вотчине выше всех похвал.

Экономическая ситуация ставит аграриев в свои условия. Учитывая отдаленность от основной базы «Новокарьгинского», новые его посевные площади были отданы только под зерновые культуры. Для кукурузы на зерно предшественником стал ячмень. Посевы «королевы полей» тут без пропусков и до сих пор абсолютно чистые от сорняков и вредителей. Мощность растений поражает своим видом. Высота стеблей гораздо выше человеческого роста. А от числа початков – рябит в глазах. Самая высокая оценка ставится и ячменю, что впервые занял свое место после разработки этих земель. Поля с ячменем чистые и урожайные. Для новокарьгинцев намолот с них станет добрым подспорьем. Отрадно, что руководство кооператива не останавливается на достигнутых результатах, продолжая разрабатывать пойму. Жалеет только об одном, что нельзя здесь посеять озимые культуры (из-за сильного паводка), что являются гарантированным хорошим урожаем. Впрочем, как показывает практика, даже плюсы начатых свершений на месте оправдываются.

$IMAGE3$


Просмотров: 922 | Добавил: VETKA | Теги: земли, хозяева, плохие, есть, плохой, нет | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |