Среда, 24.04.2024, 01:03 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Статистика

Сейчас в Слободе: 3
Гостей: 3
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2014 » Февраль » 4 » 15 февраля - юбилей Краснослободской школы №1
11:40
15 февраля - юбилей Краснослободской школы №1
Сердце отдано детям. Автор А.В.Лютов- историк- краевед

(Первой городской - девяносто).

У каждого человека своя судьба, только ему уготована жизненная дорога. Счастье, когда он находит и любимую работу, которой полностью отдаётся, когда она становится смыслом жизни. Эти слова в полной мере можно отнести к ветерану (ныне ушедшему из жизни) учителю Краснослободской средней школы № 1 Алексею Дмитриевичу Горбылёву. Мне очень повезло – я долгое время работал не только с Алексеем Дмитриевичем, но и с целой плеядой блестящих педагогов нашей школы оказавших огромное влияние на формирование моей учительской судьбы.

Однако вернёмся к Алексею Дмитриевичу. Когда же он обнаружил в себе поистине чудесный мир во всей цветовой гамме и дар воспроизводить его на холсте, листе бумаги?

Возможно в Старогоряшинской восьмилетней школе? Или, немного позже, обучаясь в городской средней. Здесь Алексей Дмитриевич встречает наставников, которые так много сделали для талантливого юноши. Это П.Ф. Рунков, А.В. Денисов, Д.И. Панин,

А.И. Орнатский и многие другие.

После окончания школы талантливый юноша реализует свою давнюю

мечту – стать художником. Для этого он поступает в Ичалковское художественное педагогическое училище, где наряду с педагогическими дисциплинами постигает профессию учителя рисования. Однако полученные знания не полностью удовлетворяют юношу. Вскоре он становится одним из студентов Саранских курсов художников Мордовии. Именно здесь Алёша встречается с заслуженным деятелем культуры – художником Е.А. Ноздриным.

Бессонные ночи в мастерской маститого маэстро, радость творчества. В свободное от учёбы время преподавательская работа в университете, где Алексей Дмитриевич читает курс черчения.

И вновь редкая удача, встреча с директором художественной школы, заслуженным художником Мордовии П.Ф. Рябовым. В его художественной мастерской, расположенной в Доме народного творчества, молодой художник продолжает подниматься к вершинам профессионального творчества. Пётр Фёдорович многому научил своего ученика. И вновь работа, работа, работа. И как следствие духовного роста – приходит успех. Именно в это время Алексей Дмитриевич выставляет свои зрелые полотна на выставке живописи в Саранске. Его творческая деятельность была не только замечена профессионалами и любителями живописи но и была отмечена дипломами и ценными подарками министерства культуры Мордовской АССР. Перед молодым, талантьевым художником открываются радужные перспективы. Однако родной краснослободский край не отпускает 

повзрослевшего мастера, и он возвращается на родину. С 1964 года Алексей Дмитриевич работает учителем рисования и черчения в родной городской первой школе. Специалистов его уровня не было в районе, и, кроме основной работы, он преподаёт во второй и вечерних школах. А в свободное от преподавания время художник берёт в руки кисти. Работая для души в различных жанрах, Алексей Дмитриевич часто обращается и к историческому прошлому нашего любимого края. Так рождается картина на тему Разинского восстания «Алёна Арзамасская», которую художник передаёт известному историку-краеведу, автору блестящих очерков о прошлом края профессору Ивану Дмитриевичу Воронину для Темниковского Республиканского краеведческому музея.

По заданию этого музея художник пишет ряд блестящих полотен о прославленном темниковском земляке – ныне святым нашей православной церкви Фёдоре Фёдоровиче Ушакове. Картины Алексея Дмитриевича есть и в нашем Краснослободском краеведческом музее. Мне выпала честь познакомиться с этим замечательным человеком в январе 1971 года. Вне уроков Алексей Дмитриевич занимался любимым делом: оформлял многочисленные литературные газеты, стенды, словом занимался той многочисленной работой столь необходимой для школы. Даже на заседаниях педагогических советов он был в своём амплуа: рисовал портреты своих коллег, а затем дарил их изумлённым учителям. Не правда, что, умирая человек уходит навсегда, он остаётся в благодарной памяти тех кого он учил. Алексей Дмитриевич воспитал целую плеяду талантьевых учеников. Его воспитанниками в разное время были и Глава Республики Мордовия Владимир Дмитриевич Волков, доктор медицинских наук Л.Н. Сернов, доктор математических наук Л.А. Топоркова и многие другие.

«Профессионализм – творческое начало, которое может вдохновить жизнь человека, избрание им своей профессии, служить людям и обществу» - эти слова, в полной мере, можно отнести к художнику родного края – Алексею Дмитриевичу Горбылёву.

http://krsh1.ucoz.ru/publ/stati_publikacii/serdce_otdano_detjam_avtor_ljutov_a_v_istorik_kraeved/13-1-0-36


Категория: Новости | Просмотров: 1463 | Добавил: VETKA | Теги: №1, февраля, 15, Краснослободской, школы, юбилей | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |