Суббота, 20.04.2024, 13:26 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 4
Гостей: 4
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2014 » Ноябрь » 13 » День работников сельского хозяйства
10:55
День работников сельского хозяйства

Люди и дело

Универсальный механизатор

Этим словосочетанием можно охарактеризовать всех четырех представителей трудолюбивого механизаторского коллектива ООО «Глобал Поволжье». Потому как их четверка – лучшие из лучших в Дубровках, одни справляются в поле от сезона до сезона. С ранней весны и до поздней осени они в самом центре событий — там, где идет сев, уход за культурами, уборка урожая… В качестве примера такого дубровского универсального «солдата» назовем В.Н.Кочеткова, без которого ни одна сельскохозяйственная кампания в этом предприятии не обходится. В такие дни он едва ли не сутками в поле — его не надо ни о чем просить, принуждать, понимает: если надо, значит надо. Весной, к примеру, этого механизатора можно было увидеть на мощном тракторе на подготовке почвы, а летом – на уборке ячменя и гречихи уже за штурвалом зерноуборочного комбайна (на фото), а с приходом осени – опять на тракторе на дисковании зяби. И это при том, что Виктор Николаевич с 28-летним механизаторским стажем (от авт. 18 лет проработал только трактористом, остальные - водителем), легко освоил и управляет дорогостоящей импортной сельхозтехникой. А ее не каждому доверят – только настоящим профессионалам, для которых работа есть всегда. 

Хороший осеменатор – залог успеха

Эффективность искусственного осеменения коров и телок проявляется в полной мере при проведении в хозяйствах целенаправленной селекционно-племенной работы, полноценного кормления и правильного содержания скота. Мария Кузьминична Якушкина – техник искусственного осеменения скота шаверского отделения ООО «Мокша» (на снимке в пункте искусственного осеменения скота). По специальности она зоотехник, но все последние годы работает техником по этой трудной специальности. Нагрузка у нее колоссальная.  Работает одна со всем стадом коров и телок в объеме более 700 голов в год. Но Мария Кузьминична не обращает внимания на трудности. Ведь на селе не бывает легкого труда, главнее – отдача от него. Какая она у Марии Кузьминичны? Мы приведем такой факт: в 2012 году в конкурсе техников искусственного осеменения скота в районе она заняла третье место, а в 2014 – первое, что свидетельствует о наилучших ее профессиональных качествах и высоких показателях в работе.

40 лет в профессии

«Замечательный профессионал своего дела, отличный, отзывчивый человек!» – так отзываются простые люди и коллеги о Н.И.Палагине, главном зоотехнике старорябкинского отделения ГУП «Развитие села». Это легко объяснимо, учитывая многолетнюю практику в АПК района: в 1974 году, как получил диплом зоотехника, он пришел работать главным зоотехником в райспецхозобъединение, а после его объединения с колхозом «Советская Россия» в 1977 году продолжил в нем работать до 2005 года. Потом его трудовой путь продолжился уже в Старой Рябке. Вот и получается, что хоть и родился наш герой в с.Парадеево Ичалковского района, а вот уже 40 лет трудится на краснослободской земле. Какими они были? Зоотехник всегда находится в напряжении: в хозяйстве то и дело возникают непредвиденные ситуации, а животные должны всегда быть под присмотром специалиста. Такое производство похоже на конвейер, и тут нет ни выходных, ни праздников. И трудовой подвиг как раз заключается в умелом преодолении всех возникающих ситуаций. Каждый скажет, что если в хозяйстве вдруг не станет зоотехника, то сразу (в течение 1–2 недель, может, месяцев) ничего страшного не произойдет, но потом начнутся трудности. Вопрос за вопросом! Каким должен быть рацион животных исходя из запаса кормов? Подходит ли комбикорм для получения требуемой продуктивности? А почему так резко снизился привес? На эти все вопросы Н.И.Палагин знает ответы.

Неслучайно он неоднократно награждался Почетными грамотами главы администрации района, в 2008 – Почетной грамотой Правительства РМ, а в 2013 году на праздновании районного Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности ему была вручена Почетная грамота Республики Мордовия. Заслуженно! Ведь таких специалистов, как Николай Иванович, сегодня в нашем агрокомплексе сыскать не просто. Большинство давно на пенсии. А те, кто приходят в АПК, в основном ветврачи либо трудятся не по профилю. А вот Николай Иванович не спешит в ряды пенсионеров, пока есть силы, он их все направляет на развитие сельского хозяйства, на благо людям. Его багаж знаний и опыта еще очень востребован. Николай Иванович, низкий вам поклон и человеческая благодарность за добросовестный труд. Так держать!


Категория: Новости | Просмотров: 1289 | Добавил: VETKA | Теги: сельского, хозяйства, день, работников | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |