Четверг, 25.04.2024, 13:37 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 3
Гостей: 3
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2011 » Апрель » 7 » Как этот день проведешь, таким будет и весь год
09:16
Как этот день проведешь, таким будет и весь год
Этот праздник в старину очень любил русский народ. На благовещенье отмечали третью встречу весны. Первая встреча весны бывает на Сретение, вторая встреча — на Сороки.

В этот день принято прыгать через костер, чтобы оградить себя от сглаза. Также под Благовещение ночью сжигали свои соломенные постели, скакали через огонь и окуривали свои платья. Постели сжигали, чтобы истребить болезни; скакали через огонь, чтобы избавить себя от сглаза; окуривали платья для того, чтобы предостеречь себя от колдовства. С вечера молодежь переселяется с новыми постелями в холодные клети, а в избах остаются старики, больные и дети.

Пожилые женщины находят нужным на Благовещение пережигать в печи соль, которая оказывает чудеса в разных болезнях. С пережженной солью пекут из хлебного теста бяшки (небольшие булки), назначаемые для излечения скота.

Предки наши считали не только тяжким грехом на Благовещение браться за какое-либо дело, но верили, что даже неразумная тварь чествует этот великий праздник. Они говорили, что если птица проспит Благовещенскую утреню и завьет в этот день гнездо, то в наказание за это у нее отнимаются на несколько времени крылья, и она не может летать, а вместо того ходит по земле.

В древнем русском быту с праздника Благовещения считали начало года, который нередко назывался «благовещенским»

По народному верованию, вдень Благовещения сам Бог благословляет землю, открывает ее на сеяние. Отсюда получил свое начало обычай накануне этого праздника или на самый праздник освящать просфоры или семена: те и другие потом хранятся до первых весенних посевов как знак видимого благословения Божия для хорошего роста и плодородия своих нив. Сеять надо было обязательно вовремя: «Кто рано сеет, семян не теряет», «Весной часом опоздаешь — в год не наверстаешь».

В Малороссии в старину внуки и дети на праздник Благовещения вывозили на лубках своих престарелых и бедных дедов и отцов на улицу и собирали для них милостыню.

Исстари на Руси заведено было в этот день отпускать птиц на волю. В Москве этот обряд совершался у Охотного ряда. Сюда с утра приходил народ, покупал птиц и своими руками выпускал их из клетки на волю.

В Благовещенский вечер крестьяне приходят в подвалы с кочаном капусты и кладут на землю, скрытно от всех. Этот кочан должен быть первый, сорванный осенью с гряды. На другой день, возвращаясь от обедни, рассматривают кочан. Говорят, что будто счастливцы находят в нем семена, от которых родившуюся капусту никакой мороз не убивает.

В русских домах всегда в этот день готовили кулебяку — русский пирог, который отличается особой формой, она более узкая и высокая, чем обычный пирог. В.И. Даль утверждал, что происходит название этого русского блюда от глагола «кулебячить» — «валять руками».

Примечали: гроза в этот день — к теплому лету.

Категория: Новости | Просмотров: 920 | Добавил: VETKA | Теги: таким будет и весь год, птиц выпускают на волю, Как этот день проведешь, Сегодня Благовещение | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |