Вторник, 16.04.2024, 08:28 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 6
Гостей: 6
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2011 » Сентябрь » 12 » Что растим?
11:47
Что растим?

Что растим?

Зеленые ростки будущего














Еще в древние времена люди знали, что запахи влияют на самочувствие, настроение, работоспособность. В эфирных маслах содержатся вещества, несущие целебную силу растений. Пожалуй, лучше других у нас знает об этом коллектив старосиндровского плодопитомника, рабочий день которого рано утром под открытым небом начинается с ухода за розами. Яркие бутоны этих красивых цветов, блестя на солнце капельками росы, издалека своим дивным благоуханием приветствуют всех: кто с большой заботой и любовью занимается здесь их выращиванием, и тех, кто заглянул на питомник в качестве покупателя. Великолепная визитная карточка предприятия.  

Урожай поспел, сезон продаж наступил, прошло подавленное настроение после двух сезонов неудач. Все-таки два года ваше предприятие было подвержено природным катаклизмам, - приветствовали мы директора старосиндровского плодопитомника В.Ф.Година.

- Действительно, небесная канцелярия дала нам большие испытания. Морозы зимы 2009 года были страшнее, чем в 1941 году. Потом пожарное лето 2010 года. 100-процентная гибель саженцев груши, яблонь – на 80 %, дьячков – на 80 %. На 30 процентов даже засохла смородина, которая уже должна была плодоносить. И это не просто цифры, а страшная картина, - с большим сожалением ответил Виктор Филиппович.

- Сегодня ваши участки вновь зазеленели молодыми побегами и зацвели шикарными цветами. Молодцы, что не поддались унынию и с усердием двигаетесь вперед.

- Добрый настрой, оптимизм важен в работе. Вот поддержал нас глава администрации района Ю.В.Медянкин, выделив комбайн «Нива» для уборки зерновых. Старый совсем у нас не работал... Поэтому и уборочную страду провели на должном уровне. Сельчанам важно видеть плоды своего благородного труда. В этом и заключается любимая нами профессия, которой мы отдали много лет своей жизни. Не хотелось ее перечеркивать из-за временных трудностей. Если не мы, то кто за нас выведет предприятие из кризиса?! Пока у всех вместе есть желание, стремление работать, решить можно любые проблемы... за счет своей работоспособности, энергичности и инноваций. Государство частично компенсировало нам потери. Только она была каплей в море, несопоставимой с реальным ущербом. У каждого ведь своя специфика работы. Сельхозпредприятиям, у которых сезонный цикл работ, пришлось несколько легче, чем нам. Посеяли – собрали урожай. Для нашего же развития требуется время и постоянный вклад в будущий товар. Для становления на прежние «рельсы» производства… нам потребуются годы, - продолжал он рассказ, показывая длинные ряды с розами и различными декоративно-цветущими кустарниками.

- Неповторимый аромат, не правда ли, поэтому столько желающих их приобрести?!  

- Для вас сегодня – так пахнут деньги. Судя по постоянным звонкам – спрос большой, а каково предложение?

- У многих садоводов-любителей прошла черная полоса, так что интерес к нам предсказуем. Мы знали, надеялись на большой спрос на нашу продукцию. Вот что имеем – яблони 1-2-летки, вишню двухлетку, а также сливу, смородину, малину и декоративно-цветущие кустарники. Много ли можем продать? В частности, вишню сорта Владимирская - под 300 корней. Отличная.




- Да у вас и другие саженцы дружно растут. Молодые побеги весело «танцуют» на ветру, - указали мы на длинные ряды с яблонями.

- Эти окулированные, на первом участке только на будущий год подойдут. Следом за ними – яблони однолетки. Мощные! Очень удачное лето для нас было. Дожди, тепло все дали растениям в плане хорошего питания и развития.

- Выходит, по яблоням вы полностью восстановились, а по груше – любимице местных жителей? – ведомые притягательным ароматом созревших «лампочек», шли мы вперед к большим деревьям.

- Только в будущем году сможем предложить ее саженцы. Уже работаем в этом плане. А этим летом продавали только плоды. Урожай на редкость созрел сильный. С соседних районов республики много приезжало желающих купить грушу. На «ура» шла по 20 рублей за килограмм, - протянул нам желтые, крупные плоды В.Ф.Годин.




Каждый садовод-любитель сегодня стремится развести грушу даже больше, чем яблоню. Впрочем, не только, но и многое другое… Барбарисы, в том числе и карликовые, хвойные. Можжевельник. Интересно, а это что за красивый кустарник, не встречала раньше такого? – удивленно рассматривая резные листья, продолжали мы экскурсию.




- Магония подуболистная. Красиво цветет, - с гордостью знакомил с новинками рынка директор. – Без них нельзя развиваться и строить планы на будущее. Поэтому ветер перемен дует у нас постоянно. Переходим на орловские сорта: осенние Полосатые, Заря, зимние - Синап… Начинаем потихоньку размножать и продавать черную малину. Но, в основном, конечно, ориентир на декоративные кустарники, цветы. Розы уже сегодня выставляем на рынке в огромном ассортименте. Много приобрели и размножаем диковинных новинок кустарников. На будущий год познакомим наших покупателей со всеми из них. Например, разновидностями барбарисов. Больше их у нас станет не ягодных, а декоративных. Заинтересуют многих, наверняка и ягодник Гумми или лох многоцветковый, спиреи… Учитывая большой спрос, подготовили участок под маточник земляники садовой.

Цены на посадочный материал не повысили - весенние. Саженцы яблонь стоят от 200 до 250 рублей, декоративные кустарники – от 40 до 150, ягодники – от 50 до 60… За качество – отвечаем! Милости просим за покупками.


Категория: Новости | Просмотров: 1153 | Добавил: VETKA | Теги: оптом, плодовые деревья, саженцы из Краснослободска, плоды, груши, Старосиндровский плодопитомник, кустарник, молодые яблони, продажа саженцев, клубника | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |