Пятница, 29.03.2024, 16:58 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика

Сейчас в Слободе: 4
Гостей: 4
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2013 » Апрель » 21 » В Мордовии на базе уникального питомника по выращиванию сосны планируют создать селекционно-семеноводческий центр
16:29
В Мордовии на базе уникального питомника по выращиванию сосны планируют создать селекционно-семеноводческий центр
В Мордовии создан уникальный базисный питомник по выращиванию сеянцев сосны. Об этом журналистам рассказал министр лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Василий Шумкин. По данным осенней инвентаризации 2012 года в этом питомнике, расположенном в Краснослободском лесничестве, выращено 14 млн. сеянцев сосны.
На сегодняшний день создан страховой фонд семян сосны в объеме 360 кг, который позволит обеспечить лесной питомник посевным материалов в случае неурожайного года.

"Питомник был создан еще 4 года назад, когда еще каждый из 10 лесхозов выращивал посадочный материал. Эти саженцы по качеству оставляли желать лучшего, были поражены болезнями и очень плохо приживались. В результате руководство республики приняло решение сделать базисный питомник, чтобы люди занимались этим профессионально и выращивали качественный посадочный материал", - рассказал Василий Шумкин.

Субсидии на поддержку питомника были выделены из республиканского бюджета. Но если в 2009 году из 26 гектаров использовалась только часть, то сейчас к питомнику подвели газ, электричество и установили современную поливочную систему итальянского производства стоимостью 1,8 млн. рублей. Также приобретены культиваторы, трактора, новая сеялка. При выращивании сеянцев используются

Также разработана проектно-сметная документация по строительству селекционно-семеноводческого центра. На эти цели было выделено 2 млн. 850 тыс. рублей из республиканского бюджета. Проект прошел государственную экспертизу и направлен в Рослесхоз России.

"Если проект селекционно-семеноводческого центра будет включен в программу развития лесного комплекса Российской Федерации и получит госфинансирование, то его проектная мощность составит 2 млн. штук сеянцев", - отметил министр.

Саженцы будут производиться с закрытой корневой системой. Но важнее система переработки шишек, которую планируется создать. Если сейчас используются сушилки отечественного производства, больше напоминающие кустарные, то в проекте предусмотрен цех по переработке шишек со шведским оборудованием, в России его просто не выпускают. При таком способе обработки выход семян больше и их качество гораздо выше.

Уникальность мордовского питомника еще и в том, что там используется частная инициатива, в то время , как в большинстве регионов они государственные. При этом применяются современные агротехнологии, которые используются при выращивании и обработке будущего посадочного материала.

Высокие технологии служат возрождению лесов, укреплению лесного и охотничьего хозяйства, восстановлению экологии региона.

В 2013 году в республике планируется провести работы по лесовосстановлению на площади 1351 га, в том числе посадка лесных культур предполагается на площади 1056 га.

Категория: Новости | Просмотров: 1070 | Добавил: VETKA | Теги: планируют, выращиванию, базе, питомника, уникального, сосны, по, на, мордовии, создать | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |