Вторник, 23.04.2024, 09:07 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 4
Гостей: 4
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2016 » Апрель » 7 » Какой быть новой школе?
08:45
Какой быть новой школе?

Проект

С момента озвучивания Послания Главы РМ В.Д.Волкова, в частности, о закладке у нас новой первой городской школы, разговоры в обществе о ней возобновились с новой силой. Они понятны. Мощный напор весны, стартовавший строительный сезон и планы, одобренные властями, искали логического продолжения. Так, когда развернется самая большая строительная площадка в городе, спрашивают нас читатели «КС». Мы обратились к заместителю главы администрации района А.Н.Горбылеву и директору школы №1 Ю.Н.Виляйкину, их ответ был положительный, мол, работа ведется, но сложно сказать, с какого именно месяца и дня на месте конкретно появится фронт стройработ. Недавно был подписан договор по корректировке проектного решения: всю весну в него будут вноситься изменения. Для чего? Школу решено возводить с размещением в ней центра дополнительного образования: Дома детского творчества, музыкальной и художественной школ. Постройка растянется и станет очень большой, но отвечающей самым современным тенденциям на рынке возведения таких значимых социальных объектов.

Что сегодня делается на деле? Проект включен в реестр федеральных российских целевых программ. Как только подпишется соответствующее распоряжение Правительства РФ о финансировании данного объекта, объявится конкурс на возведение школы, будет дан старт началу грандиозного строительства самого крупного объекта в старой части города – школы №1. Как она впишется в старый план местной архитектуры? По сути, объект займет всю территорию старого городского парка, чья площадь более четырех гектаров. Во-первых, само здание школы на 450 мест и центра дополнительного образования планируется сделать трехэтажным (спортзал 18х36, актовый зал на 250 мест). Постройка П-образная: начнется от угла улиц К.Маркса, Коммунистическая и закончится практически в центре парка. Главный фасад здания будет смотреть на центральный почтамт. Справа от школы должны быть хозяйственные построения. В принципе, практически каждый клочок земли будет приспособлен для развития детей и их спортивного отдыха. В одном месте на территории школы разместятся площадки для гимнастики и подвижных игр, тихого отдыха (для 5-9 классов), в другом – самая крупная физкультурно-спортивная зона: универсальная площадка для занятий волейболом и баскетболом, футбольно-легкоатлетическое ядро (поле 60х40 метров), полоса препятствий. Далее идет учебно-опытная зона: метеорологическая и географическая площадка, отделы плодового сада и питомника, полевых и овощных культур, цветочно-декоративных растений и так далее. По современным стандартам предусмотрены и хозяйственная зона с площадками для сбора мусора и заезда и остановки автомобилей.

Но опять оговоримся, все тонкости и нюансы будут еще утверждаться. Конечно, в глобальном смысле мало что изменится, а вот детали – вполне. Но это технические тонкости, главное – реализация на местах новой федеральной программы «Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях». Что касается школьного образования, то Президент России В.В.Путин поставил перед регионами задачу – обеспечить обучение школьников в одну смену и перевести их из изношенных и аварийных зданий. Из федерального бюджета регионам будет выделено около 50 миллиардов рублей. На первом этапе, рассчитанном на 2016-2020 годы, за счет строительства четырех школ, трех пристроев и реконструкции одного уже имеющегося здания в Мордовии предполагается дополнительно создать 4,5 тысячи школьных мест. Речь идет, в первую очередь, как раз о возведении школы на 450 мест в Краснослободске. Так что старт не за горами.


Категория: Новости | Просмотров: 1722 | Добавил: VETKA | Теги: новой, школе?, какой, быть | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |