Пятница, 19.04.2024, 07:57 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика

Сейчас в Слободе: 9
Гостей: 9
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2012 » Июль » 31 » Техники искусственного осеменения коров и телок соревновались в конкурсе профессионального мастерства
10:55
Техники искусственного осеменения коров и телок соревновались в конкурсе профессионального мастерства

Это тоже искусство!

Техники искусственного осеменения коров и телок соревновались в конкурсе профессионального мастерства

Ни в одном районе республики, как в нашем, не проходит так широкомасштабно, многолюдно, организованно и интересно конкурс техников-осеменаторов. Причин на то – масса. У нас самая высокая насыщенность скота. Поголовье КРС (24644, что больше прошлогоднего уровня на 375 голов) и свиней (9311, +1131 голова) растет год от года благодаря появлению на карте района все новых и новых хозяйств самого разного уровня. Их собственники, соревнуясь друг с другом, уже не скупятся на развитие данного дела, закупая более дорогой семенной материал (дорогую сперму закупают сегодня ООО «МОКША», «Селищинское», «Альянс», СХА «Свободный труд», СХПК «Куликово» и другие) и повышая оплату труда специалистам. Нацеленность на результат достигает максимального значения. Охват скота искусственным осеменением в районе составляет 99 процентов. Впервые за долгие годы у нас сейчас почти 100-процентная кадровая укомплектованность техниками искусственного осеменения скота. И что особенно важно – в рядах таких специалистов нет случайных людей. Все пришли в профессию по призванию. Профи самого высокого уровня. Их ценят, уважают, но их работе в тоже время никто и никогда не завидует: не легкая и довольно специфичная, при том что большую часть операций необходимо делать в идеальной чистоте, соблюдая все необходимые условия для осеменения животных. Чтобы представить объемы такого труда, приведем следующие цифры. За пять месяцев 2012 года хозяйства района закупили 18386 доз спермы (вся она улучшенной селекции!). Капиталовложения огромные, как и ответственность, ведь, насколько высокий будет эффект отдачи, зависит от слаженной, совместной работы не только техников искусственного осеменения - всей зооветслужбы в целом. Поэтому районная власть держит на контроле, прилагает колоссальные усилия не только в вопросах кадровой политики, но и в деле организации всех профилактических, лечебных и праздничных мероприятий на селе.

Глава администрации района Ю.В.Медянкин - дока в данной области производства. Не понаслышке знает, каким трудом дается увеличение производства, рост надоев и привесов в животноводческой отрасли. Поэтому ему так хочется поднять на более высокую позицию значимость профессии коллег, поддерживая, давая им добрый заряд энергии на каждой встрече. Исключением из традиционного правила не стал районный День животновода и в этом году. На него 26 июня собрались не только более двадцати техников-осеменаторов, но и те, с кем они плодотворно сотрудничают - ветврачи, зоотехники, заведующие фермами, заместители председателей по животноводству, а также практически в полном составе коллективы ветстанции, ветлаборатории района. На торжественное открытие конкурса-семинара Юрий Васильевич, на сей раз, пригласил и всех руководителей сельхозпредприятий. Была на то веская причина: всем миром оценить степень современности новых летних лагерей СХА «Свободный труд», введенных в эксплуатацию в этом сезоне в пойме Мокши. И дело не только в капитальности, надежности всех строений, сколько в улучшенных условиях содержания скота и работы всех животноводов, в том числе и техников искусственного осеменения в пунктах и за станками. Всем, конечно, повсеместно, желательно сделать так, чтобы быт также «не задавил» в людях стремления работать на «отлично». Психологический фактор имеет огромное значение, когда на карту поставлено если не все, то многое. Что именно? Поголовье, качество потомства – будущая отдача от племенного стада.

-  В районе на сегодня работает уже 27 пунктов искусственного осеменения скота. Эффективность, в том числе и их работы, можно с легкостью увидеть по цифрам статистики – надоям коров, привесам бычков, росту поголовья скота в тех или иных хозяйствах района. В частности, за пять месяцев 2012 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в районе получено на 561 теленка и почти 1000 поросят больше. Это хороший результат. Значительно пополнилось стадо молодняком в гуменском отделении ООО «МОКША» (+334 теленка), ООО «Альянс» (+93), СХПК «Красный пахарь» (+80)… В основном сыграли свою роль – передвижка отела на более ранние сроки и высокая сохранность телят. Однако, если анализировать процент последнего показателя по ряду хозяйств, то у большинства имеется огромный резерв для нового витка развития животноводческой отрасли, - открывая мероприятие, говорил Ю.В.Медянкин. - Подойдите к изучению данного вопроса с изрядной долей самокритичности. Надеемся, что вся зооветслужба в целом сделает правильные выводы и итоговые показатели по полугодию и году отразят все наши шаги вперед.

О том, что их могут и хотят сделать все техники искусственного осеменения, в дальнейшем показали четыре этапа соревнований. И с теоретической, и с практической частью конкурса большинство справились блестяще. И не потому, что большая судейская бригада из 15 профессионалов самого высокого уровня во главе с ведущим специалистом племслужбы «Мордовиягосплем» Т.А.Галичниковой делали какие-то поблажки многим из своих коллег. Вовсе нет. Просто хорошо работать в данной области без знаний и навыков не получится. Не будет результата. Поэтому выбрать лучших оказалось не простой задачей. Количество набранных баллов у многих было идентичным. Тройка лидеров «дышала друг другу в затылок». В результате 67 баллов и первое место получила Е.А.Чегодаева из СХА «Свободный труд», 66 – А.С.Демин из ООО «Альянс». Третье место заняла М.К.Якушкина из шаверского отделения ООО «МОКША». Так распределились призовые места на пьедестале почета. Хотя без подарков не остался ни один участник такого события. Все настоящие профи своего дела – заслужили!

Главную суть всего происходящего в их кругу в своем выступлении отразил ветеран производства и один из судей соревнований С.С.Нечайкин:

- СХА «Свободный труд в качестве опорной базы для проведения соревнований выбрана не случайно: вряд ли где имеются такие летние фермы! Коль так идем в ногу со временем, улучшаются условия для работы, значит, прогресс в производстве не за горами. Вы видели, сколько кормов в этом хозяйстве осталось от прошлого года - вывод таков: зимовка была сытной. Учитывая закрома, заполняемые новыми партиями сена и сенажа, положение должно быть еще лучше. Так что всем животноводам не стоит останавливаться на достигнутом. Поползут вверх результаты труда, со временем и зарплата серьезно повысится. Поверьте, престиж вашей профессии в будущем будет оценен значительно выше. Опирайтесь, поддерживайте друг друга, ведь в вашем деле главное не корочка об образовании, нет в этом деле университетских специалистов, большое значение играют ваш настрой и желание работать?! Мне очень понравилось сегодня, что никто не обиделся, что не стал первым - все достойны наград и слов благодарности. Только у нас в районе имеется с десяток специалистов такого высокого уровня, каких нет и по республике. Вся ценность в этом! Что хозяйства принимают, организуют специалистов, а руководство района – направляет и поддерживает».

- Действительно, равных С.Н.Кирдяшкиной из ООО «Селищинское», В.П.Яниной из СХПК «Куликово», А.В.Акамовой из СХПК «Новокарьгинский», да и тем, что догнали их по уровню мастерства, получив самые высокие оценки комиссии, почти нет. А кто они были вчера? Елена Алексеевна работала дояркой. Из-за отсутствия техника-осеменатора на русско-маскинской ферме решила освоить новое ремесло. Попросилась ко мне в ученицы. И вот – трудолюбие, ответственность, огромное желание учиться и достигнуть результата сделали свое дело. За прошедшие шесть лет работы техником-осеменатором она прошла жизненный университет.

Все знают, как нелегко приходится и Андрею Сергеевичу Демину. Работал ветврачом в «Альянсе». Два года назад, тоже по необходимости, сменил профиль. Нагрузка у него колоссальная - 960 коров и 200 телок. Но молодость, энергия помогают справляться и достигать результатов. Большая задача стоит и перед Якушкиной: при беспривязном содержании она должна ввести в основное стадо 300 телок на 560 коров. Справится! А ведь всего пять лет назад Мария Кузьминична из безработных влилась в наши ряды. Благодаря терпению и старанию прошла все этапы совершенствования мастерства. Вот так одних готовим, других - поддерживаем, а в целом создаем, сплачиваем свой коллектив!

Работают в нем, не покладая рук на частных подворьях и специалисты Краснослободской ветстанции Ольга Ведяшкина и Михаил Косарев. Работы непочатый край, поэтому мы так рады всем новичкам, - сказала Т.А.Галичникова.

- Качество вашей работы улучшается год от года, - продолжил тему разговора начальник отдела по искусственному осеменению «Мордовиягосплем» А.Е.Романов. - За последние три года, что я бываю у вас на конкурсах, в вашем дружном коллективе появились новые лица. Например, в этом году к вам на конкурс пришла еще студентка техникума А.Я.Девятаева. Очень хочется, чтобы молодой специалист не испугался трудностей, на деле в дальнейшем показала свои знания.

- В сельской местности легкой работы не бывает. Труд техника-осеменатора в особенности сложен. Без любви к животным, доброго отношения, не достигнуть цели, - вторил ему заместитель управляющего по животноводству СХА «Свободный труд» В.С.Синютин. - 12 лет тому назад, я, как руководитель другого хозяйства района, не верил в искусственное осеменение – не видел его результатов. Они появились с приходом в отрасль специалиста от бога, знающего, с душой отдающего себя делу, Евгения Михайловича Микляева. Все подвижки в животноводстве: и молочная прибавка, и телята пошли благодаря его плодотворному труду. Вот так кадры решают все! Техники-осеменаторы дают огромный задел, возможности для улучшения работы всех животноводов и развития сельхозпредприятий в целом. Ведь главный доход в агробизнесе у нас поступает именно от животноводства.


Категория: Новости | Просмотров: 1830 | Добавил: VETKA | Теги: мастерства, коров, Краснослободский район, конкурсе, осеменения, профессионального, искусственного, соревновались, телок, мордовия | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |