Пятница, 26.04.2024, 12:30 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 3
Гостей: 3
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2017 » Август » 8 » Дело о «трех поросятах», или О биологической безопасности региона и района
11:19
Дело о «трех поросятах», или О биологической безопасности региона и района

 

Учения

 

 

Ущерб от африканской чумы свиней в России в 2016 году вырос и составил 1,5 миллиарда рублей. Но то, что вирус может нанести еще более сокрушительный удар по экономике, стало понятно в текущем году, когда он отметился в новых регионах страны, в том числе и в соседних с нами. Единственный метод борьбы с чумой - уничтожение всего, чего она коснулась. "Прививки" от малоизученной и постоянной болезни нет. Африканская чума свиней является вирусным заболеванием и, следовательно, способна распространяться со значительной скоростью. Так что в карантинной зоне проводится полное уничтожение поголовья свиней. Поэтому Минсельхоз РФ в распоряжении на 2017 год обозначил соответствующие меры по наведению порядка в личных подсобных хозяйствах и в дикой среде. Ведь за последние пять лет страна «нарастила» поголовье свиней, но может всё это потерять, учитывая карту увеличивающихся очагов африканской чумы свиней. В Мордовии их нет, но правилу «предупрежден – значит, вооружен» у нас четко следуют, готовясь к различным вариантам развития событий.

 

 

27 июля в районе проведено уже ставшее традиционным республиканское тактико-техническое межведомственное учение с органами управления, силами и средствами территориальной подсистемы РСЧС РМ. Его тема - предупреждение распространения и ликвидации очага африканской чумы свиней, организация ограничительных и иных мероприятий.

По замыслу учений, на пульт ЕДДС в 8 часов утра от главного ветврача района О.Н.Круглова поступила информация о том, что в деревне Желтоногово на территории одного лично-подсобного хозяйства зарегистрирован случай внезапного падежа трех свиней из пяти, и их заболевание схоже с клиническими признаками африканской чумы свиней. Проводится экстренное заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям района, где совершена оценка обстановки, приняты решения о введении на территории режима ЧС, наложение карантина, назначен штаб и ответственный руководитель работ по ликвидации африканской чумы свиней. В последний вошли представители МЧС, МВД, управления по работе с отраслями АПК и ЛПХ, ветеринарной службы, Россельхознадзора, службы межрайонной больницы, районной администрации, других взаимодействующих структур.

 

 

После краткого совещания под руководством ПЕРВОГО замглавы района А.Н.Горбылева на площади перед зданием районной администрации был проведен строевой смотр сил и средств совместного республиканского и районного мобильных отрядов для проведения учений. Спецтехника самая новая и лучшая, что есть в России. После демонстрации сил все отправились к месту предполагаемого эпизоотического очага. На двух въездах на территорию деревни Желтоногово были установлены блокпосты ветеринарного контроля со специальными дезинфицирующими пропускными рамками, а также со знаками и наглядной информацией о запретной зоне. На карте района вокруг объекта выделена первая 5-километровая угрожаемая зона, которой коснется, в случае худшего расклада, полное уничтожение всех свиней в хозяйствах независимо от форм собственности.

 

 

Территория ЛПХ, откуда поступил сигнал о падеже животных, оцеплена. Мобильные группы ветеринаров провели на ней все необходимые действия, сначала совершив отбор проб патологического материала и направив их на лабораторное исследование, а когда диагноз подтвердился, «туши» животных вынесены с подворья, взвешены для дальнейшей отчетности, так как введение режима чрезвычайной ситуации позволяет использовать средства резервного фонда для компенсации убытков собственникам уничтоженных животных и, сожжены в крематории. Зараженные постройки пошли на слом и с помощью погрузчика загружены в спецавтомобиль. Далее с помощью спецоборудования последовала тщательная дезинфекционная обработка места происшествия, весов и всего задействованного автотранспорта. В глубоких ямах неподалеку сожжены демонтированные деревянные конструкции минисвинофермы. Затем с помощью спецтехники засыпали место их уничтожения грунтом. Перед домом в это время работал мобильный пропускник и специальная установка для обработки одежды и различных ценных вещей.

Короче, дел хватило и для местной власти, что проводила подворный обход сельского поселения. И для полицейских, оцепивших карантинную зону и не допускавших оттуда вывоза мяса и живых животных. И для охотников местного охотобщества, которое должно довести поголовье кабанов 0,25 на 1000 гектаров охотугодий. И санэпидемиологов, что в ответе за благополучие и здоровье человека, а также продукцию, поступающую на прилавок местных рынков и магазинов…

 

 

В общем, чума есть чума, и она при любой халатности, завоза кормов или поросят, мясной продукции без соответствующих документов может коснуться практически всех хозяйств, занимающихся свиноводством, и, соответственно, всех организаций и предприятий, осуществляющих и контролирующих их жизнедеятельность. Может быть поэтому уже два года у нас ведется большая работа по внедрению в ЛПХ альтернативного животноводства. В республике на эти цели направляется по 30 миллионов рублей в год: сельчанам выделяются бюджетные деньги на то, чтобы они вместо свиноводства занялись разведением КРС, лошадей или овцеводством, птицеводством… Например, в районе 45 сельчан получили 624000 рублей от государства на эти цели. Такова наиболее эффективная профилактическая мера против африканской чумы. На итоговом совещании глава района Ю.В.Медянкин подытожил: «Наш район находится в самом центре республики, он один из самых насыщенных по поголовью скота. У нас работает крупное свиноводческое предприятие – ООО «Селищинское» (в нем 9519 свиней), еще масштабнее свинокомплекс строится около Слободских Дубровок. В частном секторе содержится 2596 свиней, впрочем, эта цифра постоянно меняется. Но суть общей проблемы это не меняет. По словам представителей контролирующих органов, к сожалению, нарушений на местах меньше не стало. На 95 процентов усилили свою биологическую безопасность только крупнейшие свиноводческие хозяйства. Самое уязвимое место – торговля поросятами на рынках. Только за год нерадивые поставщики более двухсот раз пытались завезти опасную продукцию в Мордовию. К счастью, попытки не увенчались успехом.

- Мы в этом году уже дважды выставляли посты для охраны территории РМ от заноса инфекционных заболеваний и АЧС, проведено более 6000 осмотров транспортных средств», - сказал руководивший учениями начальник республиканской ветеринарной службы А.Н.Кечайкин.

Так что беду легче предупредить, чем кремации подвергать годами нажитое имущество и скотину.

 

 

P.S. Начальник отдела инженерно-технических мероприятий, радиационной, химической, биологической и медицинской защиты ГУ МЧС России по РМ Александр Тюрин отметил высокий уровень организации учений со стороны всех задействованных структур. В целом, с задачей ликвидации очага заболевания силы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС в Краснослободском районе справились. В качестве большого плюса прошедших учений стала передача после них государственной ветслужбе района нового передвижного пункта ветеринарного контроля, который имеет автономное электричество, водоснабжение, отопление и домашние условия для пребывания двух специалистов.

 

 

 


Просмотров: 1006 | Добавил: VETKA | Теги: или, дело, поросятах», «трех, региона, безопасности, биологической, района | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |