Пятница, 19.04.2024, 16:39 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 4
Гостей: 4
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2012 » Август » 29 » Нам пение жить помогает!
16:22
Нам пение жить помогает!





Многие из нас даже не осознают того факта, что любят петь, – просто подпевают (про себя или вслух) любимой мелодии за рулем автомобиля или тихо мурлычут что-то в процессе мытья посуды, перед зеркалом или иной монотонной работы. Другие наслаждаются звучанием своего голоса в полную силу – в караоке, в хоре или под гитару в кругу друзей. Делают это громко, с удовольствием, когда радостно, когда же грустно – приглушенно, для того, чтобы на душе стало легче.



То, что пение лучший способ релаксации: когда тело входит с эмоциями в резонанс, и организм расслабляется, наполняется счастьем, для меня стало большим откровением на большом районном праздновании 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства. Выступление представителей мордовской диаспоры из Москвы и Московской области, сначала на площади перед РДК, а потом и их пение в автобусе, в Старом Синдрове - показательный пример того, как современному человеку, существующему под шум машин, часами сидящему за компьютером надо компенсировать технократическую «задушенность». Глядя на харизматичных мордовочек, понимала: их пение возвращает нас к истокам, дает выход первобытной музыкальности и способ присоединиться к коллективным, народным, национальным ценностям.






Ведь 25 августа именно национальные коллективы оказались в центре всеобщего внимания. В Старом Синдрове, например, хлебом-солью два коллектива - старосиндровский «Мокшаваня» и новокарьгинский «Калинушка» встречали своих «коллег по цеху» под названием «Эрзянь вайгель» и «Тештине-Тяштине». Приветствовали их и главы трех поселений округи – старосиндровского, старорябкинского, новокарьгинского, а также жители округи. Яркие костюмы, красивые голоса, душевные песни, зажигательные танцы… Настоящий импровизированный музыкальный спектакль демонстрировали сначала со сцены москвички. Для местных жителей их выступление стало настоящим откровением. Незнакомые песни, интересные аранжировки, первоклассное умение владеть своим голосом и телом… Бурные аплодисменты после каждой песни выражали восторг от силы и красоты голосов землячек. Настоящие артистки! Браво! Хотя и старосиндровчанки, новокарьгинцы также удивили приезжих необыкновенным репертуаром. В общем, песни и танцы объединили их всех вместе в большой и дружный хоровод. Так что непосвященный вряд ли мог догадаться, что все эти люди – не один коллектив, и что артистки занимаются творчеством только в свободное от работы время. К слову, солистки приезжих ансамблей, с которыми мы вели беседу, бывшие участницы фольклорного ансамбля «Келу».
- Когда-то я попала в него по большому конкурсу из села Мордовские Полянки. Так получилось в жизни, что уехала из Саранска (где окончила музучилище) в Москву, однако любовь к песне, тяга к культуре, что нам привили родители, руководитель этого ансамбля, возымели надо мной действие и в столице. Когда узнала о мордовской диаспоре, моя душа сама устремилась на концертные площадки. Мы не должны держать в себе все доброе и хорошее, что идет от души. Все мы любим и скучаем по Мордовии, а потому постоянно приезжаем в Краснослободский район, где народ доброжелательный, внимательный и отзывчивый, - говорила Анна Пиксайкина.



Примерно тот же путь прошла и вторая солистка Анна Сургаева, что также знает эрзянский и мокшанский языки. Родилась она в с.Потякши в большой музыкальной семье. Отец - гармонист, первый парень был на селе. Любовь к музыке передал и всем детям. Анна и Иван первыми отправились в музыкальную школу-интернат. Потом была Москва, институт, создание ансамбля. Благодаря в том числе и песням Ивана, у которого свой интересный музыкальный почерк, любимый и легко распознаваемый народом, сохранили национальный колорит и создали свой узнаваемый стиль. Все песни брата, как сценки, расписываются на голоса, превращая выступления в театрализованные песни-спектакли. Мордовское искусство доносится до других народов и с помощью ансамбля «Дочки-матери», что здравствует при Поликультурном центре г.Москвы. Так разбавили кавказские ансамбли и пошли уже дальше, прививая любовь к языку и мордовской культуре детей с малых лет, ведь выступают со своими детьми. Анна работает учителем музыки (и руководитель детского центра «Дочки-матери»). Недавно состоялся творческий вечер, после которого ей захотелось уйти… но не смогла. Эта любовь к традициям в крови, в сердце, глубоко в душе и она не дает свернуть с правильного пути.
- Все мы изучаем, сохраняем, развиваем нашу культуру, ну а главное дело всей нашей жизни – сохранение наших языков. Ведь пока жив язык, жив и народ. В нашем обществе много ученых, художников, скульпторов, предпринимателей, фольклорный ансамбль, что выступал сегодня перед вами, - комментировала событие заместитель правления национально-кульиурного просветительского общества "Эрзянь вайгель» Р.Е.Степанова. – Каждый вносит свой вклад. Я, например, не знавшая своего языка, 18 лет назад открыла курсы эрзянского языка. Выучила его сама, помогаю другим. Способствовала и открытию различных мордовских выставок, участница 4 и 5 съездов мордовского народа. И, несмотря на то, что мне 77 лет, продолжаю выступать, нести культуру в массы.
Вообще, москвичи меня во многом поразили… Посредством пения они отдыхали, получали удовольствие, наполняясь энергией. Вот так «перезаряжали батарейки» и с помощью радостных и задушевных напевов, светлых образов – основ песен, рассказывали о мордовском крае, обычаях, буднях и праздниках народа. Услышав многоголосие, а капеллу, старосиндровчанка, сидящая по соседству, шептала про себя, что не все понимает… Оно и понятно, со сцены звучал голос предков. Харизматичные коллеги по цеху - москвички исполняли малознакомые старинные мордовские песни. Чистота голосов, их связь с эмоциями глубоко затрагивали душу, воплощали гармонию, уравновешивали энергетику, отчего возникало дивное ощущение восторга от прослушивания.



- Я – местный, родился и вырос в д.Демина Поляна и в тоже время сегодня гость праздника – это удивительно. На себе ощущаю 1000-летие Единения. Я ведь с детства испытал на себя воздействие мордовской культуры и языка. Их знаю хорошо. А потому сегодня многие уверены, что я мордвин, хотя, я – русский. Это может подтвердить мой одноклассник Ю.Н.Виляйкин. Как историк народов скажу – мы один народ, все мы – Россия. Каждый народ в ходе времени испытал на себя влияние другого народа, все смешаны. Празднование 1000-летия это подтверждает и показывает, что у нас есть культура, душа. Прочувствовал на себе в момент выступления артистов. Мороз по коже. Удивительный восторг! Я давний поклонник землячек. Когда поет Анна Пиксайкина, я в плену ее таланта. Когда выходит на сцену Анна Сургаева – жить хочется дальше. Этим в Москве и спасаюсь – прикосновением к своей культуре, воспоминаниями о своих корнях, думах о родной земле… К слову, чем могу помогаю и стараюсь быть рядом с земляками, - говорил ведущий советник аппарата Комитета Госдумы по делам национальностей, доцент, кандидат исторических наук Н.В.Шилов.
Не скрывал эмоций и другой житель первопрестольной, что родом из Старой Рябки, Николай Кузнецов: «До сего дня ни один праздник, встреча, событие не могли перебить самые яркие впечатления, хранившиеся в моей памяти с олимпиады-80. Празднование 1000-летия Единения в Саранске, в Краснослободске и в Старом Синдрове, к моей большой радости произвело максимально сильный эффект, нежели масса наших спортивных наград, зрелищность открытия и закрытия былого спортивного праздника… Может еще и оттого, что все происходящее здесь и сейчас мне до боли близко и знакомо. Увидев такое разнообразие мордовских костюмов, многоговорящих, словно герб каждой деревни и села, где свои цвета и рисунки, отведав за богато накрытым столом натуральные непритязательные национальные блюда, проснулась ностальгия по нашей кухне, а, услышав мордовские песни со столь глубинным смыслом, зазвучали давно забытые нотки из глубин моей души. Все мероприятия, прошедшие в рамках этого праздника и его завершение у самых истоков – на сельской земле, дающей столько необыкновенной силы, изменило мой взгляд на единение и дружбу народов. Как же в Мордовии люди славны своим гостеприимством, радушием, добрым отношением, открытостью, непередаваемой душевностью».











В ответ директор местного отделения ГУП «Развитие села» Н.Д.Лычкин: «Это незабываемая встреча в кругу не просто земляков, друзей, но и людей с потрясающей душевностью! Они выразили свое отношение к миру через пение… от души. От живого звука таких красивых голосов и моя душа запела, настроение улучшилось».
- Вы поймите нас правильно, - говорил нам на прощание колопинский гармонист. – Многие из нас тоже раньше жили по принципу дом-работа. А потом, когда все навалилось и придавило, бросили греметь кастрюлями, пенять на трудности и болезни. Поняли: лучшая разрядка между сменами – концертная деятельность. Именно в разъездах и приходит это понятие великой национальной идеи. Где бы ни звучала моя гармонь – она собирает вокруг себя всю округу, в номерах гостиниц двери не закрываются от идущего народа. И среди него нет ни национальностей, не профессиональной принадлежности. Вы думаете, нам платят за выступления? Не всегда! И нас это не расстраивает. Свою жизнь мы наполнили важным смыслом. Мы получаем от выступлений энергию, силы. Они необходимы для дисциплины души, умения работать и преодолевать трудности. Нам песни жить помогают! Главное - моральный дух, гармония в душе, сохранение в ней частиц доброго характера и веселого нрава. Чем и были всегда славны люди России.


P.S. Хорошее настроение делает терпимыми все вещи.


Продолжение следует...

Категория: Новости | Просмотров: 1863 | Добавил: VETKA | Теги: пение, нам, жить, помогает! | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |