Суббота, 20.04.2024, 10:45 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 6
Гостей: 6
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2014 » Июль » 10 » Каким мог быть «старый» Краснослободск?
09:25
Каким мог быть «старый» Краснослободск?

Идея

Каким мог быть «старый» Краснослободск?

В Мордовии начала действовать программа по развитию туристической сферы. В 2014-ом планируется выделить около 3 миллиардов рублей на строительство новых объектов инфраструктуры. Нам стало интересно, есть ли у нас новые проекты, предлагающие изменить жизнь к лучшему. Оказывается - есть, но чтобы они воплотились в жизнь, надо немало постараться. Вот какая история.

Интересную идею «подкинул» краснослободчанам издатель, исполнительный директор Фонда гуманитарного развития «Открытая Мордовия» К.И.Шапкарин. В конце декабря 2013 года он приехал в районный краеведческий музей, после небольшого экскурса в прошлое сделал ему яркий красочный подарок – две большие экспозиционные репродукции обновленного Краснослободска. Сказал, что выполнил поручение, и это не просто дар, а добрый информационный повод для общественного обсуждения. О чем же речь? О краснослободской старине и современной ее интерпретации – развитии инфраструктуры старой части нашей Красной Слободы.

Проект реконструкции центральной части Краснослободска выполнен на кафедре архитектурного проектирования и дизайна МГУ имени Н.П.Огарева студентом пятого курса Сергеем Васильевым (его руководители – профессор В.Б.Махаев, доцент В.И.Бабаков). Суть проекта заключается в восстановлении центральной площади города, превращении ее в рекреационно-музейную зону, соединении этой исторической площади с новым общественным центром города в северной части кварталами качественной жилой застройки.

- В настоящее время Краснослободск утратил многие приметы исторического города, русского уездного города начала XX века, - комментирует В.Б.Махаев. - Сто лет назад центральная часть города представляла собой полноценный ансамбль площади с тремя храмами, окруженными по периметру стильными особняками купцов, мещан и дворян. Эта площадь выходила на великолепный берег реки, с бровки которого открывались изумительные панорамы. Так природный ландшафт в сочетании с классической архитектурой давал не сумму, но произведение – национальный культурный ландшафт. К сожалению, он, складывавшийся по всей стране веками, за последние три десятилетия в большой степени утрачен, искажен, испорчен. Восстановить его, хотя бы в некоторых ключевых фрагментах, таких, как, например, исторический центр Краснослободска, – вот достойная задача, которая должна быть поставлена в ближайшее время.

В предлагаемом проекте восстанавливаются Благовещенский и Смоленский храмы, Троицкий собор достраивается до первоначального состояния. Территория очищается от хаотичных зарослей, превращаясь в озелененную площадь. В наиболее ценных зданиях, расположенных по периметру площади, устраиваются общественные пространства – музей краснослободского купечества, музей православной истории края и т.д. Музеи не будут крупными зданиями – это мини-экспозиции, которые можно содержать на средства, вырученные от предприятий общественного питания и торговли, которые также должны разместиться здесь же. Восемь кварталов севернее Советской площади от улицы Коммунистической до улицы Чапаева реконструируются. Два квартала между улицами Коммунистическая и Интернациональная – это реконструкция существующих строений, далее до ул. Чапаева – это четыре квартала малоэтажных жилых домов, блокированных и коттеджей с небольшими участками. Таким образом, два центра города – новый северный и старый, исторический соединятся в единую структуру.

- Очень важно, что проект реконструкции исторического города выполнен студентом, который родился в Краснослободске – это говорит о том, что современная молодежь историю ценит и пытается вернуть ее прекрасные приметы, к сожалению, предыдущими поколениями утраченные. Важно уточнить, что это все-таки проект, а не прямое руководство к действию, - подытоживает Виктор Борисович. - Мы неслучайно его показали властям и направили в районный краеведческий музей. Полагаем, что в этом плане просто необходимо общественное обсуждение. Чтобы горожане активно вносили свои предложения по тому, как, к примеру, представить во всей красе свой родной город, развить туристическое движение и начать на этом зарабатывать.

Слова профессора первый заместитель главы райадминистрации А.Н.Горбылев прокомментировал так: «Эти идеи мы, действительно, взяли на заметку. Готовим проект по реконструкции и новому строительству в городе, развитию его инфраструктуры, но пока надо сделать первый шаг – пройти большой конкурсный отбор, если победим, получим грант и включимся в эту программу, тогда уже и закипит работа на месте. Поверьте, мы знаем все искренние пожелания граждан, сердце которых болит, в частности, за городской парк. На его месте, на территории 4,5 гектара (от ул.Ленина до ул.К.Маркса) должна разместиться первая городская школа с мини-стадионом, волейбольной и баскетбольной площадками, и многим-многим другим, что нужно по современным меркам. Почему именно здесь? Нет больше столько места, чтобы разместить столь большую развитую инфраструктуру. Так что и этот проект давно готов, что же касается его исполнения, то пока ориентировочные временные рамки – 2016 год».

Ну, а пока все это в планах и на бумаге, то другой проект… уже пошел в жизнь. Опять же при совместном участии саранчан и краснослободчан – вышеназванного издателя К.И.Шапкарина и всем нам известного историка-краеведа, автора многих книг о Краснослободске - А.В.Лютова. Все прошедшие месяцы кипела их большая совместная работа над книгой-перевертышем «Краснослободск. Путеводитель по уездному городу и его окрестностям». Макет, как и пробные экземпляры этой интересной книги, уже увидели свет – они подарены музею Краснослободской СОШ №1. Тут же прошло и обсуждение нового «продукта» для рынка. По словам издателя, буклет просто необходимо дополнить важной информацией, касающейся полного сервиса для туриста – адресами и телефонами служб такси, магазинов с сувенирной продукцией, кафе и гостиниц. Согласитесь, даже такого полного достоверного информационного бюллетеня нет нигде. А значит, его надо создать и опубликовать. Учитывая содержательную начинку книги, ее наверняка захотят заполучить все желающие пройти туристическими тропами. С одной стороны, книга начинается вводной статьей «Краснослободск исторический», если же перевернуть ее, то и с другой стороны она опять начинается с глянцевой обложки только уже под названием «Краснослободский Спасо-Преображенский монастырь», где также повествуется его история, об этапах реконструкции, святынях этой обители и многом-многом другом. Когда выйдет это издание? По словам А.В.Лютова, сейчас дописывается вторая часть книги – основной туристический маршрут по старой части города. Они с издателем знают заранее: новую яркую книгу разберут, как горячие пирожки. Так было со всеми публикациями А.В.Лютова, за которыми и сегодня идет настоящая охота читателей. Что же до первых продаж, то, возможно, они состоятся уже летом (от авт. на День города), ведь, как известно, гости стремятся попасть в город-сад в отпускной период.

Газета "Красная Слобода"


Категория: Новости | Просмотров: 1320 | Добавил: VETKA | Теги: Краснослободск?, каким, быть, «Старый», мог | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |