Суббота, 20.04.2024, 17:28 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Сейчас в Слободе: 4
Гостей: 4
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2012 » Июль » 6 » Мордовская история рода Столыпиных
13:34
Мордовская история рода Столыпиных

2012 год недаром объявлен Годом российской истории. В эти дни мы вспоминаем и заново осмысливаем важнейшие вехи на долгом пути развития нашего Отечества: 1150-летие Российской государственности, 1000-летие единения мордовского народа с народами Российского государства, 400-летие завершения Смутного времени, 200-летие Победы России в Отечественной войне 1812 года.

Историю России невозможно представить без еще одной знаковой даты. В 2012 году исполнилось 150 лет со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина. Род Столыпиных, давший сразу двух знаменитых людей – поэта Михаила Юрьевича Лермонтова и великого реформатора Петра Аркадьевича Столыпина, - более двух с половиной веков был тесно связан с мордовским краем. И хотя в многочисленных исследованиях их предками называются муромские и пензенские дворяне, в границах бывшей Пензенской губернии Столыпины впервые поселились именно на территории современной Мордовии, в Атемарском (позднее Саранском) уезде. Отсюда ветви их старинного дворянского рода раскинулись по всей России.



В награду за службу



Уже в 40-х гг. XVII века предок П.А. Столыпина - Афанасий Григорьевич Столыпин – владел землями в Атемарском уезде. Грамотой царя Алексея Михайловича от 30 июня 1673 г. сын Афанасия, Селивестр, был пожалован поместьями в тех же местах. Это было наградой за ратную службу с 1654 по 1667 гг.: за участие в военных походах «на Польское и Литовское королевство», на Смоленск, Вильно, Брест и другие «многие города».

За военную службу сыновья Селивестра тоже жаловались землей и деньгами. Интересно, что как владельцы сел у тракта Саранск – Арзамас они поставляли лошадей и подводы для нужд почтового ведомства.

В XVIII веке владения Столыпиных на территории мордовского края ширились за счет покупок новых поместий и благодаря удачно заключенным бракам. Так, прапрадед П.А. Столыпина, Емельян Семенович Столыпин, приобретал земли у других дворян и получил в приданое за женой поместье в Саранском уезде «на реке Инзаре по обе стороны речки Ельховки в урочище». На этой земле была основана деревня Елховка. Известно, что одним из сел Столыпиных было Блохино.



Саранский предводитель



Наиболее тесно с Саранским уездом был связан Алексей Емельянович Столыпин (1744-1817) – прадед М.Ю. Лермонтова и П.А. Столыпина. Он был богатым, просвещенным и авторитетным человеком: имел каменный дом в Москве и давал балы, владел крепостным театром (о котором в своих мемуарах писал П.А. Вяземский), однажды был избран пензенским губернским предводителем. В 1780-1783 гг. Алексей Емельянович был саранским уездным предводителем дворянства.

А.Е. Столыпин имел и дом в Саранске. Из документов 1791 г. следует, что он находился на Трехсвятской (теперь Московской) улице, «идучи от городовой крепости на левой стороне».

В отличие от большинства помещиков своего времени А.Е. Столыпин был еще и очень рачительным хозяином. Он не транжирил деньги, а занимался скупкой и перепродажей земель (так, в 1786 г. приобрел землю у села Елховка, в 1780-х купил 205 крестьян в селе Мельцаны), а также винными откупами. В 1803 году со своего винокуренного завода он поставил 5000 ведер вина в Краснослободск. Общий оборот поставок с этого завода составлял около 30 тысяч рублей в год.

Доход приносил и театр. Значительную часть труппы созданного в 1806 г. Московского императорского театра (затем Малого театра) составили бывшие крепостные А.Е. Столыпина (в том числе уроженцы Саранского уезда), проданные им за 32 тысячи рублей.

К 1810 г. А.Е. Столыпин владел 25 селами и деревнями в 5 губерниях. Большое наследство поделили 4 дочери и 5 сыновей.



Мировой судья Инсарского уезда



П.А. Столыпин по праву гордился своими предками. Его дед, Дмитрий Алексеевич (сын саранского предводителя дворянства Алексея Емельяновича), был героем войны 1812 года. Отец реформатора, Аркадий Дмитриевич, стал героем Крымской войны и Русско-Турецкой войны 1877-78 гг., генерал-губернатором земель, из которых позже была образована Болгария, был другом Л.Н. Толстого.

Связь самого великого реформатора с мордовской землей продолжалась и через его мать, княжну Наталью Михайловну Горчакову. От нее Петр Аркадьевич получил в наследство родовое имение в селе Инсар-Акшино. Также ему принадлежали 817 десятин земли при селах Спасское и Трускляй, в деревнях Воробьевка и Еникеевка. В Инсар-Акшино Петр Столыпин приезжал в 1899 г., когда приводил в порядок дела в своих владениях. В знак уважения и доверия своими земляками он избирался почетным мировым судьей Инсарского уезда.



Офицеры и дипломаты



С мордовским краем связана судьба еще одной представительницы рода, Анны Григорьевны Столыпиной (1815-1892), в замужестве – Философовой (считается, что ей посвящал стихи влюбленный Лермонтов). В 1839 г. Анна купила имение и крестьян в селе Кемля (современный Ичалковский район). «Покупка» включала 604 крестьянина, деревянный дом на каменном фундаменте, оранжереи и сады, конный и винокуренный заводы, суконную фабрику. Все это обошлось в 640 тысяч рублей. Остатки усадьбы простояли до 80-х гг. прошлого века. На месте барского дома построили новое здание сельскохозяйственного колледжа.

Из сыновей Алексея Емельяновича Столыпина наиболее известен его сын Аркадий (1778-1825): сенатор, близкий друг М.М. Сперанского.



Его дети - герой Крымской войны Дмитрий (1818-1893) и дипломат, посланник России в Нидерландах Николай (1814-1884) - получили в наследство имение в селе Пушкине (современный Кадошкинский район) и 7412 десятин земли.

К 1911 году Столыпины владели землями при 23 селах в Болдовской, Починковской, Пушкинской, Шуварской волостях. Последним хозяином имения в селе Пушкине (владение включало 3500 десятин земли и 600 десятин леса, усадьбу, пять хуторов и конный завод) стал Николай Николаевич Столыпин (1860-1918 или 1919 гг.) – действительный статский советник, камергер. В ноябре 1917 г. дворянское гнездо разгромили крестьяне. В 1918 г. в усадьбе открыли школу для крестьянских детей, позже – детский сад. На сегодняшний день от барского дома остались только три кирпичных стены. Правда, прекрасно сохранился дом управляющего имением.

Род Столыпиных честно служил России: и в мирное время, и в военные годы. Эта семья подарила стране генералов и дипломатов, писателей, государственных деятелей… Их труд не был напрасен: и сейчас Петр Аркадьевич Столыпин и его славные предки учат нас тому, как нужно любить Россию, тому, что мы можем сделать для нашей страны.



Бабушка Лермонтова



Большинство предков П.А. Столыпина были связаны с мордовским краем. Многие из них оставили заметный след в истории России. Наиболее известна старшая дочь саранского предводителя дворянства Алексея Емельяновича – Елизавета (1773-1845), бабушка М.Ю. Лермонтова (кстати, предки поэта по отцовской линии тоже были связаны с Саранском: воеводой нашего города в 1655-58 гг. был Пьер Лермонт). Племянники Елизаветы Алексеевны были очень дружны с Лермонтовым.





Александр ЕФРЕМОВ.

Редакция благодарит

заслуженного работника культуры РМ, начальника организационно-методического отдела Республиканской архивной службы Г.И. Григорьеву за помощь в подготовке материала.
Категория: Новости | Просмотров: 1092 | Добавил: VETKA | Теги: рода, мордовская, Столыпиных, история | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |