Четверг, 25.04.2024, 13:33 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 8
Гостей: 8
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2015 » Май » 22 » Крепче бизнес-среда, сильнее экономика
10:34
Крепче бизнес-среда, сильнее экономика

Интервью по поводу

 

26 мая – День российского предпринимателя. Накануне этого профессионального праздника мы провели беседу с наиболее опытными и известными официальными лицами в данной сфере экономики – С.Ф.Усачевым и В.П.Будановым. Для справки. Сергей Федорович еще в 1989 году организовал один из первых кооперативов в районе – «Энергетик». С тех пор – не просто работает в бизнесе, но и занимает пост зампредседателя Совета по поддержке малого и среднего предпринимательства или, как сегодня модно говорить, омбудсмен. Владимир Петрович – предприниматель с 15-летним стажем, имеющий общественную должность – председатель Совета предпринимателей района. Тема разговора понятна, учитывая красный день календаря для наших бизнесменов.

- Что собой представляет предпринимательская структура района?

- Краснослободский район не только один из крупнейших в республике по численности населения, но и развитый в экономическом отношении. На данный момент в районе работают 589 субъектов малого и среднего предпринимательства, из них 62 микропредприятия, 17 малых и 6 средних предприятий, 22 КФХ и 482 индивидуальных предпринимателя. По общему числу и практически по всем параметрам идет сокращение, за исключением крестьянско-фермерских хозяйств, число которых, по сравнению с прошлым годом, возросло на четыре. Такая статистика наблюдается с 2011 года, когда закончилась программа по самозанятости населения и когда возросли отчисления во внебюджетные фонды.

Основная масса предпринимателей занята торговой деятельностью и развитием сферы услуг. К слову, 78 процентов розничного районного товарооборота приходится на предприятия малого и среднего бизнеса, 84 % -  оборот общественного питания. Еще одна показательная цифра: в сфере малого и среднего предпринимательства у нас занято сегодня 2002 человека – это 14,1 процента к активному населению и 47% к официально занятых в экономике района. Еще о вкладе в экономику района и республики говорят такие данные: за 2014 год во все бюджеты поступило 219 миллионов рублей, в том числе от наших предпринимателей – 20 миллионов. Львиная доля последней суммы пошла в районный бюджет.

- Расскажите немного о деятельности Общественного Совета.

- Совету предпринимателей десять лет. Юбилей. За эти годы он расширился, благодаря его пополнению производственниками. Мы стали брать на себя более весомые дела, нежели раньше. Кроме спонсирования мелких мероприятий, стали отвечать и за районные праздники. Принимать непосредственное участие в выборах всех уровней власти. Например, Совет предпринимателей учредил Фонд поддержки развития детского и юношеского спорта. В начале создания он качественно повлиял на поддержку юных спортсменов. Есть и наш вклад в чемпионство девушек по волейболу, ребят – по настольному теннису, малышей – по мини-футболу. Сейчас, конечно, мы не так ярко их поддерживаем, но спонсорство некоторых спортивных мероприятий и поездок остается. В частности, 30 мая, второй год подряд, мы организуем настоящие соревнования по женскому волейболу на приз Совета предпринимателей района. Ждем сборные из Сарова, Саранска и Ковылкина. Это нужно, в первую очередь, не столько нам, сколько для поддержания хорошей формы наших волейболисток, за которыми закрепили свое шефство предприниматели Е.Воронин и В.Буданов. Или возьмем День Победы, на котором колонна предпринимателей в этом году была достойно представлена. К слову, накануне праздника мы позаботились о всех ветеранах войны района – каждому лично члены Совета доставили и вручили продуктовый пакет. Так что главная цель Совета – участие во всех делах района преследуется все больше и больше. На заседаниях в администрации района обсуждаем вопросы по вопросам инфляции, регулирования цен на товары первой необходимости…

- Но до единой сплоченности еще далеко?! В ваших рядах одни и те же лица.

- Совет – это 12 человек, по сути, ядро, вокруг которого и формируется оболочка. Общий сбор – это когда всех касается, решаются глобальные вопросы, и тогда мы все вместе объединяемся. Что же до новых или молодых представителей профессии, то не все от нас зависит. Мы им рады, стараемся подтянуть молодежь, рассказать о своих традициях, вовлечь в общественную деятельность, но… не вступают молодые в наши ряды. Молодежь не идет в бизнес. Может и оттого, что все ниши рынка заняты. И что нет стартового капитала. И что трудно. Но мы больше страдаем от отсутствия специалистов, работников. Люди у нас учатся работать… и уезжают в большие города. В итоге – кадровый голод. Поэтому надо укреплять то, что есть. Сохранить бизнес-сообщество дешевыми кредитами и хорошей подготовкой кадров. Ни для кого не секрет: чем комфортнее и многообразнее бизнес-среда в конкретном регионе или районе, тем крепче его экономика. Планы Совета на будущее? Если начинали со спонсорства в спорте, потом продолжили адресной помощью малообеспеченным, пострадавшим от стихии или пожаров, других бедствий, то в последнее время чуть ли не ежемесячно помогаем больным людям. Собираем деньги на операции и лечение. Самый главный план Совета – еще более объединиться, сплотиться, чтобы более эффективно влиять на жизнедеятельность района.

- Насколько активно предприниматели района пользуются программами поддержки, реализуемыми в республике?

- Те, кто давно в бизнесе, используют заемы до одного миллиона рублей автономного учреждения регионального Центра микрофинансирования РМ. Вот недавно завод «ПромМетИзделий» получил поручительство в Гарантийном фонде кредитного обеспечения РМ. Для начинающих есть такая госпрограмма «Ты – предприниматель!» Кстати, в 2012 и в 2013 годах по одному горожанину и сельчанке получили грант по 100000 рублей. Ежегодно краснослободчане в возрасте до 30 лет участвуют в республиканском конкурсе молодых предпринимателей. Сейчас много говорится о социальном предпринимательстве. Не случайно. У нас пока этого нет. Есть возможность оказывать такие услуги. Для кого-то – это бизнес-идея! Инициативные - вперед!

- Спасибо за беседу и с праздником!

"Красная Слобода".

 

 


Категория: Новости | Просмотров: 999 | Добавил: VETKA | Теги: крепче, экономика, сильнее, бизнес-среда | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |