Суббота, 20.04.2024, 00:18 Красноcлободск Приветствую Вас, Гость
 
Главная | Форум | Регистрация | Вход | RSS
Погода в Слободе

Погода в Краснослободске на неделю!


Перекресток

Канал на YouTube
Говорит и показывает...
YouTube - Краснослободск, Мордовия!

Форма входа

15244 просмотра

Поиск в КС

Календарь событий
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Статистика

Сейчас в Слободе: 4
Гостей: 4
Жителей: 0

Сегодня поздоровались:

Наша кнопка:

Краснослободск, Мордовия


Опрос

В 2016 году планируется установка памятника солдату Великой Отечественной войны в г.Краснослободске (нынешний мемориал, безусловно, останется на своем месте).


  Фотогалерея

Новинки в фотоальбомах

Случайные фотографии

  Новости раздела:
Главная » 2015 » Февраль » 12 » На треть сократили поголовье молочного скота в Зубово-Полянском и Теньгушевском районах Мордовии
09:54
На треть сократили поголовье молочного скота в Зубово-Полянском и Теньгушевском районах Мордовии

 

Год назад в общественном животноводстве Зубово-Полянского района надаивали 36,2 тонны молока в день. Сегодня - на 14,5 тонны меньше. И это при том, что среднесуточные надои на корову в районе сейчас пусть и ненамного, но выше прошлогоднего уровня. Зубовополянцы уже давно в хроническом «минусе», и подвижек к исправлению положения здесь не видно. Чтобы увидеть причину хронических провалов, достаточно посмотреть на наличие крупного рогатого скота. 
 

На начало 2015 года на фермах района имелось 6229 голов КРС, тогда как годом ранее - на 3368 голов больше. Катастрофически убывает золотой фонд животноводства - коровы. К началу 2014 года их в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах района было 3315, осталось лишь 2150. «Убыль» составила за год 1165 голов, и ее в столь больших масштабах язык не повернется назвать естественной. Это худший результат среди районов, допустивших по итогам прошлого года спад поголовья КРС. Большие провалы зубово-полянцев в молочных делах очень беспокоят руководство республики, и об этом Глава Мордовии Владимир Волков вновь напомнил в Послании Госсобранию РМ.


По республике остаются пустующими на животноводческих комплексах и фермах четыре тысячи ското-мест, заполнение которых может стать очень существенным резервом для увеличения производства молока. Оно, как определено в Послании, в течение 2015 года должно возрасти до 410 тыс. тонн при среднем удое на одну корову 5000 кг. «В этом году должно быть сделано все, чтобы мы перешагнули этот рубеж, - особо акцентировал внимание на увеличении продуктивности коров Владимир Волков. Заметив при этом, что и достижение рубежа по валовому производству молока невозможно без доведения поголовья коров до 75 тыс. голов. Это означает, что к концу года молочное стадо должны пополнить минимум еще 3,5 тыс. коров и телок.


Уменьшение поголовья КРС произошло и в ряде других районов, однако до зубовополянских «масштабов» всем им очень далеко. Треть молочного скота потеряли также в Теньгушевском районе (недосчитались 782 коров). На 550 меньше стало их в Краснослободском районе. Много, но все равно впечатляет, меньше в сравнении с Большеберезниковским районом. Там потери исчисляются 432 головами, хотя общее поголовье молочного скота на фермах в 5,5 раза меньше, чем в Краснослободском районе. На 686 голов меньше стало коров в Ковылкинском, на 346 в Торбеевском, на 329 в Дубенском, на 313 - в Ельниковском районах.


Дешевле - вырастить у себя


Выход животноводства на определенные на этот год показатели по поголовью не только коров, но и всего КРС в очень большой мере зависит от уровня работы по воспроизводству животных. И если еще недавно кто-то рассчитывал пополнить поголовье за счет покупки коров и телок, то сейчас такой возможности практически не стало. Потому что сложности с привлечением инвестиций и новых кредитов уже налицо, и ситуация в ближайшее время вряд ли станет более благоприятной. Получение и выращивание у себя в хозяйствах собственного молодняка для комплектования и ремонта стада в этих условиях становится как никогда актуальной задачей. Это для животноводства та самая малозатратная технология, о необходимости внедрения которой сказал Владимир Волков.


Результаты работы отрасли за прошлый год показывают, что ситуация с получением приплода КРС желает быть лучше. И более других в районах, где как раз сократили маточное поголовье. В Зубово-Полянском районе количество полученных телят составило всего 72% от показателя 2013 года, или получено меньше на 1101 голову. Это 40% телят, которые не получены за год по всей республике. «Отличились» также Чамзинский, Краснослободский, Рузаевский, Ромодановский, Торбеевский, Кочкуровский, Инсарский районы.


Нет привесов? Кормите животных!


В прошлом году республика обеспечила своего рода «мясной прорыв», увеличив производство мяса на 26% в целом по отрасли и на 33% - в сельхозпредприятиях. При этом, несмотря на увеличение производства по региону в целом, в 13 районах допущено снижение. В определенной степени оно связано со снижением среднесдаточного веса одной головы скота. По КРС снижение составило 4 кг, среднесдаточный вес составил менее 400 кг. В Большеигнатовском районе он снизился до 343 кг, в Атюрьевском - до 363 кг, Инсарском - до 395 кг, Кочкуровском - до 246 кг. Почти телят - живым весом всего 282 кг - отправляли на мясокомбинат в Ельниковском районе. Хочется верить, что это не тенденция. Такое расточительство иначе как бесхозяйственностью не назовешь.


Стоит задача поднять производство мяса во всех категориях хозяйств на 15%, в сельхозпредприятиях - на 22%, что в физическом весе составит 250 тыс. тонн. Добиться этого, считает Владимир Волков, можно только привесами. А чтобы были привесы и деньги от реализации мяса, скот нужно кормить.

В 2015 году валовой надой молока по республике должен возрасти до 410 тыс. тонн, при среднем удое на корову 5 тыс. кг. Для этого поголовье коров необходимо довести до 75 тыс. голов. То есть, к концу года в молочном стаде должно прибавиться 3,5 тыс. коров и телок.


В «Рязановке» - козьи надои
 

Анализ ситуации в конкретных хозяйствах показывает, что почти половина ското-мест пустует на фермах сельхозпредприятий «Радуга» Ковылкинского, «Агропромсервис» Ичалковского районов, вообще не стало коров на молочном комплексе-тысячнике в ООО «Вастома» Торбеевского района.


Еще два года назад Владимир Волков очень критиковал работу молочного комплекса на 1000 коров в агрофирме «Рязановка» Старошайговского района, но с тех пор там не произошло изменений к лучшему. Положение даже ухудшилось, несмотря на то, что было поручение Минсельхозпроду РМ и главе администрации района Геннадию Мухину расписать пошагово все мероприятия по выводу предприятия из тупика и принять самые жесткие меры по исправлению ситуации. На 403 головы меньше стало КРС, правда, количество коров, если верить отчету, сохранили - 655 голов. И на этом фоне бледнее некуда смотрятся результаты по получению молока. Валовое его производство составило 8220 ц, или меньше результата 2013 года на 1344 ц. Надой на корову - 1555 кг, что также на 335 кг меньше. Похоже, что дальше заверений дело не пошло, для исправления ситуации ничего сделано не было. Как и в Торбеевском районе, в строительство молочного комплекса в «Рязановке» были вложены из федеральной казны 262 млн. рублей кредитных средств, и сейчас хозяйству платить по долгам практически нечем. Все упирается как раз в отсутствие необходимого поголовья, которое нужно для получения в заданных объемах молока. Его, начиная с 2010 года, то есть, времени, когда заработал комплекс, можно было вполне вырастить и набрать даже из народившегося на самом комплексе молодняка. И сегодня перед руководителем хозяйства Виктором Глуховым не стоял бы вопрос о том, откуда взять деньги, чтобы купить на стороне коров для полного комплектования молочного комплекса. Их самим нужно заработать! А рассчитывать на помощь со стороны агрофирма «Рязановка», как и другие сельхозпредприятия, в которых с начала этого года допущено снижение численности скота хоть на одну голову, не может. «Прошу уяснить: помощь хозяйствам пойдет только в том случае, если не будет снижаться численность скота, прежде всего коров. Особо обращаю внимание на недопустимость приписок. За это мы будем жестко наказывать. Учтите, это воровство бюджетных средств. Можете реально поправить положение - работайте, не можете - тогда лучше уйти», - так жестко поставил вопрос Глава РМ Владимир Волков.


Валентин ПИНЯЕВ

Категория: Новости | Просмотров: 1272 | Добавил: VETKA | Теги: Зубово-Полянском, молочного, на, мордовии, районах, сократили, треть, скота, Теньгушевском, поголовье | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Троицкий собор

Старец Иероним

К 90-летию Краснослободского р-на

О Новом Зубареве

Русское Маскино

Интересные статьи

Мнения о новостях
А насколько это все законно?
А если это вынести на общественное обсуждение - например, к Малахову на канал?))
И чтобы об этом высказалась Администрация Президента России. Ну хотя бы Песк




7160 просмотров


При копировании данных ссылка на сайт http://kc13.ru/ обязательна | Краснослободск ©2024 |