Четверг, 28.03.2024, 22:47 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 1
Гостей: 1
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2018 » Ноябрь » 28 » Надень жилет!
15:37
Надень жилет!

«Столица С» начинает акцию по продвижению светоотражающих жилетов в массы

Обращали внимание ночью на трассе, как буквально сияют дорожные знаки в свете фар даже при включенном ближнем? Точно такой же эффект имеет простой светоотражающий жилет. Пешеход! Чтобы выжить на неосвещенной дороге, достаточно надеть его, и тогда ты станешь для водителя тем самым сияющим знаком, не заметить который почти невозможно. Денис Тюркин 15 ноября раздал в Краснослободском и Темниковском районах несколько этих аксессуаров в рамках акции «Надень жилет!».


Пешеход особенно уязвим в межсезонье, когда нет снега. В черной одежде он сливается с грязной обочиной. В первую очередь под удар попадают сельчане, которые ходят по трассе между близко расположенными населенными пунктами. Подвергают себя опасности и жители пригородных сел вокруг Саранска… Да в принципе все, кто передвигается в темное время по трассам. Шансы выжить в случае ДТП равны нулю, скорости ведь у автомобилей загородные… Как спастись? Обозначить себя на дороге.

Да, можно купить один-два фликера, но при ходьбе они могут быть не видны, а вот жилет… Места он занимает не больше, чем твой айфон. Даром что последний и комкать нельзя, и стирать. А этот — ​можно. Не забываем, что у пешехода есть и финансовый подстегиватель выйти из сумрака. Пункт 4.1 Правил дорожного движения с 1 июля 2015 года обязывает пешеходов при переходе дороги и при движении по краю проезжей части или обочинам вне населенных пунктов в темное время и в условиях недостаточной видимости иметь при себе предметы со светоотражающими элементами. Естественно, они должны быть видны водителям. Согласно ПДД, недостаточная видимость — ​это видимость дороги менее 300 м в условиях тумана, дождя, снегопада, а также в сумерки. За отсутствие светоотражающих предметов за городом, согласно части 1 статьи 12.29 КоАП, вас могут наказать предупреждением или штрафом в 500 рублей.

Так видит дорогу перед собой водитель обновленной «Лады-Гранты» со включенным ближним. Ближнее белое пятно, отмеченное стрелкой с надписью «100 м» это человек, стоящий на таком расстоянии от автомобиля. Пятнышко слева — человек на отметке 200 м. Точнее, поверхности жилета, отражающие свет. Само собой, на газетном листе или экранчике вашего смартфона (да еще с трещиной) эти пятнышки выглядят не так убедительно, чтобы начать пользоваться светоотражающим жилетом. Но, во-первых, в реальности все это очень бросается в глаза. А во-вторых, двигающийся пешеход в жилете создает «эффект светлячка»: глаз водителя моментально выхватывает его в темноте.
Фото: Столица С
Фото: Столица С

Но большинство наших сограждан просто не знают ни о требованиях ПДД, ни о способах обеспечить собственную безопасность. Наша акция, можно сказать, стартовала еще в начале этой осени, когда, поздно вечером возвращаясь из командировки в дальний район, на трассе между Старым Шайговом и Саранском я еле приметил голосовавшую на обочине старушку. Как и полагается, она была во всем темном. Самое смешное, что сразу сказала: «Вы меня заметили благодаря платочку, который я на палочку привязала?» Да какой там платочек! Мы уже и мимо тебя проехали. Можно сказать, чудом узрели силуэт. А бабушка эта пришла на трассу из ближайшей деревни. Саранская дачница, оказывается. То, что до сих пор жива, — ​удивительно. Вот тогда и подарил ей свой жилет. Обещала, что будет надевать. Долго благодарила и крестила вслед. Что, бабуся, не соврала? Надеваешь?

Фото: Столица С
Фото: Столица С

А сама идея продвижения в пешеходные массы жилетов пришла еще год назад. Мой товарищ Андрей Абрамов сразу откликнулся и передал на благое дело с десяток этих аксессуаров. Вот их-то мы и раздавали бесплатно 15 ноября во время вояжа по Темниковскому и Краснослободскому районам. Первой «клиенткой» оказалась велосипедистка, которую мы догнали где-то у поворота на Селищи. Уже опустились сумерки (на фото все хорошо видно благодаря современному фотоаппарату с высочайшим ISO), а на велосипеде — ​ни фонаря, ни катафота. Хотя женщина сказала, что каждый день по этой дороге ездит. Надеюсь, теперь вы ее будете издалека замечать.

Вот такие красивые и понятные (само собой, местному населению, говорящему на литовском) плакаты, просто и доходчиво объясняющие, почему нужно пользоваться светоотражателями, висят на остановках в сельской местности в Литве. Водитель заметит пешехода без светоотражателей только на расстоянии 30 м, а на скорости в 80 км/ч это чуть больше секунды до столкновения. Простые фликеры отодвигают этот порог до 50 м и 7 секунд соответственно. Что уж говорить про полноценные жилеты!

Остальные жилеты нашли своих владельцев на дороге, ведущей к Санаксарскому монастырю. Оказывается, там так много людей ходит в темное время! Кто философские беседы ведет, а кто и в ближайшие населенные пункты по делам бредет. Но вас не видно, святые отцы и матери! Совсем! У вас же облачение черное! Порадовало, как люди реагировали на нашу легкую пропаганду безопасного передвижения по дорогам и на наши подарочки. Внимательно слушали и не отказывались! И все сразу жилеты надевали. В какой части Мордовии окажемся в следующий раз — ​пока не знаем, но деньги на покупку очередной партии жилетов у нас уже есть. Меценат нашелся.

Фото: Столица С
Фото: Столица С

P. S. Чтобы поучаствовать в акции и перечислить деньги на приобретение жилетов, свяжитесь с Денисом Тюркиным по номеру 8-927-182-82-55 или по электропочте denturkin@ya.ru

https://stolica-s.su/lifestyle/auto/167476


Просмотров: 883 | Добавил: VETKA | Теги: жилет!, Надень | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |