Пятница, 26.04.2024, 04:16 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий

Статистика

Сейчас в Слободе: 10
Гостей: 10
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2010 » Ноябрь » 22 » Центр одаренных детей в Красослободске
10:48
Центр одаренных детей в Красослободске

   в

   Любому обществу нужны одаренные люди, и задача общества состоит в том, чтобы рассмотреть и развить способности всех его представителей.

  В образовательной  среде Краснослободского муниципального района  осуществляется процесс формирования единой системы выявления и поддержки талантливых детей и молодежи. В районе целенаправленно ведется работа по созданию условий, способствующих развитию у детей как общих, так и специальных способностей.

Разработана и действует программа «Одаренные дети». В рамках ее реализации проводятся предметные олимпиады, форумы, интеллектуальные и творческие конкурсы, научно- практические конференции, защиты проектов и исследовательских работ, соревнования на муниципальном и региональном уровне.

 Сформирован и регулярно обновляется районный банк данных «Одаренные дети», в который  вошли  67  школьников, показавшие лучшие результаты  в олимпиадах, конкурсах и соревнованиях на муниципальном, региональном и всероссийском уровнях.

  Ежегодно в летний период осуществляется  работа в профильном лагере «Одарённые дети», в котором проходят  обучение и отдыхают 27 школьников из городских и сельских школ района. Основное предназначение лагеря – организация интеллектуально- познавательной, художественно-творческой и культурно-спортивной деятельности детей с одновременным их оздоровлением. В лагерь направляются учащиеся 8-10 классов, проявляющие интерес к предметам естественно-математического, геолого-географического,а, геолого-географического, ,9,10 классов, проявляющие интерес к предметам естественно-математических цикла, г социально-гуманитарного цикла, а также ребята, занявшие призовые места на муниципальном и региональном этапах Всероссийской олимпиады школьников.

  В 2010 году  были учреждены стипендии Главы администрации Краснослободкого муниципального района, в рамках материальной поддержки и стимулирования талантливой и способной молодежи, в возрасте от 14 до 18 лет, обучающейся в общеобразовательных учреждениях. Две стипендии были присуждены победителям республиканского этапа Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам и Межрегиональной олимпиады по мордовским языкам и литературе – ученику МОУ Старосиндровская СОШ Надеждину Игорю и ученице МОУ Мордовскопаркинская СОШ Ромайкиной Кристине. Одна  стипендия -  ученику, ставшему чемпионом Мордовии  по одному из видов спорта и имеющему первый взрослый спортивный разряд, Котельникову Олегу.

  Особое внимание в районе уделено организации олимпиадного движения. С 11 по 29 октября 2010 года был проведен школьный этап Всероссийской олимпиады школьников. В начальном туре приняли участие 3678 учащихся 5-11 классов. Олимпиада проводилась по 19 общеобразовательным предметам,  по заданиям, разработанным методистами  МУ «Центр  по обслуживанию  МОУ».

С 18 ноября стартовал муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников, на участие было заявлено 913 детей, учащихся 7-11 классов. Данный тур продлится почти месяц и завершится15 декабря олимпиадой по физике. Победители и призеры муниципального этапа, а также участники, набравшие наибольшее количество баллов будут представлять районную команду на Всероссийской олимпиаде школьников на региональном этапе.

  Анализ итогов олимпиадного движения за прошлые годы показал, что назрела острая необходимость организации систематической работы по развитию способностей одарённых детей в специально организованном Центре. В целях проведения работы в рамках дополнительного образования с наиболее способными и одаренными детьми, при поддержке Главы администрации Краснослободского муниципального района Ю.В.Медянкина, на базе МОУ « Краснослободская СОШ №2» был создан Центр по работе с одаренными детьми. Учащиеся 10-11 классов Краснослободского муниципального района, желающие  повысить свой образовательный уровень были приглашены 1 октября  в Краснослободскую СОШ №2 на открытие Центра. Их приветствовали директор МУ « Центр по обслуживанию МОУ»  А.Н. Масеев, учитель русского языка И.А.Черемисова, психолог Ю.А. Базаркина, ученица 8 класса СОШ №2  Лауреат республиканского  конкурса « Одаренные дети» Бородина Яна и  кадетский  класс СОШ №2 . Ученики пообщались  с педагогами  и получили первые задания. Обучение в Центре ведется по трем профилям: физико-математическому (математика, физика, информатика),  гуманитарному (русский язык, история, английский язык)  и химико-биологическому (химия и биология). Основные виды работы: учебная, научно- исследовательская, организационно-педагогическая и методическая деятельность. Занятия проводятся в очно-заочной форме, в том числе и форме дистанционного обучения. В течение года запланировано проведение однодневных очных занятий (один раз в месяц) и проведение летней и зимней сессий (во время каникул). Регулярная проверка знаний, умений и навыков учащихся будет проводиться путем выполнения зачетов, контрольных работ, лабораторных и практических заданий. На сегодняшний день в центре занимаются 57 старшеклассников средних общеобразовательных школ района. 

  5 ноября муниципальный Центр по работе с одаренными детьми встречал гостей из республиканского Центра одаренных детей. На встрече с учениками и родителями учащихся  присутствовали Глава администрации Краснослободского муниципального района  Ю В. Медянкин, директор МУ « Центр по обслуживанию МОУ»  А.Н.Масеев,  научно-методический  руководитель по физике  Республиканского Центра «Одаренные дети» Д.В.Подлесный и студенты Саровского физико-технологического института. Целью этой встречи стала организация дополнительных занятий  с учениками 7-9 классов Краснослободского  муниципального  района по физике и математике. В своем выступлении Дмитрий Владимирович рассказал о деятельности Республиканского Центра, подчеркнул важность и значимость этой работы для учащихся, педагогов  и развития научного потенциала Мордовии.  13 ноября состоялись первые занятия по физике и математике для учащихся 7-9 классов. 37 учеников района решили развивать свои способности в физико-математическом направлении. Преподавание предметов осуществляют студенты Саровского физико-технологического института - Павлов Евгений и Волков Михаил. Кстати, ребята - выпускники школ Краснослободского района.

В целом, работа с одаренными детьми представляется нам достаточно интересной и перспективной, направленной на развитие образования в районе, а главное на успехи и достижения наших учащихся.

 

 

                          

         

                                                                                                      Татьяна Лапшина

                                       

                                                                                                 Заведующий отделом дошкольного,

                                                                                                       общего и дополнительного образования

                                                                                                    МУ «Центр по обслуживанию МОУ»

                                                                                                               Краснослободского муниципального района


Категория: Новости | Просмотров: 1476 | Добавил: ОльгаО | Теги: Школа №2, мордовия, Центр одаренных детей в Краснослобо | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |