Четверг, 25.04.2024, 10:09 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Статистика

Сейчас в Слободе: 4
Гостей: 4
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2016 » Ноябрь » 3 » Парк отдыха на Марсе, жилой комплекс на Луне, необычный космический транспорт… В Краснослободске состоялся фестиваль проектных работ
15:35
Парк отдыха на Марсе, жилой комплекс на Луне, необычный космический транспорт… В Краснослободске состоялся фестиваль проектных работ

 

Возможно, в скором будущем мы увидим имена этих школьников в числе покорителей космоса. Те, кто представили свои проекты на фестивале «Космическая Одиссея» в Краснослободске, глядя в небо, наверняка не о романтическом влиянии дальних звезд думают, а делают реальные расчеты: как добраться, что там можно построить, чем это может быть полезно для землян. Иначе чем объяснить их огромный интерес к теме. 

Фестиваль «Космическая Одиссея» стартовал в мае этого года в Москве и уже побывал в Ханты-Мансийске и Калининграде. 1 июня стартовал фестиваль в Мордовии. Площадкой для его проведения стал Краснослободск. По итогам заочного тура было отобрано 20 работ для участия в очном этапе.



- Принципиальное отличие этого фестиваля от других конкурсов в том, что мы предлагаем детям реализовывать полноценные проекты, продумывая всё, от идеи до реализации конечного продукта, - говорит руководитель фестиваля «КосмОдис» Павел Рабинович. - Воплощая свою идею, они занимаются исследовательской, научно-технической, конструкторской работой. А потом они должны решить маркетинговую задачу: предложить, кому будет интересен их продукт, кто его будет приобретать, где использовать. Те проекты, которые представляют участники фестиваля, публикуются в открытом доступе, на нашей официальной платформе в Интернете. Их изучают эксперты, и если эксперт считает, что продукт достоин особого внимания, то подключаются профильные консультанты из бизнеса, которые помогают довести проект до уровня реального внедрения. Причем этот фестиваль полностью является территорией детей. Руководитель любого проекта — это ребенок. Учитель может помогать, быть научным руководителем, но не руководителем проекта. Ученик сам придумывает тему проекта, подбирает команду, инструментарий, которым будет пользоваться.



Фестиваль проходил в роскошном здании районного Дома культуры. Школьники со своими работами расположились в холле здания. Перед экспертами им нужно было еще и защитить свой проект, рассказать о том, как он готовился, как работает и на какой эффект рассчитан. Вместе с краснослобродскими детьми в фестивале участвовали школьники из Рузаевки и учащиеся Республиканского лицея для одаренных детей. В качестве экспертов выступили московские и саранские преподаватели.  Согласно названию фестиваля, представленные проекты должны иметь какое-то отношение к космической тематике. Но тут разброс тем очень широкий.



Десятиклассница Учхозской школы Алена Родина представила проект по выращиванию ягоды санберри (гибрид африканского и европейского паслена). Вместе со своей командой она изучила полезные свойства ягоды и возможность включения её в рацион космонавтов: санберри содержит множество витаминов, макро- и микроэлементов. Девочки выращивали санберри и наблюдали за ней, используя научный подход. Семена тестировали на всхожесть в семенной инспекции, а потом получили заключение врача-гастроэнтеролога. На фестивале они давали попробовать всем желающим и живую ягоду, и варенье из неё, и чай из листьев. Вкусно, между прочим. На цвет варенье — как черника, на вкус похоже на черноплодную рябину.



Команда из Красной Подгоры представила вариант жилого модуля на Марсе. По мнению Максима Егорова, лучшей формой для жилого модуля станет тетрадекаэдр, способный «без пробелов» заполнять любое пространство, что на неровной поверхности Марса крайне важно.



Даже дошколята показывали свои придумки! Шестилетний Никита Понизяйкин, воспитанник детского сада «Сказка» участвовал в разработке необычного космического транспорта. Из подручного материала вместе с родителями дети сделали мусороглот (который будет поддерживать чистоту в космическом пространстве), автомобиль космической постовой службы (для поддержания порядка) и даже космобус для передвижения на другие планеты.



По итогам стендовой защиты проектов отобрано 5 финалистов. Ими признаны проекты: лунный лифт (руководитель проекта - Александр Борисов, Центр«ЮНИТЕР» Рузаевского района);  архитектурный дизайн парка отдыха на Марсе (руководители - Александр Инкин и Ульяна Сураева, Краснослободский многопрофильный лицей); обеспечение жилого модуля кислородом (руководитель - Екатерина Земскова, Краснослободская школа №1); создание условий для беспочвенного выращивания растений (руководитель - Ольга Тараскина, Краснослободская школа №1); создание электромеханического сурдоперевордчика - прототипа человеческой руки (руководитель - Альберт Тажигулов, Республиканский лицей для одаренных детей). 

Победителями после защиты маркетинговой составляющей проектов стали две команды: Альберта Тажигулова и Ольги Тараскиной.


Первый представляет собой аппарат, обладающий улучшенной моторикой, которая помогает в работе в космосе. 



Второй, названный членами жюри самым интересным и перспективным, предполагает гидропонный метод выращивания растений, то есть без почвы, в искусственных питательных средах, и, собственно, изготовление сухой смеси для гидропоники.

 


Татьяна НИКИТИНА; ФОТО-ВИДЕО- автора

Категория: Новости | Просмотров: 1124 | Добавил: VETKA | Теги: необычный, отдыха, луне, парк, комплекс, Космический, жилой, Марсе, на | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |