Пятница, 29.03.2024, 12:18 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 5
Гостей: 5
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2011 » Апрель » 28 » К лесным пожарам – в полной готовности
11:08
К лесным пожарам – в полной готовности
Своего рода блиц-тесты присутствующих касались технических характеристик машин, максимальных возможностей при пожаротушении. Здесь же, на базе Краснослободского территориального лесничества, экипажи пожарных машин, другие рабочие продемонстрировали действия нового оборудования, в том числе мотопомп марки «Ермак».

По словам главного лесничего А.М.Листарова, в конце марта на средства госбюджета для лесничества была приобретена еще одна пожарная машина и два насоса марки «Ермак» с комплектовкой. Такую же мотопомпу лесничество приобрело на свои средства. Их стало четыре. Полный комплект.

В плане полной готовности к пожароопасному сезону нет вопросов к арендаторам ООО «Селищинское», которое при осмотре представлял С.В.Кутузов, и индивидуальному предпринимателю А.И.Ромашкину из Старого Синдрова.

Министерский осмотр готовности стал последним в многоступенчатых проверках готовности лесопользователей к пожароопасному сезону. В территориальном лесничестве, у арендаторов с инспекцией побывали представители служб Московского МЧС, местного КЧС, Федерального агентства лесного хозяйства Приволжского ФО. После этих крупномасштабных мероприятий учтены все замечания и предложения и выполнены требования полной комплектации техникой, инвентарем для пожаротушения. Неразрешенной проблемой осталось приобретение пожарных машин арендаторами лесных участков ООО «Деско» (руководитель  В.И.Романцов) и индивидуальным предпринимателем Н.И.Гришиным из Сивини. Пока это приобретение для них – большое финансовое бремя.

Надо отметить, что в середине апреля состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности при районной администрации. Была обсуждена противопожарная обстановка в районе. Среди прочих принятых на заседании решений следовала рекомендация главам сельских поселений, расположенных в непосредственной близости к лесным массивам, принять меры, исключающие возможность переброса огня лесных пожаров на населенные пункты. Всю работу в этом направлении проводить во взаимодействии с ГКУ РМ «Краснослободское территориальное лесничество». Что и было продемонстрировано в смоделированной ситуации по легенде возгорания лесного участка возле поселка Пеньково.

На пульт дежурного в лесничестве поступил телефонный звонок о том, что в квартале 219 загорелся лес. В непосредственной близости к населенному пункту. По сигналу тревоги дежурного ПДД, инженера охраны и защиты леса П.Л.Перескокова в зону возгорания выехали пожарная машина и трактор с плугом лесничества. В это время Старозубаревская администрация мобилизовала на пожаротушение население. Инспекторы дорожной службы заняли позицию по регулированию движения и охране имущества населения от мародерства. Студенты агроколледжа, исполняющие роль мобилизованного населения, продемонстрировали, как грамотно тушить горение лесной хвойной подстилки инвентарем. В ход пошли лапники сосны, лопаты. Были применены и индивидуальные ранцевые огнетушители. Эти небольшие заплечные емкости для воды с насосом приобрели все лесопользователи. Прошлым летом с успехом их применяли при тушении лесных пожаров.

Примером взаимодействия служб стал выезд на учебную тревогу пожарной машины КЧС. На лесные пожары их служба и организации, имеющие приспособленную технику для пожаротушения выезжают как вспомогательные силы по вызову единой дежурной диспетчерской службы. С ней по соглашению сотрудничает территориальное лесничество.

К опасному для жизни людей очагу выехала и скорая помощь. Медики продемонстрировали свои действия по спасению граждан, пострадавших на пожаре.

От негативного влияния стихий, в том числе пожаров, человек не застрахован. Но принять все меры по своей защите он должен. Только полная готовность к пожароопасному сезону лесопользователей может гарантировать минимальные потери от возгораний леса.
Категория: Новости | Просмотров: 1007 | Добавил: VETKA | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |