Вторник, 23.04.2024, 09:14 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 4
Гостей: 4
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2019 » Март » 21 » Наперекор стихии
11:18
Наперекор стихии

На состоявшемся 4 марта заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при районной администрации был рассмотрен целый ряд вопросов, связанных с весенним паводком и готовностью к нему.

Первый заместитель главы района, председатель комиссии ЧС и ОПБ А.Н.Горбылев, открывая это совещание, отметил неординарность складывающейся ситуации. Судя по наблюдениям специалистов за погодными условиями и климатическими изменениями, возможен большой паводок. Большая вода семь лет назад наделала немало бед. Во избежание повторения чрезвычайной ситуации 2012 года необходимо ответственным службам, администрациям поселений предусмотреть все до мелочей. Их во время весеннего разлива не может быть, от них зависит жизнь людей и сохранность имущества.

По информации начальника метеостанции А.А.Петрушиной, у нас весенний режим ожидается в первой декаде апреля с установлением средней температуры воздуха выше нуля. Относительно запаса воды в снеге. Осенью продуктивной влаги был недобор, в настоящее время запас воды в снежном покрове составляет 157 мм при норме 80 мм. Практически в два раза больше. Промерзание почвы отмечено на 20-сантиметровой отметке при норме 120 см. Этот фактор должен способствовать тому, что при таянии снега влага впитывается в землю. Но за зиму выпало 120 мм осадков при норме 107 мм, и они продолжают выпадать. За февраль их зафиксировано 31,2 мм при норме 25 мм. Темниковский гидропост отметил, что толщина льда на Мокше составляет 43 см (норма 51 см). По сравнению с прошлым годом уровень воды в реке на 97 см ниже.

Все данные говорят о том, что при резком потеплении пойдет большая вода в низины, в русла рек. Накапливаясь, она затопит берега и низменные местности с поселениями людей. И вопрос готовности муниципального звена РС ЧС к предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций во время паводка на заседании комиссии был первоочередным. По ходу его обсуждения выступили руководители служб, отвечающих за жизнеобеспечение населенных пунктов.

О мерах, предпринятых по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с весенним паводком 2019 года, рассказали главы сельских поселений Н.Н.Вельмискина (Старозубаревского), Г.Т.Кашинский (Сивинского), Е.Н.Фомкина (Старосиндровского), И.В.Фомина (Красноподгорного). Прежде всего в селах проводится подворный обход населения. Информация о паводке доводится до каждого под роспись. Определены пункты временного размещения эвакуированных людей из зоны подтопления, места стоянки личного транспорта, нахождения домашнего скота в половодье, средства оповещения.

По ходу обсуждения были затронуты вопросы страхования имущества, профилактических бесед о паводке в школах района, о связи со спасательной службой Мордовии и ЕДДС (тел. 8-8-34-43)-24-112 и 8-937-674-43-32).

При рассмотрении вопроса организации жизнедеятельности населения при нарушении дорожного сообщения между населенными пунктами района в паводковый период речь зашла о подготовке спецтехники, состояния мостов, подъездных путей, сигнальных средствах обозначения безопасных переходов. Как обстоят в этом плане дела на территориях, рассказали главы Новокарьгинского поселения В.В.Синельникова и Красноподгорного - И.В.Фомина. Поднимался на заседании комиссии ЧС и вопрос по установке дополнительных фонарей уличного освещения. Не менее важно было обсудить тему проводимой работы по переводу бесхозных гидротехнических сооружений в муниципальную собственность. Детальный разговор шел о прудах на территориях Гуменского, Куликовского, Слободскодубровского, Мордовскопаркинского, Старорябкинского, Красноподгорного поселений.

Комплексность мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций отражены в решениях заседания КЧС, которые доведены до ответственных лиц. В них содержатся и требования, рекомендации по обеспечению противопожарной безопасности. Особое внимание обращено на те населенные пункты, которые расположены в зоне угрозы лесных пожаров.

В тему было выступление главного лесничего ГКУ "Краснослободское территориальное лесничество" И.И.Савиной, которая подчеркнула, что задолго до пожароопасного периода у них разработаны меры противопожарной безопасности. В них включено и видеонаблюдение за лесными угодьями.


Просмотров: 762 | Добавил: VETKA | Теги: стихии, Наперекор | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |