Четверг, 25.04.2024, 10:00 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 5
Гостей: 5
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2017 » Март » 30 » Готовы ли к выходу в поле?
08:26
Готовы ли к выходу в поле?

Взаимопроверка

25 марта. Ветер северный, пронизывающий. Снег. Температура воздуха - 1 градус. Вот так весна, порадовавшая раньше времени всех нас погожими солнечными деньками, за один миг вошла в привычный ритм среднегодовых значений. Поэтому и разговоры в стане аграриев, отправившихся в субботнее утро на взаимопроверку сельхозпредприятияй нашего и Старошайговского районов, всецело посвящались началу сельскохозяйственного года. Так как он во многом зависит от погоды, то ее отражение на всем вокруг волновало сельчан. Каков будет разлив этого года? Лед в русле Мокше сошел – плохой признак: лето видать будет засушливым. И заливным лугам опять не достанется живительной влаги. Хорошо хоть озимые культуры перезимовали на высокую оценку. Правда, мышей в полях и лугах много, что также отразится на урожайности.

- Прогноз синоптиков на предстоящие 10 дней: ночные заморозки, днем небольшая оттепель и осадки. Весна затягивается, что дает аграриям дополнительное время на подготовку. В целом, хозяйства района готовы к весенним полевым работам, начиная от семян и заканчивая техникой. Есть и новинки, как например, в этом большом хозяйстве, первом на нашем пути – ООО «Мокша», - открывая выездное совещание, говорил краснослободским и старошайговским коллегам глава района Ю.В.Медянкин.

Далее отчет на площадке возле мастерских держал руководитель вышеназванного общества А.В.Муромцев.

Он быстро «прошелся» по большому парку тракторов и прицепной техники, в том числе и новой. Плавно переходя к рассказу о закупленной протравительной машине, гибридах семян кукурузы на зерно и силос, минеральных удобрениях, дизтопливе, маслах. По словам Александра Вячеславовича, для двухсменной работы техника скомплектована. Если оценивать общую готовность всех отделений хозяйства по пятибалльной шкале, то смело можно поставить «4».

- Когда в поле, ведь у вас только пашни почти 13000 гектаров? – интересовались аграрии.

Он отвечал, что пробовали выводить в поле свои десять разбрасывателей минеральных удобрений, но, увы, тонут, погода не дает на это добро. Но, как только немного проветрит, то начнут снова пробовать работать на многолетке.

Следующая инспекционная остановка состоялась уже на ремонтной площадке СХПК «Новокарьгинский». Председатель кооператива Д.Н.Харитонов также быстро держал ответ: семена кукурузы есть, минеральные удобрения завезли, дизтопливо имеется, прицепной инвентарь готов. Вообще, весь ремонт техники начали еще в ноябре. Поэтому к весне подготовились заранее. Думали по так называемому «черепку» вывести в поле два РУМа для подкормки посевов минеральными удобрениями, однако погода не позволила провести работы собственными силами. Обратились к пензякам за помощью, которые начали дело на самоходном разбрасывателе минеральных удобрений «Туман-1».

Далее всеобщее внимание в мастерских привлек двигатель к трактору К-700.

- Приобрели два новых двигателя, третий – на подходе, скоро привезут. Он у нас будет для запаса, чтобы не получилось, как в прошлом году, когда в сезон случались поломки. Поменяли и все радиаторы на тракторах, - говорил Дмитрий Николаевич.

Далее Д.Н.Харитонов продолжал рассказывать о работниках хозяйства, выплачиваемых налогах, объемах реализуемой сельхозпродукции…

Глава Старошайговского района Г.А.Мухин сказал на то новокарьгинцам за всех: «Молодцы!»

Следующая остановка была уже на складе с семенами старосиндровского отделения ГУ «Плодово-ягодный питомник». Здесь докладывал о ситуации С.В.Азрапкин. В принципе, здесь также все готово к началу работ в поле.

Далее аграрии отправились на ремонтные площадки сельхозпредприятий в Старошайговский район, где также все говорило о всеобщей готовности к севу. Свой вердикт от увиденного вынес директор мордовского института переподготовки кадров агробизнеса М.Н.Чаткин: «Практически все хозяйства готовы к выходу в поле. Теперь главное за погодой и людьми, нужно ведь отрегулировать не только механизмы, но и все организационные процессы, чтобы не допустить ошибок»

Это важно. Ведь, как сказал Ю.В.Медянкин, за тем, как начнут «шуметь» в поле трактора, будут непрестанно следить жители 72 сел только нашего района. Они не понаслышке знают, насколько от сева и всего состояния дел в АПК зависит вся наша жизнь.

Полевые работы

Несмотря на непогоду, сельхозпредприятия района начали полевые работы. По словам начальника управления по работе с отраслями АПК и ЛПХ А.И.Петрякова, с осени в районе была проведена подкормка минеральными удобрениями озимых культур на площади 5437 гектаров (всего их – 11773 га). В третьей декаде марта хозяйства также приступили к подкормке посевов. В частности, на 27 марта в СХПК «Новокарьгинский» озимые культуры были подкормлены на площади в 250 гектаров. Чтобы не упустить самые лучшие сроки для этой работы, новокарьгинцы прибегли к помощи пензенских коллег. Разбрасывание минеральных удобрений здесь ведется на вневмоходе «Туман-1» (на фото). Другие хозяйства ведут подкормки с помощью РУМов только на полях с многолетними травами. Например, за прошлые выходные эта работа в СХА «Свободный труд» была проведена на 460 гектарах, а в ООО «Мокше» только за воскресенье – на 287 га. На утро вторника озимые культуры в районе были подкормлены на 370 гектарах, многолетние травы – 987 га.


Просмотров: 969 | Добавил: VETKA | Теги: поле?, выходу, ли, готовы | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |