Пятница, 26.04.2024, 23:02 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Статистика

Сейчас в Слободе: 3
Гостей: 3
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2019 » Февраль » 8 » Юбилей ветерана
12:39
Юбилей ветерана

Юлий Александрович Скворцов – один из славных защитников Отечества, который 1 февраля отметил большой свой юбилей – 95-летие со дня рождения.

. В юбилейный день рождения Ю.А.Скворцова пришли поздравить заместитель главы района по социальным вопросам С.М.Лазебная, директор государственного казенного учреждения соцзащиты Т.И.Горбылева и председатель районного совета ветеранов войны, труда Вооруженных сил и правоохранительных органов А.Н.Шпагин. С пожеланиями здоровья, благополучия и долгих лет жизни они вручили ему Благодарственное письмо Президента РФ В.В.Путина и подарки к дню рождения. Биография ветерана войны – пример верного служения Родине и делу развития всеобщего блага. Служить его призвали в грозном 1942 году. Через шесть месяцев обучения в Арзамасском пулеметно-минометном училище присвоили звание лейтенанта и отправили на фронт командиром минометного взвода. Позже из-за потерь стал комвзвода стрелков-пехотинцев. Молодой офицер попал в самое пекло войны – на Орловско-Курскую дугу.

Весной 1943 года на советско-германском фронте находилось 232 гитлеровские дивизии. Для наступления на Курской дуге фашистское командование сосредоточило в полосе Центрального и Воронежского фронтов 50 дивизий, в том числе 20 танковых и моторизованных. Здесь гитлеровцы рассчитывали внезапно использовать мощную атаку новых танков "Тигр", "Пантера", самоходных орудий "Фердинанд". Но стратегическая инициатива зимой 1942-1943 годов была перехвачена Красной Армией. Эти и другие факты военного времени навсегда отпечатались в памяти ветерана войны.

-В апреле на строительство оборонительных сооружений были брошены большие силы. Этот укрепленный рубеж по плану командования по ходу обороны должен был измотать и обескровить основные вражеские силы, сосредоточенные в районах Орла и Белгорода, - вспоминает ветеран. – А затем перейти в контрнаступление. Мы дислоцировались севернее Белгорода. Здесь расположились пристрелянные позиции. Из этих боевых точек мы и били фашистов. Прямой наводкой на перекрестке дорог обстреливали немецкую технику, в том числе грузовики с живой силой врагов.

Шестая гвардейская армия, в составе которой воевал лейтенант Скворцов, выполняла задачу прорыва обороны врагов и ведения боев в его тылу. Мужественно бились наши бойцы, проявляя отвагу при уничтожении немецких танков и другой техники. Ю.А.Скворцов может рассказать немало эпизодов из боев, но при этом скоромно умолчать о своих ратных подвигах. О них красноречиво говорят награды, в том числе и орден Красной Звезды.

Во время масштабного прорыва немецких позиций, стремительного движения вперед наши бойцы неожиданно сталкивались с вражескими танками "Тигр" или дотами. Разведка просто не успевала добыть точные сведения. В одном из таких столкновений Юлий Александрович и получил серьезное ранение, которое и через десятилетия дает о себе знать.

В апреле 1944 года Ю.А.Скворцов демобилизовался. Дома его ждали жена и маленькая дочка. Он вернулся домой, как и позже его старший брат Виктор, потерявший от ранения глаз. А другой брат – танкист Петр – дошел до Берлина. Большой потерей для краснослободской семьи Скворцовых стал один из братьев – Алексей, погибший под Ленинградом.

Татьяна ФОКИНА.


Просмотров: 635 | Добавил: VETKA | Теги: ветерана, юбилей | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |