Пятница, 29.03.2024, 11:30 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Статистика

Сейчас в Слободе: 9
Гостей: 9
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2019 » Февраль » 22 » Чтоб картошка уродилась, а не выродилась
11:40
Чтоб картошка уродилась, а не выродилась

На пороге весны многие владельцы ЛПХ закупают семена различных культур, которых немало на торговых прилавках города, чего не скажешь о картофеле. А ведь его можно вполне обоснованно назвать королём наших огородов. Дачники ценят второй хлеб и пытаются добиться больших урожаев. Однако с каждым годом количество выкопанной осенью картошки становится всё скромнее. Качество и размер клубней тоже оставляют желать лучшего. Причин тому масса. Во-первых, обновлять семена картофеля следует ежегодно. Один из самых типичных признаков вырождения картофеля – образование нитевидных ростков. Чтобы быть уверенным в хорошем урожае, надо прорастить десяток клубней. Если нитевидные ростки появятся на трёх-четырёх из них, то это плохой семенной материал.

К сожалению, хорошие семена второго хлеба у нас найти сложно, но можно. В настоящее время отделом ФГБУ «Россельхозцентр» по РМ принимаются заявки на семена картофеля элиты и первой репродукции белорусского качества. Цены – от 55 до 65 рублей за килограмм. Заказ можно сделать до 28 февраля.

- Нам могут поставить сорта «Бриз», «Манифест» и «Вектар Белорусский». Одна из главных особенностей этих сортов, помимо высоких вкусовых качеств и лежкости, это устойчивость к возбудителю рака картофеля, золотистой картофельной цистообразующей нематоде. Они устойчивы к возбудителю фитофтороза, к морщинистой и полосатой мозаике, скручиванию листьев. Я бы порекомендовал к покупке сорт «Манифест», так как сам выращивал его на своем участке. В прошлом году у нас закупали семена сортов «Манифест», «Янка», «Бриз» и другие, владельцы личных подсобных хозяйств из Мордовских Парок, Новой Карьги и города. Учитывая грибковые поражения и другие болезни картофеля, что в районе были обнаружены, обновление семенного фонда необходимо делать постоянно. К тому же в нашем филиале можно приобрести биологический препарат «Престиж» против колорадского жука на картофеле, - сказал нам начальник Краснослободского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РМ Н.М.Шириязданов.


Просмотров: 566 | Добавил: VETKA | Теги: картошка, чтоб, выродилась, уродилась, не | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |