Пятница, 29.03.2024, 16:14 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 8
Гостей: 8
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2014 » Январь » 30 » Что в активе у «Актив-Электро»?
09:09
Что в активе у «Актив-Электро»?

Интервью по поводу


ООО «Актив-Электро». Об этом промышленном предприятии мы вскользь упоминали в материалах о деловых визитах в район министров экономики и промышленности РМ. Однако подробно, чем оно «дышит» и насколько «прочно стоит на ногах», читателям «КС» еще не рассказывали. Ждали, когда стартап, именно этим модным словом сегодня называют предприятия в начальном периоде своего развития и исследования перспективных рынков, идущих на риск и делающих вызов конкурентам, начнет воплощать свои идеи в прибыльный бизнес. Да-да, несмотря на то, что ситуация стремительно меняется и производственникам, мало сказать, приходится не сладко. История этого частного предприятия для тех, кто по-старинке всеми силами старается остаться в тени, а реалии сегодняшнего рынка таковы: на коне тот, кто завоевывает свое место под солнцем. И поговорка «Тише едешь, дальше будешь» давно не актуальна. В гору дела идут у тех, кто громко заявляет о себе и несет ответственность за все сказанное. Беседа на эту не простую тему покажет, насколько модернизация производства, личный интерес и стремления молодых управленцев отражаются на итогах дела. Итак, знакомьтесь: Д.В.Зайцев. Дмитрий Васильевич возглавляет одно из самых молодых промышленных предприятий района, и он в нем один из самых молодых директоров. К тому же этот руководитель управляет одним из самых молодых его коллективов. Согласитесь, беседа уже на основе только этих фактов в производственной сфере обещает быть интересной.


- Дмитрий Васильевич, на вашей визитке не привычно значится… руководитель, что говорит о многом. Интересно, какой путь преодолели к управленческой должности, начинали с азов и где?

- Мне 36 лет. Родился в одном из высокогорных шахтерских городков Узбекистана. Отец по профессии шахтер, работал начальником ВСГЧ (военизированная горноспасательная часть). Мать – педагог, работала директором детсада. В начале 90-х годов переехали в Краснослободск, выбрав родину родителей. Учился на электрика в совхозе-техникуме. В 1997 году поступил в МГУ имени Н.П.Огарева. Получив специальность инженера-энергетика, после долгих поисков работы в 2003 году уехал в Москву, где нашел себя в качестве сборщика электрощитового оборудования. Правда, уже спустя три месяца я стал менеджером по работе с клиентами с совмещением должности инженера. В 2007-ом переехал в Мордовию. Какое-то время сидел на «чемоданах». Москва надоела. В определенный момент понял, что не замечаю времен года, и так и ничего не увидел в столичной жизни. Уезжал и приезжал домой, когда было темно. Честно сказать, я полюбил Краснослободск, познал все его прелести, только будучи в Москве. Поэтому мне хотелось реализовать себя на второй родине и по профилю, и по начатому делу. Сразу же устроился на «Промсвязь» на экспериментальный участок, делали первые шаги по изготовлению электрощитового оборудования. Но в 2011 году предприятие захлестнули финансовые проблемы и многие, в том числе и я остались безработными. А в середине 2011 года, когда организовывалось новое предприятие на базе завода, учредители назначили меня директором.

- Что можете добавить об ООО «Актив-Электро» кроме официальной информации: «Создано на базе ОАО «Краснослободский завод «Промсвязь», имеет многолетний опыт работы в области производства низковольтного распределительного, электропитающего и коммутирующего  оборудования, кабельных устройств для предприятий связи, электромонтажных изделий и различной металлопродукции (почтовое оборудование, корпуса и шкафы для электроаппаратуры, электромонтажные изделия). Завод располагает широким спектром кузнечно-прессового оборудования, в активе предприятия имеется полностью оснащенный инструментальный цех, в котором для нужд предприятия изготавливается оснастка, штампы и инструмент разного исполнения! Опираясь на богатый опыт работы, наши конструкторы стремятся воплотить в изделиях самые современные технические решения, постоянно работают над улучшением выпускаемой продукции. Огромное внимание при разработке изделий уделяется требованиям энергосбытовых и эксплуатирующих компаний. Девиз нашего предприятия - «Качество и оперативность»».

- Нам 2,5 года – хороший срок для становления предприятия. Самое главное, мы определились с приоритетами в своей работе: основное направление деятельности – это производство электрощитового оборудования. В 2013 году у нас была пара заказов с его сборкой. К сожалению, под новый год отказались от части большого заказа, потому что этот участок на предприятии полностью не сформирован. Мы скооперировались с электромонтажной организацией, переложив часть нагрузки на нее. Пришли к выводу: как воздух нужен свой цех по сборке электрощитового оборудования. Объясню ситуацию. Мы наконец-то вышли на конечного потребителя, но сроки контрактов жесткие. Пришлось обратиться и к компаньонам-конкурентам. У них нет базы по производству металлокорпусов для электрощитового оборудования, а мы не имея в полной мере электромонтажного участка «тормозили» по их «начинке». Поэтому дополняли друг друга. Так что теперь начнем с малого, чтобы быть «сами с усами». Людей с улицы для такого дела не наберешь. Чтобы столь объемные заказы перерабатывать, надо набирать квалифицированных специалистов, причем в самое ближайшее время.

- Сколько всего у вас цехов или участков?

- Есть основной цех по металлообработке включающий в себя заготовительный, штамповочный, сварочный, покрасочный участки и участок сборки металлокорпусов. Инструментальный цех. Цех по сборке электрощитового оборудования, что мы хотим полностью освоить. В общем, у нас все есть, кроме специалистов. В первую очередь, нужны хорошие электротехники, так их назовем. Электрики вроде есть, приходят, но, бывает, они даже схемы читать не могут. А чтобы непосредственно заниматься сборкой электрощитового оборудования, нужны спецы высокого профиля, поэтому будем набирать людей с хорошими базовыми знаниями электротехники и обучать специалистов на месте. Так что 2013-ый стал во многом для нас определяющим годом. Получилось, то что производили 2,5 года – это не конечная цель.

- Значит, нащупали «жилу», увидели перспективы дальнейшего развития… или все шло в рамках планомерного развития?

-  Перед новым годом мы установили новый координатно-револьерный (пробивной) пресс TP-9. В общем, имеем 12 прессов, 6 листогибочных прессов, а также координатно-револьерный, 4 гильотинных ножниц для резки металла, 2 покрасочных линии, а также продольно-поперечной резки металла для его рулонного раскроя. К слову, эта новинка также поступила к нам в 2013 году. Из нового много всего купили по мелочи, типа компрессоров и оснастки (штампы для различной продукции). Также удалось отремонтировать часть уже имеющихся станков. Без своей оснастки работать нереально. Не ошибусь, если громко заявлю, что 2013 год стал для нее шагом вперед не только в плане модернизации нашего производства, а в целом сильного продвижения вперед предприятия на рынке. Во-первых, в начале года мы запустили свой официальный сайт, где показали товар лицом. Во-вторых, летом мы заявили о себе в Москве на 22-ой Международной выставке электрооборудования для энергетики, электротехники и электроники. Себя показали, конкурентов посмотрели. Выход в свет дал многое. Приобрели массу новых контактов, в основном это Москва, Подмосковье, и сразу же пошли пробные заказы из Смоленска, Чебоксар и Рязани. Благодаря такому рывку вперед во второй половине года мы в 1,5 раза увеличили объемы производства и организовали вокруг себя довольно широкий круг клиентов.

- Цифры? Дело в том, что местные промышленники не любят называть суммы заказов, ссылаясь на коммерческую тайну… 

- Секретов нет. У нас все прозрачно. Выручка от реализации продукции составила за год на сумму более 20 миллионов рублей. Коллектив – 35 человек, из них шесть специалистов, это вместе со мной, управляющего состава. Средний возраст работников – 34 года, а в общем он колеблется от 24 до 60 лет. Опытными профессионалами, например, такими, как сварщик-сборщик Н.В.Миронов (на фото), гордимся. Средняя зарплата по заводу - 11900 рублей. С вводом нового оборудования возрастет и количество изделий, и оплата труда в целом по предприятию.


- Главный бич производства…

-  … нет преемственности поколений. Дефицит людей везде. Главная проблема: нет перестройки в головах, чтобы люди не сидели в охране чужой собственности, где-нибудь в Подмосковье, а работали на предприятиях дома, получали «белую» зарплату. Конечно, для этого руководителям надо многое сделать, предложить хорошие условия для нормальной работы. Над этим сейчас и трудимся вместе. Со сборкой электрощитового оборудования мы выйдем на другой уровень и производительности, и оплаты труда. Они возрастут. В плане кузницы кадров сделаем попытки сотрудничества с промышленным и аграрным техникумами. Может, найдутся толковые ребята, желающие на первых порах подработать, проводя в цехах по 4-5 часов. Готовы пойти навстречу молодежи.

- Что еще вас беспокоит?

- В Мордовии так и не нашли основного заказчика, хотя могли бы предложить электрощитовое оборудование для строительства жилых домов. Качество гарантируем! Нареканий от оптовиков нет. Они ставят нам самую высокую оценку. Просто грустно, когда такое же оборудование, что производим мы, организации и предприятии Мордовии закупают в Нижнем Новгороде и других областях. Бюджетные деньги подпитывают не наш, а соседние регионы. И дело не в объемах…

Перед новым годом ездили в Кострому на аналогичное предприятие. Производственные площади у них меньше, но о них знает вся Москва. Мы сейчас стараемся идти по их стопам. Стараемся всему учиться на чужих ошибках. Компания зарекомендовала себя с 2000 года, заказов у нее на полгода вперед. Именно там мы подсмотрели, насколько быстрее надо нам освоить конечную сборку электрощитового оборудования. Научились подстраиваться под любого клиента. Осенью 2013 года по новым требованиям заказчиков изменили часть конструкций, благодаря модернизации производства у нас появились новые возможности с оснасткой… С пуском современного станка выйдем на новый уровень, сможем быстро переоснащаться под любые требования и разную продукцию. Речь идет о всех видах электрощитового оборудования, предназначенного для учета и распределения электроэнергии. К слову, о работоспособности коллектива говорит и такой факт. Перед новым годом нам поступил срочный заказ. С 3 января работа в цехах закипела. К тому, что новогодних каникул не было, все отнеслись с пониманием. Люди готовы работать и зарабатывать, надо только дать работу, создать нормальные условия для труда.

- Значит, несмотря на пессимизм некоторых руководителей, заявляющих, что все дело идет к банкротству, конкурировать на рынке и работать можно?!

- Я дополню – нужно! Главное, не терять интереса к работе. Идей много. Благодаря контактам по щитам этажным у нас сегодня заказов на полгода вперед, по остальным – на полтора месяца. Наша востребованность дает уверенность, стремление продолжить начатое. С вводом в эксплуатацию нового оборудования будем искать ответы на вопросы, сколько нужно новых специалистов и в чем наши слабые места, которые начнем усиливать во вторую смену. Пока во вторую смену выводим покрасочный цех.

- Задача на 2014 год?

- Расширяться. Благодаря новому оборудованию и изменениям в организации труда начнем повышать производительность труда. Инженеры ломают головы и над новой автоматической камерой обезжиривания изделий перед окрашиванием. Думаем купить, но стоит дорого, да и то, что есть на рынке, не подходит под наши требования. Возможно, сами смастерим. В любом случае, концепция решения этого вопроса имеется. Главное, мы решились отойти от ручного обезжиривания. Это также придаст нам и ускорение, и более высокое качество изделий. Еще в планах освоить имеющуюся территорию. И вокруг предприятия, и внутри его. Обустроим кабинеты, цеха, поставим душевые кабины. Однозначно, начнем делать полы во всех цехах. В наследство они достались нам в ужасном состоянии. Станем их заливать небольшими участками. 

- Тогда пожелаем вам крепче держать удачу за хвост, ведь год Лошади несет в себе динамику и напористость, сочетает расчетливость и огненную страсть, он требует сосредоточенности и труда на совесть: работяга-лошадь не благоволит к бездельникам. В общем, кто поработает на славу, тот без «овса» не останется! Желаем успеха, ведь он кроется в достижении цели. У всех цели разные, но у каждого из нас совершенно точно есть все ресурсы, чтобы воплотить их в жизнь. Вместе с мечтой, которая формируется в цель, нам даются силы, время и способы для ее достижения.


Газета "Красная Слобода".




Семейный подряд

За работой в цехе ООО «Актив-Электро» супруги Хвостовы. Татьяна Владимировна – штамповщица. Виктор Евгеньевич – инженер-механик и начальник цеха. Его отец – Евгений Викторович Хвостов работает слесарем-инструментальщиком. Все понимают друг друга без слов – полное взаимопонимание, что так необходимо на любом производственном объекте.



 


Категория: Новости | Просмотров: 1859 | Добавил: VETKA | Теги: промышленное предприятие, кс, цеха, ООО «Актив-Электро», электрощитовое оборудование, Завод Промсвязь, краснослободск, визит, мордовия | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |