Четверг, 25.04.2024, 09:29 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 5
Гостей: 5
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2012 » Май » 23 » Краснослободский промышленный техникум обеспечит уверенность в знаниях, в профессии, в будущем
21:44
Краснослободский промышленный техникум обеспечит уверенность в знаниях, в профессии, в будущем


Хорошее, качественное образование в наши дни – гарант успешного трудоустройства, а значит, достойной жизни и достойной оплаты труда. Сейчас, в преддверии выпускных экзаменов, школьники должны сделать, пожалуй, самый важный в своей жизни выбор – определиться с учебным заведением, в котором им предстоит получить образование.



Сегодня мы хотим рассказать о Краснослободском промышленном техникуме, в котором ребята из различных уголков республики получают самые разные рабочие профессии, по программе СПО - электронные приборы и устройства; по программе НПО - сварщика, оператора ЭВМ, оператора связи, монтажника радиоэлектронной аппаратуры, машиниста дорожно-строительных машин, делопроизводителя, а также осваивают дополнительные специальности – тракториста, экскаваторщика, водителя категории В и С и другие. Эти специальности сегодня очень востребованы на рынке труда.



Не останавливаться на достигнутом



Это учебное заведение было основано в 1974 году. Оно было и остается единственным учреждением образования, в котором готовят специалистов связи. Долгие годы учебное заведение называлось «Профессиональное училище №28». Недавно оно было реорганизовано путем объединения с профлицеем №18. После изменения статуса образовательное учреждение получило возможность преподавания двухуровневого среднего и начального профессионального образования.



Обучение ведут высококвалифицированные инженерно-педагогические работники. 90% преподавателей имеют квалификационные категории, из них 40% – высшую квалификационную категорию, многие из них проработали в техникуме не один десяток лет. В их числе - В.М Зайкина, А.А Кирпичников, М.Е. Маркунина, В.А.Топорков и другие. Многие имеют награды и почетные звания за свой добросовестный труд.



За годы существования учебным заведением подготовлено около 6 тысяч специалистов связи.



- Наш техникум - настоящая кузница рабочих кадров, - с гордостью отмечает директор ГОУ СПО (ССУЗ) «Краснослободский промышленный техникум»

Рашить Шакирович Кильдеев. – За прошедшие годы произошли качественные изменения в подготовке квалифицированных специалистов, в улучшении учебно-воспитательного процесса.

Обучение по всем специальностям ведется с использованием компьютерной техники. Имеется 3 компьютерных класса, подключенных к сети Интернет, приобретены ноутбуки, цифровая видеокамера, фотоаппарат, мультивидеопроектор и другое оборудование.



В начале 2000-х годов, согласно требованиям времени, в училище были введены новые профессии. А для реализации учебных программ по каждому предмету и специальности оборудованы хорошо оснащенные учебные кабинеты и учебно-производственные мастерские.



Началась подготовка по новым специальностям, в том числе по профессии - сварщик. Для обучения было закуплено все необходимое оборудование, открыты новые электросварочные и газосварочные мастерские. Все это дает возможность готовить высококвалифицированных специалистов.

Сегодня профессия сварщика очень востребована, высококвалифицированные специалисты требуются и на работу в промышленные предприятия, и в строительные организации. Спрос рождает предложение. Поэтому ребята охотно подают документы именно на эту специальность, ежегодно полностью комплектуются группы.



Техникум наладил успешные партнерские отношения и заключает договоры на подготовку рабочих кадров с работодателями не только из Мордовии, но и из других регионов. Социальными партнерами училища в настоящее время являются ОАО «Ростелеком», ОАО «Краснослободский радиозавод». Активно техникум сотрудничает с филиалом ФГУП «Почта России», а также организациями из других регионов.



Приоритет – основному профилю



- Основному профилю – техническому - в нашем учебном заведении отдается предпочтение, - говорит заместитель директора по учебно-воспитательной работе Т. В. Спиркина. – Сегодня очень востребована профессия монтажника радиоэлектронной аппаратуры. У наших абитуриентов она пользуется заслуженным вниманием, тем более что в Краснослободске успешно работает радиозавод, на который постоянно требуются высококвалифицированные специалисты. Кстати, большинство работающих на предприятии – выпускники именно нашего техникума.



ОАО «Краснослободский радиозавод» для промышленного техникума - базовое предприятие, его социальный партнер. Предприятие оказывает техникуму всестороннюю поддержку: помогает в оснащении учебно-производственных мастерских, поставляет необходимые для обучения ребят материалы и комплектующие. Большая часть производственного обучения организуется и проводится на производстве, где учащиеся закрепляют навыки по профессии и зарабатывают деньги.

Недавно одна из партнерских организаций сделала техникуму роскошный подарок и установила в учебно-производственных мастерских уникальное оборудование – суперсовременные паяльные станции, аналогов которым пока нет даже на производстве. Новейшая техника позволяет обучать будущих специалистов на самом достойном профессиональном уровне!

О высочайшем уровне образования в техникуме говорит и тот факт, что его выпускники трудоустраиваются не только на предприятиях республики, но и далеко за ее пределами. Так, гордостью учебного заведения по праву считается выпускник 2006 года по специальности «монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов» Андрей Якунин, который сейчас работает в Ракетно-Космической Корпорации.



Востребованные и перспективные



Коллектив Краснослободского промышленного техникума нацелен на эффективный результат. И педагогам важно знать, что выпускник, вышедший из стен учебного заведения, не потерялся в жизни, а нашел себя и реализовал свои самые смелые амбиции. Поэтому учащимся, проходящим обучение в Краснослободском промышленном техникуме, педагоги стараются дать знания не только по основной, а также по сопутствующим специальностям.

В техникуме - широкая сеть профессиональной подготовки. Многие ребята по окончании учебного заведения вместе с дипломом дополнительно получают свидетельства об окончании тех или иных курсов – трактористов, экскаваторщиков, пользователей ПК. Таким образом, при выпуске из техникума у ребят набирается солидное портфолио. Это значительно повышает конкурентоспособность наших выпускников на рынке труда. Кстати, для учащихся техникума дополнительные образовательные курсы стоят весьма символическую сумму, в пределах тысячи рублей.

При Краснослободском промышленном техникуме организованы постоянно действующие курсы сварщиков, монтажников, трактористов, машинистов одноковшового экскаватора, операторов ЭВМ, водителей автомобиля категории В и С. В последнее время техникум тесно сотрудничает со средними общеобразовательными школами города в плане обучения учеников старших классов. Ребята во внеурочное время с удовольствием посещают курсы по профессиям – пользователь ПК, оператор ЭВМ, водитель. По окончании школы вместе с аттестатом они получают свидетельства государственного образца о дополнительном образовании, что также значительно повышает ценность будущего сотрудника в глазах работодателя.

Нередко желание получить дополнительное образование изъявляют и взрослые. Жизненные обстоятельства у всех разные. Бывает так, что человек, уже имея профессию, хочет переобучиться и получить новую специальность, чтоб быть востребованным на рынке труда.

За переобучение предусмотрена плата, но цены доступные, к тому же для учащихся школ они значительно снижены, а оплачивать можно даже в рассрочку.

На протяжении трех лет Краснослободский промышленный техникум тесно сотрудничает с Ковылкинским электромеханическим заводом, проводит переобучение работников по программе опережающего обучения. Таким образом, около 60 сотрудников «КЭМЗ» получили профессию «монтажник радиоэлектронной аппаратуры». А это сегодня очень востребованная и перспективная специальность.





Всесторонне развитые



Учащиеся техникума не только успешно обучаются выбранной профессии, но и немало времени уделяют физическому, творческому, культурному развитию.

- Наши ребята принимают активное участие в различных культурных мероприятиях районного и республиканского уровня, не раз становились призерами спортивных мероприятий,- рассказывает заместитель директора по воспитательной работе С.В. Кудашкин.

Они не боятся бороться и побеждать в интеллектуальных и творческих состязаниях. В копилке техникума - большое количество всевозможных наград и заслуженных дипломов. Всех не перечесть!

Учебное заведение год от года старается улучшать материально-техническую базу, вводит новые эффективные технологии обучения. За последние годы улучшилось материально-техническое оснащение училища. Произведен капитальный ремонт спортзала, ремонтируются учебные кабинеты и мастерские, закуплена новая мебель, учебные доски. Улучшаются бытовые условия учащихся. А это во многом способствует росту авторитета техникума.



Меры социальной поддержки



Сегодня техникум активно развивается, расширяется. Для обучения профессиям оборудованы кабинеты по специальным дисциплинам, учебные кабинеты, а для профессионального обучения – учебные мастерские, телеграфная и слесарная мастерские. Для занятий во внеурочное время имеются отремонтированный спортивный и актовые залы, столовая, библиотека и медпункт.

Добрая слава о Краснослободском промышленном техникуме разнеслась далеко за пределами района. Поэтому неудивительно, что учиться сюда приезжают ребята из различных уголков Мордовии. Иногородним бесплатно предоставляется общежитие со всеми удобствами. Для них открылись душевая, прачечная, спортивная и танцевальная комнаты.

- Кроме этого, наши учащиеся имеют возможность за счет внебюджетных средств бесплатно питаться трижды в день, - подчеркивает директор Р.Ш. Кильдеев. – Ведь здоровье ребят - превыше всего. Полноценное, своевременное горячее питание приносит свои положительные результаты – учащиеся здоровы. Среди парней них нет ни одного, негодного к призыву.

"Известия Мордовии"
Категория: Новости | Просмотров: 1277 | Добавил: VETKA | Теги: будущем, профессии, уверенность, промышленный, знаниях, Краснослободский, обеспечит, техникум | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |