Четверг, 28.03.2024, 20:07 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика

Сейчас в Слободе: 3
Гостей: 3
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2016 » Декабрь » 13 » Церемония имянаречения
08:18
Церемония имянаречения

Нововведение

Церемония имянаречения

Мир без детей - мир без надежд и будущего. Дети приносят в дом новую жизнь, наполняют жизнь родителей теплом и светом. Под занавес 2016 года радость и счастье пришли и в семью Лютовых – Алексея Сергеевича и Марины Сергеевны, которые впервые стали молодыми родителями. В начале декабря на свет появился их первенец – дочь Екатерина. Юного гражданина России чествовали в районном отделе ЗАГС г.Краснослободска, где 9 декабря впервые состоялась торжественная государственная регистрация новорожденной краснослободчанки. В своем выступлении начальник отдела ЗАГС Т.Н.Бушаева отметила, что рождение ребенка не только большое счастье для родителей, но и огромная ответственность за его воспитание: ведь всё самое главное и важное ребенок берёт из семьи, ибо семья была, есть и будет продолжением рода и основой России! Поэтому забота о детях и семье – одна из главных задач государства, что неоднократно было отмечено Президентом России В.В.Путиным, в частности в в его Послании Федеральному собранию.

Первый официальный документ  - свидетельство о рождении и памятные подарки молодым родителям вручила заведующая ЗАГС Т.Н.Бушаева. Татьяна Николаевна, говоря о том, что дети наше будущее, залог бессмертия, продолжение рода, ведь мы их растим в надежде, что они станут нам опорой в старости, преподнесла им книги о воспитании детей и первый красочный фотоальбом для малышки. Далее разговор коснулся самого имянаречения. Еще в древние времена к подбору имени ребенка относились очень трепетно, так как от этого, считалось, зависит его дальнейшая жизнь. Особое внимание обращено на имя - как первому после рождения самому значимому подарку на всю жизнь. Имянаречение всегда является обязательной составляющей духовного развития гражданина, это своеобразная отправная точка, с которой начинается жизнь человека в своем роде. Главной целью проведения имянаречения является приобщение новорожденного к великому роду человеческому. В данном случае молодые родители не просто назвали свое дитя Екатериной, а сделали это согласно церковному календарю, по святцам. Теперь именины их малышки будут выпадать на 7 декабря – День Святой великомученицы Екатерины Александрийской, которая отличалась красотой и умом. Самое интересное, что именно святая Екатерина – покровительница брака и всех невест.

Об этом и многом другом, подарив икону святой Екатерины и церковный календарь на 2017 год, говорил молодым координатор епархиального отдела защиты материнства и детства, настоятель церкви в честь иконы Казанской Божией матери в Новой Карьге отец Сергий: «Дети — дар Божий. Они - одна из целей супружества, и вместе с тем обильный источник семейной радости. Воспитание - главнейшее дело родителей. Вера и благочестие — основание нравственного воспитания детей. Запомните прописную истину: если родители ведут благочестивый образ жизни, постятся, молятся, то и их чада будут им под стать. А вот ребенок, воспитанный без нравственных и духовных целей, в будущем лишь покажет, насколько родительские труды - напрасны. Ведь дети с самого раннего детства подвергаются худому влиянию окружающей среды через развращенных сверстников и взрослых, худых наставников и многое другое. Но надо собственным примером устоять против «духа времени». Поэтому ваша главная задача – воспитать дочь достойным членом нашего общества и достойным членом церкви. Напомню напоследок слова И.Златоуста: «Кто неразумен и бесчувствен по отношению к Богу (кто оскорбляет своего Создателя), тот гораздо более может оскорбить своего родителя и собственную свою душу. И наоборот, дети, которые усердно поклоняются и служат Богу, оказывают и родителям многую честь и любовь». Пожелало духовенство не тянуть и с крестинами: «Крестных родителей выбирайте не для себя, а для ребенка! Чтобы между ними образовалось духовное родство, потому что станут молиться друг за друга. Помните, они одни и на всю жизнь».

Затем последовали фотографии о памятной встрече в ЗАГСе на фоне новогодней елки. Пока шли сборы малышки в дорогу домой, мы спросили у молодых родителей из Старых Горяш о первых трудностях молодой семейной жизни. С одной стороны, молодая мама, сотрудница больницы, свой декретный отпуск и рождение малышки восприняла с большой радостью. Малышка здорова и спокойна, а это пока самое главное. А вот отец семейства был серьезно обеспокоен: «На работе попал под сокращение. Поэтому большая семейная радость была омрачена срочными хлопотами и заботами о хлебе насущном. Сегодня трудоустроился, но что будет дальше, неизвестно»

Молодой отец не просто поделился своей болью. Он, по сути, всенародно озвучил главную проблему сегодняшней действительности, насколько молодежи у нас сложно встать на ноги. Поэтому хотелось, чтобы краснослободские работодатели вспоминали свои первые шаги в профессиональной жизни, оказывая посильную поддержку молодым родителям.

Все организаторы торжества также пожелали малышке расти здоровой, а молодым родителям терпения, взаимной поддержки и успехов в воспитании ребенка.

К слову. По желанию краснослободских родителей специалисты  ЗАГСа в будущем продолжат проводить торжественные церемонии имянаречения и вручение свидетельств о рождении ребенка в праздничной обстановке. На это событие, которое может проводиться как индивидуально для одной семьи, так и в виде большого праздника для нескольких семей одновременно, будут приглашаться родители с новорожденными, старшими детьми, родственниками и друзьями.


Категория: Новости | Просмотров: 1134 | Добавил: VETKA | Теги: церемония, имянаречения | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |