Четверг, 25.04.2024, 16:21 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика

Сейчас в Слободе: 8
Гостей: 8
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2012 » Апрель » 25 » Жители Краснослободского района оценивают последствия паводка и рассчитывают на помощь руководства страны и республики
20:18
Жители Краснослободского района оценивают последствия паводка и рассчитывают на помощь руководства страны и республики




На заборах сушатся матрацы, одеяла, во дворах разложены диваны и кресла от мягкой мебели, окна в домах открыты настежь… Около домов, на появившихся островках суши, – ямы, образовавшиеся из-за бурного течения. Кое-где смыло даже асфальтовые проселочные дороги. Такую картину сегодня можно увидеть уже во многих населенных пунктах Краснослободского района. После бурного паводка, когда разлившаяся Мокша залила всю округу, люди постепенно начинают возвращаться в свои дома. Уже подсчитывается ущерб, который нанесло половодье частным домовладениям.

Впрочем, оценить масштабы разрушений и порчи имущества пока еще могут далеко не все. Несмотря на то, что в целом уровень воды в реке снижается, в зоне затопления находится еще немало строений и многие пока еще вынуждены жить в эвакуации – у родственников или в местах временного размещения.

Улица Нижняя, село Старое Зубарево. В самом центре вместо привычной дороги - река, ближе к домам вода уже отступила, оставив мокрые отметины на фасадах строений. К своему жилью люди по-прежнему добираются на лодках, разве что до нескольких дворов с самого края села уже можно добраться пешим ходом.

Многодетная семья Перякиных, где воспитывается пятеро ребятишек, сегодня вся в заботах. Из дома во двор выносят все вещи, мебель, бытовую технику. Видно невооруженным глазом, что ущерб от паводка ощутимый.

- Сушим вот, - рассказывает глава большой семьи Петр Дмитриевич Перякин. – Неделю в доме вода была, убрать почти ничего не успели, все плавало. Да, наверное, и не смогли бы все поднять, просто некуда. Вода в доме, аж, на 70 сантиметров поднималась. Скотине во дворе настилы поднимали несколько раз, все думали, обойдется без эвакуации, а вода все прибывала, так и пришлось соорудить плот и вывести всю домашнюю живность. А сами жили целую неделю на съемной квартире. Можно было бы в места, которые предусмотрены для эвакуации, но семья у нас большая, дети, поэтому решили своими силами обойтись.

В эти дни в доме Перякиных побывала оперативная группа комиссии, которая создана при администрации района. Специалисты осмотрели жилье, составили акт, запечатлели все повреждения на фотоаппарат. Позже будет дана оценка нанесенного ущерба. Всего комиссией предварительно осмотрено более 350 домов в Старозубаревском сельском поселении.

- Очень ждем помощи, собственными силами нам не справиться, - говорит многодетная мама Елена Петровна Перякина. – В субботу у нас в районе комиссия была, министры из Москвы и Николай Иванович Меркушкин. Расспрашивали о наших проблемах. Я к Николаю Ивановичу лично обращалась, объяснила, что семья у нас большая и восстановить в доме все заново будет непросто. «Поможем», - пообещал мне Глава Мордовии, а наш Николай Иванович свои обещания всегда сдерживает. И руководство страны нас без поддержки не оставит. Министр регионального развития рассказал о том, что Правительством страны для нас предусмотрена компенсация ущерба.

Такого половодья семья Перякиных в своей жизни не помнит, а вот пожары им пришлось переживать дважды.

- На этот раз ремонт делали основательно, думали надолго хватит, ан нет, стихия обрушилась. Что пожар, что наводнение – большая беда!

- Вы случайно не страховщики? – интересуется у нас жительница улицы Набережной села Заречное. Услышав отрицательный ответ, поясняет. – Жду, когда придут ко мне, страховку бы хоть получить, а то ведь вон что вода наделала. Фундамент у дома размыло, угла, считай, что нет, надо теперь восстанавливать.

На этой улице в пик паводка было настолько бурное течение, что дорогу размыло, на ее месте кое-где образовались большие воронки. Металлический гараж у одного из домов оказался в яме.

- Только в прошлом году благоустроили улицу за счет собственных средств, - рассказывает глава администрации Старозубаревского сельского поселения Сергей Иванович Колушов, - дорогу проложили, а теперь от нее почти ничего не осталось.

В доме семьи Ходневых к паводку готовились заранее. Вещи в узлы складывали, ламинат с пола поднимали, фанеру и линолеум, но, к счастью, обошлось, вода в дом не зашла.

- Еще немного и нас бы затопило, но Бог миловал, - говорит Нина Антоновна Ходнева. – Теперь вот узлы заново разбираю, но это ладно, главное - все цело. А то дочка моя в соседях живет, а их так затопило, что от ремонта ничего не осталось, выносят из дому все, даже половые доски сушить будут.

Пока не могут вернуться в свое жилье супруги Бибаевы и их сын. В эти дни они живут в общежитии Краснослободского аграрного колледжа, куда их эвакуировали. Разместили семью в одной из просторных комнат, в общежитии созданы все условия.

- Мы благодарны всем, кто нам помог, - говорит Лолита Бибаева. – Родственников у нас нет, поэтому спасаться было негде, предложение занять комнату в общежитии пришлось кстати. Думаю, через пару дней и домой вернуться сможем, а что нас там ждет - даже представить страшно. Но руководство страны и Мордовии обещало поддержать нас, очень на финансовую помощь рассчитываем. Жителей нашей республики никогда не оставляют в беде.

Вода, продукты питания и лекарства бесперебойно доставлялись во все без исключения населенные пункты, туда, где дома находились в зоне подтопления. Работа всех экстренных служб была организована четко и бесперебойно.

Несколько раз звонки от жителей подтопленных домов поступали в службу скорой медицинской помощи. Работники этой службы передавали вызов не только дежурным врачам, но и спасателям, которые на лодке доставляли больного до дороги, где его уже ждала бригада скорой медицинской помощи. При необходимости врачи сами добирались до пациентов по воде.

- В это сложное время на помощь пришли многие, - говорит глава администрации Старозубаревского сельского поселения Сергей Иванович Колушов. – Немало было добровольцев, которые работали вместе с нами, жертвуя своим личным временем, беда никого не оставила равнодушным.

Только в Старозубаревском сельском поселении в зоне подтопления в общей сложности находилось 508 домов в пяти населенных пунктах.

До сих пор отрезанными от внешнего мира остаются несколько домов в деревне Грачевник Старогоряшинского сельского поселения.

В их числе и одно из самых крупных личных подсобных хозяйств Сергея Аброськина. 350 голов овец, 22 лошади, 12 голов крупного рогатого скота. К счастью, переправлять такое большое хозяйство на сушу не понадобилось, хотя ситуация была близка к критической.

- Нам помогали всем миром, - говорит Сергей Иванович. – И соседи приходили настилы для скота поднимать, руководство района и поселка постоянно держали нас на контроле и не раз предлагали помощь. С такой поддержкой как-то чувствуешь себя увереннее, наверное, благодаря этому и пережили самое опасное время. Хотя и сейчас до нашего дома добраться можно только вплавь, но от дома вода отошла, все животные в безопасности.



Ирина МАЗИНА.

«Известия Мордовии»
Категория: Новости | Просмотров: 1067 | Добавил: VETKA | Теги: паводка, жители, рассчитывают, руководства, на, оценивают, помощь, последствия, Краснослободского, района | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |