Пятница, 29.03.2024, 09:25 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 3
Гостей: 3
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2019 » Март » 22 » Черный копатель хранил ТТ времен ВОВ
10:16
Черный копатель хранил ТТ времен ВОВ

 

На минувшей неделе сотрудники отдела МВД России по Зубово-Полянскому району совместно с коллегами из регионального Управления ФСБ провели обыск в доме 45-летнего безработного. Правоохранители обнаружили у него гладкоствольное ружье марки «Иж», 32 самозарядных патрона и 137 граммов пороха. Незаконно хранящееся оружие, боеприпасы и взрывчатое вещество были изъяты. В отношении владельца возбуждены уголовные дела по двум статьям УК РФ, санкции которых предусматривают наказание вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет.

О расследовании уголовных дел по незаконному обороту оружия в Мордовии рассказал старший дознаватель отдела организации дознания МВД по РМ Ильдар Пугаев: «В 2018 году дознавателями органов внутренних дел республики окончено 50 уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. В суд с обвинительным актом направлено 33 уголовных дела. Всего за прошлый год дознавателями к уголовной ответственности за незаконный оборот оружия привлечено 43 человека. Изъято 20 единиц оружия, 250 боеприпасов, 4 гранаты и 2 кг пороха. В январе - феврале этого года возбуждено уже 8 уголовных дел в сфере незаконного оборота оружия и боеприпасов. 

Так, в марте прошлого года сотрудниками отдела МВД России «Краснослободский» был задержан черный копатель. Выяснилось, что житель Краснослободска в 2017 году выезжал для раскопок в Курскую область, где «поработал» на местах боевых действий времен Великой Отечественной войны. Там он выкопал пистолет ТТ калибра 7,62 мм, пригодный для стрельбы, и четырнадцать патронов образца 1930-1933 годов. Мужчина привез ствол и боеприпасы в Краснослободск и стал хранить у себя в жилище. ТТ и патроны были изъяты при обыске, а полицейские нашли у копателя еще почти 20 граммов марихуаны. Сейчас мужчина осужден. 

В Ковылкинском районе условное наказание по приговору суда получили супруги. Муж - за небрежное хранение оружия, а его жена - за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Супруг собирался на охоту, взял с собой ружье и планировал вернуться домой с добычей. Однако жена была настроена решительно против похода супруга на охоту и стала вырывать оружие у него из рук. В какой-то момент ружье выстрелило, мужчина получил серьезное ранение в грудь. 

Еще одного умельца сейчас судят в Ичалках за изготовление самодельного пистолета. Местный кулибин смастерил его из рулевой рейки машины. Получилось гладкоствольное оружие по типу дульнозарядных пистолетов с термическим способом воспламенения порохового заряда. Такой же ствол соорудил герой известного фильма «Брат-2» Данила Багров. Умелец из Ичалок хранил ствол в сарае.

Каждое обнаруженное оружие направляется экспертам-баллистам, специалистам в области огнестрельного оружия и боеприпасов. «С помощью баллистической экспертизы определяются вид, система, модель, модификация оружия, - говорит заместитель начальника отдела криминалистических экспертиз ЭКЦ МВД по РМ Владимир Саушин. - Устанавливается способ изготовления оружия, его техническое состояние и пригодность к стрельбе, определяется принадлежность патронов к категории боеприпасов и пригодность их к стрельбе. Также производится идентификация оружия по выстреленным пулям, стреляным гильзам, определяются направление и дистанция выстрела по огнестрельным повреждениям на различных преградах».

Сотрудники полиции напоминают, что в республике проводится профилактическая акция «Оружие-2019». Любой житель региона, в чьем доме незаконно хранятся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, может сдать их в любое подразделение органов внутренних дел или Управления Росгвардии и получить за это денежное вознаграждение. В случае добровольной выдачи вышеуказанных предметов уголовная ответственность не наступает.


Просмотров: 644 | Добавил: VETKA | Теги: ТТ, хранил, копатель, времен, черный, вов | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |