Четверг, 25.04.2024, 19:12 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 5
Гостей: 5
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Н.Г.Плешкин: «Все лучшее – перед вами!»
11:52
Н.Г.Плешкин: «Все лучшее – перед вами!»

Жарко, жарко сейчас в поле. И не столько от солнца, сколько от активности на полях. Пришла пора уборки второго хлеба, на потоке - картофель. Его урожай в этом году практически повсеместно – диво, как хорош. Но лучше, чем на старосиндровском сортиспытательном участке все равно не найти. Поспел на славу! Таких ровных и крупных клубней мы нигде больше не видели. От изобилия разноцветных гигантских картофелин по длине поперечной распашки всех рядов  с сортами на участке, у нас зарябило в глазах. Вот она - мечта каждого крепкого хозяина получить небывалый урожай с такими процентами. Только благодаря новинкам растениеводческая отрасль может шагать вперед и с перспективой смотреть в будущее.





- Картофель 20 сортов – на вашем обозрении, благодаря сделанной вначале межъярусной дорожке. Всем сортам можно поставить оценку «отлично», – сказал заведующий Мордовским филиалом ФГУ Госсорткомиссия «Старосиндровский сортиспытательный участок» Н.Г.Плешкин. – Но не стоит так удивляться, ведь даже в прошлом засушливом году мы получили добрый урожай «второго хлеба». А в этом и тем более…

- Предпосылки хорошего урожая были  в течение всего роста картофеля. Первая копка через 45 дней после всходов (23 июля) показала урожайность в 160-180 ц/га и содержание крахмала в клубнях – 10-12 %, через 10 дней – 240-280 ц/га и 11-15, а сегодня – от 300 до 400 ц/га. Это по минимуму, окончательные цифры будут после уборки, потому как находимся только на старте. Хотя предварительный результат, конечно, впечатляющий – в основном, картофель товарный. Мелочи практически нет. Отечественные и зарубежные сорта выглядят великолепно. Правда, иностранные показывают себя с лучшей стороны только в первые годы. По отечественным сортам одинаковая картина, и что важнее для нас – они стойко выдерживают экстремальные погодные условия. Но есть в любом правиле исключение. На редкость хорошо себя зарекомендовал нидерландский сорт Фелокс. А наши - Петербургский, Никулинский, Аврора - всегда отличные от других по урожайности. Из ранних сортов лидер прежний – Удача. Однако выводы на будущее, безусловно, сделаем только через несколько лет испытаний,  - комментировала агроном Раиса Васильевна Козлова. -

- Ух, какая свекла! – не удержались мы от восхищения  возле сорта Геракл.

- В позапрошлом году мы даже боялись отчитываться, насколько большой урожай получили. Неловко было. Думали, что поднимут на смех. Брали для ориентира все старые отчеты с других районов. Сравнивали. Но никогда и нигде не получали более рекордных в нашей полосе 800 ц/га. А тут – 1130 ц/га и сахаристость – 19,7 %. Но в отчетах указали все, как было на самом деле. Чтобы развеять сомнения, обратились к специалистам. Приехал к нам ведущий специалист по выращиванию свеклы из Воронежа. Написал отзывы. Все ему у нас понравилось. Напоследок заверил, что ничего удивительного нет. Сказал, что это реальная урожайность, учитывая сорта и прекрасный уход за культурами.

К слову Н.Г.Плешкин - и тракторист, и комбайнер, и заведующий в одном лице. Работы никакой не чурается.  Всю жизнь мечтал о картофелекопалке и сам сконструировал ее. В этом году хозяйство получило новый трактор ЛТЗ-60 АБ.  Весь участок – 56 гектаров, образцовая картинка, а ухаживают за ним шесть женщин.

- Все положительные результаты  достигнуты женскими руками. Специалисты из Саранска, Пензы, всех немецких фирм никогда к нам не имеют претензий. На хорошем счету. Только удивляются, как можно испытывать сорта, не имея специализированных сеялок, у нас же - универсальная, а результат достигается – ручным окультуриванием. Все старания коллектива поддерживаю, как могу. Достал недавно грабли, пресс. Заготовил для каждой семьи сено и доставил до дома, - сказал Н.Г.Плешкин.

- Поэтому и в этом году получите превосходный урожай. Все 34 сорта свеклы уродились на славу!

- Жаль, что у нас нет должного внимания к этой культуре, ведь ее выращивание полностью механизировано теперь, да и растет она в наших краях, как и картошка, – чудесно. Это наши культуры, - продолжал Николай Григорьевич.

- Глядя на вашу четырехметровую кукурузу, можно сказать, что и она наша культура, - осматривая накренившие под тяжестью початков стебли, констатировали мы.




- Испытываем 33 сорта, в том числе 11 российских. Главная задача, что поставило перед нами министерство сельского хозяйства, – проверить вызреют ли семена в нашей зоне. Как мы видим – на 100 %. Конечно, сентябрь даст окончательные результаты, но некоторые сорта уже сейчас готовы, - расщепляя спелый початок сорта Катерина, показывали они на крупные зернышки. – Так что вопросы по вызреванию уже не стоят на повестке дня. Все хозяйства могут сами для себя выращивать семена кукурузы, тем самым, экономя деньги. Если серьезно заниматься ее выращиванием, как сегодня настроены аграрии в Селищах, то толк будет. Техника в этом хозяйстве есть, надо только работать – соблюдать всю технологию. И тогда будут и семена, и фураж, а, значит, растениеводы подготовят почву для перспективы развития и животноводства. Если же сельхозпредприятие перейдет в разряд семеноводческого, то сможет и неплохо заработать на этом деле. Посмотрите: какая сильная кукуруза! И самое главное – обилие крупных початок. Стебли даже не выдерживают их тяжесть.



- Видим, что вся сила не в стеблях, а в початках.  Но не видим на поле других культур? Озимые и яровые, крупяные, бобовые и люпин…

- Всему свое время, урожай с этих культур уже собран. Начнем по порядку. Урожайность озимой пшеницы составила от 20 до 30 ц/га. Рожь в среднем – от 30 до 50 ц/га. Российские сорта, конечно, лучше всех. Яровую пшеницу, а у нас ее 24 сорта, не советуем возделывать на наших почвах. Ячмень - 19 сортов, средняя урожайность - от 20 до 35 ц/га. Засуха была. Буквально в пыль его сеяли. Овес стабильно дает превосходный урожай – от 30 до 50 ц/га, в зависимости от сорта. Каждый год очень хорош и горох  (12 сортов) - от 25 до 35 ц/га. Из крупяных особо выделилось нынче просо – до 70 центнеров с гектара. Все семь сортов - российские. В нашей зоне культура возделывается великолепно. Гречиха (4 сорта) – до 25 ц/га. А вот на счет сои (10 сортов) есть сомнения в вопросе созревания. Вика на семена – 30-40 ц/га, на зеленую массу – 200-400 ц/га.


Категория: Новости | Просмотров: 1133 | Добавил: VETKA | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |