Среда, 24.04.2024, 11:55 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 5
Гостей: 5
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2020 » Май » 22 » Дорожный сезон в разгаре
14:53
Дорожный сезон в разгаре

Нацпроект

 

У дорожников особый календарь, в котором праздничных и выходных дней гораздо меньше, чем будней. Особенно в сезон дорожно-строительных работ. У работников филиала «Мокша» ООО «Мордовдорстрой» он начался с апреля. Вот уже больше месяца дорожники с соблюдением всех санитарно-гигиенических мер работают на дороге Торбеево-Атюрьево-Темников. В прошлом году они запустили на ней первый пусковой комплекс, обновив четыре километра дорожного полотна, в этом году завершают второй, также на четырехкилометровом «отрезке». Параллельно, пока они занимались на этом производственном участке фрезеровочными работами, дорожные строители этой организации готовили основание под щебень и на улице Ленина Нового Зубарева в нашем районе.

14 мая с утра мы оценили ход завершающегося там капремонта. От души порадовались, насколько быстро и качественно работали строители. Свернув с «федералки» в село, сразу увидели дорожные ограничительные знаки и большой информационный щит, рассказывающий о том, что здесь ремонт автомобильной дороги «Подъезд к г.Саранск от а/д «Урал» - с.Новое Зубарево в Краснослободском районе проходит в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги»». Заказчиком этого нужного дела выступает ГКУ «Упрдор Республики Мордовия», а подрядчиком - ООО «Мордовдорстрой». Сначала главным свидетельством их качественной работы стал черный блестящий новизной на солнце асфальт. Яркой черной лентой он вился вглубь между цветущими плодовыми и другими деревьями. Вот и главная достопримечательность села – каменный храм во имя Архистратига Михаила. Именно с его строительством в 1910 году это село получило новый статус. Примечательно, что строительство дороги в начале 90-х и возрождение этой церкви после 70-летнего застоя, хоть и без трапезной, глав и колокольни шло одновременно. Сегодня этот памятник архитектуры является единственным объектом культурного наследия на селе.

Едем дальше. Не заметили, насколько быстро пролетели два километра. Остановились возле двух пожарных водоемов. И тут строители поработали на славу. На двух участках дороги менялись трубы длиной 25 метров со всеми коммуникациями, плюс было установлено еще пять труб диаметром 0,6 метра. Все, согласно проекту. Сметная стоимость работ 29,1 миллиона рублей. О пользе большого дела и эффективном использовании средств налогоплательщиков, нам рассказал вышедший на встречу из своего дома местный житель Н.И.Макушкин.

- В 1992 году сделали первую половину этой дороги, а вот вторую доделали только в 1993 году, - начал свой рассказ Николай Иванович. – Были перестроечные трудности. А сегодня строители капремонт ведут быстро и качественно, просто диву даешься их профессиональному подходу. Сказать, что мы рады их приезду – ничего не сказать. Приезд на любую улицу дорожных строителей – это праздник, ведь после него существенным образом меняется вся инфраструктура села и жизнь местных жителей. Изменится ли она у нас, где нет ни одного объекта соцкультбыта? С работой туго. Мы живем огородом. Люди подаются в город на заработки. У нас здесь живет больше дачников. Конечно, все мы благодарны тому, что есть нацпроект «Безопасные и качественные дороги», ключевой целью которого является обеспечение хорошего состояния дорог и сокращение числа аварийно-опасных участков. Эта госпрограмма меняет жизнь на местах, делая их привлекательными. Но теперь многое зависит и от нас, надо сохранить эту дорогу в целостности и сохранности. Ведь на второй улице села лишь покрытие из щебня.

Мы двинулись дальше туда, куда спешили «КамАЗы» с асфальтом. Миновали грейдер, погрузчик и три асфальтовых катка, ходивших друг за другом после асфальтоукладчика. Солнечная и сухая погода давала «добро», чтобы работы шли очень быстро. Горячий и толстый «пирог» укладывался на глазах: 2,6 километра длиной, пять - шириной, плюс по бокам по метру было из щебня. Строителям осталось рукой подать до примыкания к новокарьгинскому повороту. Там тоже стоял информационный щит о работе строителей по нацпроекту. На финише делались последние штрихи, чтобы завершить капремонт на объекте. Получается, что новая дорога, идущая параллельной на Новую Карьгу, послужит не только 160 новозубаревцам, но и частично новокарьгинцам. Подъезд к ним оставляет желать лучшего, давно требует капремонта, но в планах он стоит только на 2023 год, так что близлежащая новая дорога им может стать и своеобразной объездной.   

- В настоящее время мы завершаем основную работу на этой дороге, нам останется сделать лишь семь съездов, - сказал директор филиала «Мокша» ООО «Мордовдорстрой» А.Н.Горин. - Два года назад мы занимались ее обслуживанием, а теперь вот сделали новую. Рады, что работаем на перспективу и приносим людям радость. Теперь мы уже не занимаемся содержанием дорог, а всецело ведем строительство. Одновременно в апреле-мае вели дорожные работы сразу на трех объектах. Третий – на границе Инсарского района, так что понимаем, что нас, прежде всего, краснослободчане желают увидеть на наших дорогах. В конце мая после торгов, возможно, начнем работать на объекте Ковылкино-Краснослободск-Ельники-Первомайск. Первый участок в 1,6 километра начнется от ПЭСа до р.Шапа (17,9 миллиона рублей), второй в 4,6 километра – от р.Шапа до д.Тустатово (51,6 млн)... Фрезерование, укладка нового асфальта. Так что наш коллектив дорожных строителей продолжит работать в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Асфальтовый завод работает. Коллектив дорожных строителей также настроен на плодотворную работу.

Это радует. Дороги - это не только экономическое развитие. Качественные дороги – это ещё и жизни людей.

 


Просмотров: 1718 | Добавил: VETKA | Теги: разгаре, Сезон, дорожный | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |